Перейти к тексту документа

Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год

Постановление · № 196/3 · принят 06.04.2010
Юридическая сила: Действует · редакция от 06.01.2011
https://adilet.kz/ru/laws/2010-ekb-51874/
Напечатано 2026-08-18 · adilet.kz
Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год Действует Постановление ·№ 196/3 ·06.04.2010

Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год

ҚАЗ2010 жылға арналған бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы

Действует Постановление ·№ 196/3 · принят 06.04.2010

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год
Наименование (каз.)
2010 жылға арналған бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
196/3
Дата принятия
06.04.2010
Показанная редакция
06.01.2011 · действующая AI51874_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
06.01.2011
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V10PB000136
Идентификатор ЭКБ
51874
Идентификатор редакции
AI51874_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 08:35

0 Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 2 и 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республики Казахстан", в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования – трудоустройство на Молодежную практику.

2

2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" (далее – Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее – Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.

3

3. Рекомендовать уполномоченному органу Молодежную практику организовывать и проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях города (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности (по согласованию). Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.

4 4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.

5 5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.

6 6. Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере 20000 (двадцать тысяч) тенге.

7

7. Признать утратившими силу постановление акимата города Аксу от 16 июня 2009 года № 341/3 "Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12-2-112, опубликовано в городской газете "Ақжол – Новый путь" от 22 июля 2009 года) и постановление акимата города Аксу от 28 октября 2009 года № 656/6 "О внесении изменения в постановление акимата города Аксу от 16 июня 2009 года № 341/3 "Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12-2-121, опубликовано в городской газете "Акжол – Новый путь" от 23 декабря 2009 года).

8 8. Настоящее постановление акимата города вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

9 9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима города Агжанова Б.Ш. и Рахимжанова Е.М.