О принятии доли частной компании «Climate Action Company Limited» из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения и внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
ҚАЗ«Climate Action Company Limited» акционерлік қоғамының үлесін сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Данные из ЭКБ обновлены 31.07.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О принятии доли частной компании «Climate Action Company Limited» из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения и внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
- Наименование (каз.)
- «Climate Action Company Limited» акционерлік қоғамының үлесін сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 520
- Дата принятия
- 28.06.2024
- Показанная редакция
- 28.06.2024 · действующая 198312_707944.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 28.06.2024
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P2400000520
- Идентификатор ЭКБ
- 198312
- Идентификатор редакции
- 198312_707944
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 31.07.2026 10:47
0 О принятии доли частной компании «Climate Action Company Limited» из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения и внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 19 и пунктом 5 статьи 169 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 «Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Принять предложение объединения юридических лиц «Национальный союз устойчивого развития ESG» о передаче в республиканскую государственную собственность 100 (сто) процентов пакета акций частной компании «Climate Action Company Limited» (далее – частная компания) по договору дарения.
2 2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1 1) осуществить необходимые мероприятия, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления;
2 2) обеспечить передачу прав владения и пользования государственными пакетами акций частной компании Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3 3. Утвердить прилагаемые изменение и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4 4. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5 5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
0 Изменение и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от « » 2024 года
№
Изменение и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях»:
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел «г. Астана» дополнить строкой, порядковый номер 21-215, следующего содержания:
«21-215. Частная компания «Climate Action Company Limited».».
2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел «Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан» дополнить строкой, порядковый номер 401-3, следующего содержания:
«401-3. Частная компания «Climate Action Company Limited».».
3 3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 «Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан»:
в Положении о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
раздел 1: «Министерство» изложить в следующей редакции:
«1. Министерство:
1. Акционерное общество «Жасыл даму».
2. Некоммерческое акционерное общество «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов».
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казгидромет».
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды».
5. Частная компания «Climate Action Company Limited».».
____________________________