О повышении размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года
ҚАЗ2006 жылғы 1 маусымнан бастап Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталықтан еңбек сiңiрген жылдары үшiн төленетiн зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн арттыру туралы
Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О повышении размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года
- Наименование (каз.)
- 2006 жылғы 1 маусымнан бастап Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталықтан еңбек сiңiрген жылдары үшiн төленетiн зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн арттыру туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 454
- Дата принятия
- 25.05.2006
- Показанная редакция
- 25.05.2006 · действующая AI27967_1.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 25.05.2006
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P060000454_
- Идентификатор ЭКБ
- 27967
- Идентификатор редакции
- AI27967_1
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 03.08.2026 17:23
0 О повышении размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. С 1 июня 2006 года произвести дифференцированное повышение размеров пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, из Государственного центра по выплате пенсий, назначенных до 1 июля 2005 года, исходя из размера денежного содержания, состоящего из должностного оклада, оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию и выслуги лет получателя пенсионных выплат за выслугу лет.
2 2. Утвердить прилагаемые Правила повышения размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года.
3 3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июня 2006 года и подлежит официальному опубликованию.
4 Правила повышения размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2006 года N 454
Правила повышения размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года
Настоящие Правила повышения размеров пенсионных выплат за выслугу лет из Государственного центра по выплате пенсий с 1 июня 2006 года (далее - Правила) предусматривают порядок повышения с 1 июня 2006 года в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) размеров пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, из Государственного центра по выплате пенсий, назначенных до 1 июля 2005 года, исходя из размера денежного содержания, состоящего из должностного оклада, оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию и выслуги лет получателя пенсионных выплат за выслугу лет.
1 1. Общие положения
1 1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1 1) ДО 0 - должностной оклад, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата;
2 2) ДО 2005 - должностной оклад по аналогичной или приравненной должности, установленный с 1 июля 2005 года;
3 3) К док - коэффициент должностного оклада, определяющий отношение должностного оклада по аналогичной или приравненной должности, установленный с 1 июля 2005 года, к должностному окладу, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата;
4 4) ОВЗ 0 - оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата;
5 5) ОВЗ 2005 - оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, установленный с 1 июля 2005 года по званию, соответствующему на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты;
6
6) К овз - коэффициент оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию, определяющий отношение оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию, установленному с 1 июля 2005 года по званию, соответствующему на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты, к окладу (доплате) по воинскому (специальному) званию, из которого
назначена или пересчитана пенсионная выплата;
7 7) ДС 2005 - денежное содержание, установленное с 1 июля 2005 года по аналогичным или приравненным на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты должности и званию;
8 8) ПВЛ - показатель выслуги лет, установленной на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты;
9 9) П 2006 - повышенный в соответствии с настоящими Правилами размер пенсионных выплат;
10
10) уполномоченные органы по назначению пенсионных выплат за выслугу лет - Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканская гвардия, Служба охраны Президента Республики Казахстан и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
2
2. Повышение размеров пенсионных выплат за выслугу лет в соответствии с настоящими Правилами осуществляется уполномоченными органами по назначению пенсионных выплат за выслугу лет с передачей выписок на повышенные размеры пенсионных выплат за выслугу лет в областные филиалы Государственного центра по выплате пенсий в срок до 10 июня 2006 года.
3 3. Должность, воинское (специальное) звание, выслуга лет для повышения пенсионных выплат принимаются по данным пенсионного дела.
2 2. Порядок определения коэффициента должностного оклада
4 4. Для расчета К док применяется имеющийся в пенсионном деле должностной оклад, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата, и должностной оклад по аналогичной или приравненной должности, установленный с 1 июля 2005 года.
5 5. Размер должностного оклада по аналогичной или приравненной должности, установленный с 1 июля 2005 года, определяется уполномоченными органами по назначению пенсионных выплат за выслугу лет.
6 6. Должностной оклад по аналогичной или приравненной должности, установленный с 1 июля 2005 года, делится на имеющийся в пенсионном деле должностной оклад, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата:
ДО 2005
К док = ----------
ДО 0
7. К док определяется с точностью до трех знаков после запятой. Если четвертый знак равен 5 и больше, то к третьему знаку прибавляется единица.
