Перейти к тексту документа

О внесении изменений в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18-7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району»

Иной акт · № 66-4 · принят 08.05.2026
Юридическая сила: Действует · редакция от 08.05.2026
https://adilet.kz/ru/laws/18-2024-no-18-7/
Напечатано 2026-08-16 · adilet.kz
О внесении изменений в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18-7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району» Действует Иной акт ·№ 66-4 ·08.05.2026

О внесении изменений в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18-7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району»

ҚАЗ«Жуалы ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» Жуалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 наурыздағы № 18-7 шешіміне өзгерістер енгізу туралы

Действует Иной акт ·№ 66-4 · принят 08.05.2026

Данные из ЭКБ обновлены 15.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменений в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18-7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району»
Наименование (каз.)
«Жуалы ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» Жуалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 наурыздағы № 18-7 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
66-4
Дата принятия
08.05.2026
Дата введения в действие
05.07.2026
Показанная редакция
08.05.2026 · действующая 226788_826259.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
08.05.2026
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V26GD039014
Идентификатор ЭКБ
226788
Идентификатор редакции
226788_826259
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
15.08.2026 02:15

0 О внесении изменений в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18 - 7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району»

Жуалынский районный маслихат РЕШИЛ:

1

1. Внести в решение Жуалынского районного маслихата от 18 марта 2024 года № 18 - 7 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5179 - 08) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
«Об утверждении размера и правил оказания жилищной помощи в Жуалынском районе»;
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить размер и правила оказания жилищной помощи в Жуалынском районе согласно приложению к настоящему решению»;
Размер и порядок оказания жилищной помощи в Жуалынском районе, утвержденные в приложении указанного решения, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.

2 2. Государственному учреждению «Аппарат Жуалынского районного маслихата» в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата района после его официального опубликования.

3 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Жуалынского района курирующего данную сферу.

4 4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

7 Размер и правила оказания жилищной помощи в Жуалынском районе

Приложение к решению
Жуалынского районного
маслихата от 8 мая
2026 года № 66-4
Приложение к решению
Жуалынского районного
маслихата от 18 марта
2024 года №18-7
Размер и правила оказания жилищной помощи в Жуалынском районе

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета услугополучателям, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
текущих и накопительных взносов;
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2 2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Жуалынского района" (далее – услугодатель).

2 Глава 2. Размер и порядок оказания жилищной помощи

3

3. Совокупный доход услугополучателя исчисляется услугодателем согласно приказу Министра промышленности и строительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" от 8 декабря 2023 года № 117 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) (далее – Правила).

4

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели в размере 5 (пяти) процентов к совокупному доходу услугополучателя.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в соответствии с пунктом 4-1 Правил.

5

5. Компенсация услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, производится в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ "Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33200).

6 6. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, при этом совокупный доход услугополучателя и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.

7

7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателю.

8 8. Назначение жилищной помощи услугополучателю осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год.

9 9. Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета услугополучателей.