Перейти к тексту документа

О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе»

Постановление · № 127 · принят 12.05.2022
Юридическая сила: Действует · редакция от 12.05.2022
https://adilet.kz/ru/laws/6-2005-no-6/
Напечатано 2026-08-24 · adilet.kz
О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе» Действует Постановление ·№ 127 ·12.05.2022

О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе»

ҚАЗЖылыой аудандық әкімиятының 2005 жылғы 6 қаңтардағы № 6 «Жылыой ауданында «Жылыой аудандық ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесін құру туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы

Действует Постановление ·№ 127 · принят 12.05.2022

Данные из ЭКБ обновлены 01.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе»
Наименование (каз.)
Жылыой аудандық әкімиятының 2005 жылғы 6 қаңтардағы № 6 «Жылыой ауданында «Жылыой аудандық ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесін құру туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
127
Дата принятия
12.05.2022
Показанная редакция
12.05.2022 · действующая 169007_580750.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
12.05.2022
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
G22TB00127A
Идентификатор ЭКБ
169007
Идентификатор редакции
169007_580750
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
01.08.2026 01:59

0 О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе»

В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 «О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений» акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 6 января 2005 года № 6 «О создании государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в Жылыойском районе» следующие изменения:

приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции.

2 2. Государственному учреждению (государственному органу) «Отдел внутренней политики Жылыойского района» в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан по Атырауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акимата района.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

5 ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района»

Приложение к постановлению
акимата Жылыойского района
от 12 мая 2022 года № 127
Утвержден к постановлением
акимата Жылыойского района
от 6 января 2005 года № 6
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения «Отдел внутренней политики Жылыойского района»

1 1. Общее положение

1 1. Государственное учреждение «Отдел внутренней политики Жылыойского района» (далее - Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан,осуществляющим руководство в сфере (между отрослями) внутренней политики.

2 2. Государственное учреждение имеет следующие ведомства:

Коммунальное государственное учреждение ««Молодежный ресурсный центр Жылыойского района» отдела внутренней политики Жылыойского района».

3 3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5 5. Государственное учреждение осуществляет гражданско-правовые отношения от своего имени.

6 6. Государственное учреждение имеет право выступать со стороны гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7 7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

8 8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9 9. Местонахождение юридического лица:Республика Казахстан, Атырауская область, Жылыойский район, 060100, город Кульсары, ул. Абдрахманова, 1.

10 10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.

11 11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.

12 12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.

Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2 2. Цели и полномочия государственного учреждения

13 13. Цели:

1 1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;

2 2) координация деятельности местных исполнительных органов по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политических сферах;

3 3) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в районе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности СМИ по выполнению государственного заказа, мониторинг деятельности СМИ на предмет соблюдения законодательства.

14 14. Полномочия:

1 1) Права:

Участвует в подготовке материалов к заседанию акимата по вопросам внутриполитической жизни района;
Участвует в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику по внутриполитической сфере, в области межэтнических отношений обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
Осуществляет работу по формированию, накоплению, обобщению и укреплении классификации информационной базы данных (компьютерной, текстовой);
Осуществляет связь с политическими партиями, национально-культурными объединениями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
Осуществляет иные функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

2 2) Обязанности:

Участвует в государственном регулировании внутриполитических процессов, организации мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в регионе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, вырабатывает рекомендаций и организует работу по обеспечению внутри-политической стабильности, консолидации общества, пропоганды и воспитания Казахстанского патриотизма;
Обеспечивает контроль за выполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администраций ПрезидентаРеспублики Казахстан, решений и распоряжений, поручений акима области и района;
Участвует в разработке концептуальных документов, подготовке и экспертизы проектов решений, распоряжений акима района по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
Участвует в работе акимата по совершенствованию системы распространения информации в районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
Обеспечивает контроль и координации деятельности аппаратовАкимов поселков, сельского округа по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
Обеспечивает проведения республиканских и местных общественно-политических мероприятий;
Координирует и ведет контроль за деятельностью и ходом информационно-пропагандистской работы акимов поселков района по вопросам внутренней политики государства.

15 15. Функции:

1

1) запрашивает в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, привлекает работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции отдела, создает временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

2 2) вносит предложение акиму района по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, осуществляет подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящихся к введению отдела;

3 3) дает поручения, относящиеся к сфере деятельности отдела, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;

4 4) вносит на заседание акимата района заслушивание отчетов представителей исполнительных органов по вопросам, находящихся в компетенции Отдела и представляет акиму района справку по итогам их проведения;

5

5) Разрабатывает благодарственные письма от имени акима Жылыойского районатолько в государственные и национальные праздники Республики Казахстан (1, 2 января – Новый год, 8 марта – Международный женский день, 1 марта – День благодарения, 22 марта – праздник Наурыз, 1 мая – День народов единства Казахстана, 7 мая - День защитника Отечества, 9 мая - День Победы, 23 июня - День государственных служащих, 6 июля - День Астаны, 30 августа - День Конституции, 1 декабря - День Первого Президента Республики Казахстан, 16 декабря - Национальный День Независимости);

5 5) оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в введении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию отдела;

6 6) оказывает реализацию государственной политики по управлению государственным имуществом в соответствующей отрасли, управляет и участвует в нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом соответствующей отрасли;

7 7) осуществляет реализацию государственной политики по управлению государственным имуществом в соответствующей отрасли, управляет и участвует в нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом соответствующей отрасли;

8 8) определяет предмет и цели деятельности республиканского государственного учреждения;

9 9) хранения государственного имущества в плане развития коммунального государственного учреждения в соответствующем отрасле;

10 10) дает разрешения на перераспределения имущества в результате своего хозяйственной деятельности, в финансовое

упраления или финансовый отдел района и юридическому лицу предствленного имущества;

11 11) утверждать финансовый годовой отчетности коммунального государственного учреждения в соответствующем отрасле;

12 12) в соответсвующих отраслях коммунальных государственных учреждений утверждать планы финансирования из местного бюджета;

13 13) в соответствующих органах в праве вычесть из учета утвержденый имущества коммунального юридического лица;

14

14) местные неправительственные организации ежегодно до 31 марта представляют сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег. В случае непредоставления сведений в праве заполнить протокол соответствии ст. 804 пунктом 1 и ст. 489 пунктом 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»;

15 15) реализует государственные социальные проекты через неправительственные организации.

16 16) в праве заполнять протокол об административном правонарушений в соответствии ст.490 и пунктом 1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»;

17 17) проводит работу по изучению использования государственных символов государственными органами;

18 18) составляет протокол об административных правонарушениях по пункту 1-1 статьи 418 в соответствии с частью 1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в случае использования (установления,

размещения) государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан с нарушением законодательства Республики Казахстан «О государственных символах».

19 19) осуществляет иные полномочия, определенные настоящим Положением, иными законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

3 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа

16 16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.

17 17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом Жылыойского района.

18 18. Полномочия

первого руководителя Отдела:

1 1) определяет объязанности и полномочия специалистов Отдела;

2 2) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников Отдела;

3 3) в приделах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;

4 4) утверждает штатное расписание и смету расходов в пределах выделенного лимита численности работников и фонда оплаты на содержание Отдела;

5 5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;

6 6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несут персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.

Исполнение полномочий первого руководителя государственного
учреждения в период его
отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим
законодательством.

4 4. Имущество государственного учреждения

19 19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20 20. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.

21 21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения

22 22. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.