3 3. Порядок определения коэффициента оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию
8
8. Для расчета К овз применяется имеющийся в пенсионном деле оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата и оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, установленный с 1 июля 2005 года по званию, соответствующему на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты.
9
9. Оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, установленный с 1 июля 2005 года по званию, соответствующему на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты, делится на имеющийся в пенсионном деле оклад (доплату) по воинскому (специальному) званию, установленный на день назначения или перерасчета пенсионной выплаты:
ОВЗ 2005
К овз = ----------
ОВЗ 0
10 10. К овз определяется с точностью до трех знаков после запятой. Если четвертый знак равен 5 и больше, то к третьему знаку прибавляется единица.
4 4. Порядок определения денежного содержания за 2005 год
11
11. ДС 2005 определяется как сумма произведений должностного оклада, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата и коэффициента должностного оклада и оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию, из которого назначена или пересчитана пенсионная выплата и коэффициента оклада (доплаты) по воинскому (специальному) званию:
ДС 2005 = ДО 0 х К док + ОВЗ 0 х К овз
12 12. ДС 2005 определяется с точностью до целого числа. Если знак после запятой равен 5 и больше, то к целому числу прибавляется единица.
5 5. Определение повышенного размера пенсионных выплат
13 13. Для определения повышенного размера пенсионных выплат денежное содержание 2005 года умножается на показатель выслуги лет:
П 2006 = ДС 2005 х ПВЛ.
14
14. Показатель выслуги лет определяется в зависимости от выслуги лет на военной службе, службе в органах внутренних дел и Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органах финансовой полиции и противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, и трудового стажа в соответствии с приложением к настоящим Правилам.
15 15. Повышенный размер пенсионных выплат не может быть:
1 1) ниже размера получаемых текущих пенсионных выплат. Если размер пенсионных выплат, определенный с учетом дифференцированного повышения, ниже текущих пенсионных выплат, то сохраняется текущий размер пенсионных выплат;
2 2) ниже минимального размера пенсии, установленного Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2006 год", за исключением пенсионных выплат в неполном объеме.
16 16. Размер повышенных в соответствии с настоящими Правилами пенсионных выплат не может превышать семидесятипятикратную величину месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2006 год".
37 Таблица показателей выслуги лет в % (за исключением пенсионных выплат в неполном объеме)
Приложение
к Правилам повышения размеров
пенсионных выплат за выслугу лет
из Государственного центра по
выплате пенсий с 1 июня 2006 года
Таблица показателей выслуги лет в % (за исключением пенсионных выплат в неполном объеме)
ПВЛ
Выслуга лет, годы
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33 и более
Т
р
у
д
о
в
о
й
с
т
а
ж,
г
о
д
ы
0
50
50
50
50
50
50
52
54
56
58
60
62
64
65
1
50
50
50
50
50
51
53
55
57
59
61
63
65
65
2
50
50
50
50
51
52
54
56
58
60
62
64
65
65
3
50
50
50
51
52
53
55
57
59
61
63
65
65
65
4
50
50
51
52
53
54
56
58
60
62
64
65
65
65
5
50
51
52
53
54
55
57
59
61
63
65
65
65
65
6
51
52
53
54
55
56
58
60
62
64
65
65
65
65
7
52
53
54
55
56
57
59
61
63
65
65
65
65
65
8
53
54
55
56
57
58
60
62
64
65
65
65
65
65
9
54
55
56
57
58
59
61
63
65
65
65
65
65
65
10
55
56
57
58
59
60
62
64
65
65
65
65
65
65
11
56
57
58
59
60
61
63
65
65
65
65
65
65
65
12
57
58
59
60
61
62
64
65
65
65
65
65
65
65
13
58
59
60
61
62
63
65
65
65
65
65
65
65
65
14
59
60
61
62
63
64
65
65
65
65
65
65
65
65
15
60
61
62
63
64
65
65
65
65
65
65
65
65
65
16
61
62
63
64
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
17
62
63
64
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
18
63
64
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
19
64
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
20 и более
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65