Перейти к тексту документа

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза"

Постановление · № 1210 · принят 17.09.2012
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 20.04.2018
https://adilet.kz/ru/laws/28-2010-no-1249/
Напечатано 2026-08-23 · adilet.kz
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза" Утратил силу Постановление ·№ 1210 ·17.09.2012
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза"

ҚАЗ"Кеден одағы шеңберінде салық салынатын импорт мөлшерін түзету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 1249 қаулысына өзгеріс енгізу туралы

Утратил силу Постановление ·№ 1210 · принят 17.09.2012

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза"
Наименование (каз.)
"Кеден одағы шеңберінде салық салынатын импорт мөлшерін түзету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 1249 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
1210
Дата принятия
17.09.2012
Показанная редакция
20.04.2018 · действующая 67611_316646.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
20.04.2018
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P1200001210
Идентификатор ЭКБ
67611
Идентификатор редакции
67611_316646
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 01:20

0 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза"

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1249 «Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза» (САПП Республики Казахстан 2011 г., № 2, ст. 28) следующее изменение:

Правила корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

3 Правила корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 сентября 2012 года № 1210
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 ноября 2010 года № 1249
Правила корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза

1 1. Правила корректировки размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза (далее - Правила) определяют порядок корректировки размера облагаемого импорта при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан из государств-членов Таможенного союза.

2 2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:

1 1) декларация - декларация по косвенным налогам по импортированным товарам;

2 2) заявление - заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

3

3) обязательство - обязательство о вывозе продуктов переработки, обязательство о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, сведения о временно ввезенных товарах, в том числе транспортных средств, обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании, уведомление о проведении выставочно-ярмарочной торговли, отчет по уведомлению о проведении выставочно-ярмарочной торговли;

4 4) идентичные (аналогичные) товары - товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки: физические характеристики, качество и репутацию на рынке, страну происхождения и производителя;

5 5) однородные товары - товары, которые, не являясь идентичными (аналогичными), имеют сходные характеристики, состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;

6 6) уведомление - 7 - уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, предусмотренное подпунктом 7) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса.

3 3. Органы налоговой службы вправе корректировать размер облагаемого импорта в рамках Таможенного союза в случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих стоимость ввезенных (ввозимых) товаров на территорию Республики Казахстан.

К документам, подтверждающим стоимость ввезенных (ввозимых) товаров на территорию Республики Казахстан, относится один из документов в следующей очередности:

1 1) договоры (контракты, соглашения), указанные в подпункте 5) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса Республики Казахстан;

2 2) счета-фактуры, указанные в подпункте 4) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса Республики Казахстан;

3 3) товаросопроводительные документы, указанные в подпункте 3) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса Республики Казахстан;

4 4) документы, указанные в части третьей пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса Республики Казахстан;

5 5) документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил.

4 4. Налогоплательщик, импортировавший товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, вправе самостоятельно корректировать размер облагаемого импорта в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящих Правил.

При использовании налогоплательщиком сведений о ценах, предусмотренных подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил, в качестве источника информации для целей подтверждения стоимости ввезенных (ввозимых) товаров на территорию Республики Казахстан, такие сведения о ценах налоговый орган представляет по письменному запросу налогоплательщика в течение десяти рабочих дней.
Сведения о ценах по запрашиваемым товарам налоговым органом представляются в письменном виде с приложением перечня ценовой информации по запрашиваемым товарам.
При этом не допускается корректировка налогоплательщиком размера облагаемого импорта в соответствующей налоговой отчетности:

1 1) проверяемого налогового периода - в период комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;

2

2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в жалобе налогоплательщика (налогового агента).

5 5. Источниками информации при корректировке размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза являются перечисленные ниже сведения, которые используются в следующей очередности в случае отсутствия предыдущего сведения:

1

1) акт экспертизы товаров (заключения), выдаваемый территориальными торгово-промышленными палатами, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о торгово-промышленных палатах либо отчет оценки товаров, выдаваемый оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;

2

2) сведения о ценах на идентичные (аналогичные) (а при их отсутствии - однородные) товары, имеющиеся в органах налоговой службы, полученные путем анализа налоговой отчетности по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, не ранее чем за девяносто дней до ввоза таких товаров.
При этом, в случае отсутствия информации, указанной в данном подпункте, в качестве источников информации при корректировке размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза используется информация по ценам на идентичные (аналогичные) или однородные товары, сложившимся за предыдущие календарные кварталы до ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан, но не превышающие одного календарного года;

3 3) официально признанные источники информации о рыночных ценах, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

6 6. Если при применении информации, указанной в подпункте 2) пункта 5 настоящих Правил, выявляется две и более цены сделки по идентичным (аналогичным), а при их отсутствии - однородным товарам, то для определения размера облагаемого импорта применяется минимальная из них.

7 7. Орган налоговой службы, рассматривающий заявление и декларацию, осуществляет корректировку размера облагаемого импорта со дня представления налоговой отчетности в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством.

8 8. Орган налоговой службы, рассматривающий заявление и декларацию, обязательства в части корректировки размера облагаемого импорта, не вправе вносить дополнения и исправления в представленные документы.

9 9. В случае проведения корректировки органами налоговой службы размера облагаемого импорта в течение десяти рабочих дней со дня принятия декларации и заявления, налогоплательщику направляется уведомление - 7.

Налоговый контроль и прочие формы налогового администрирования по исполнению налогового обязательства при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза осуществляются органами налоговой службы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.