Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами

Приказ · № 45 · принят 11.03.2016
Юридическая сила: Утратил силу · по состоянию на 18.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-101505/on/2026-08-18/
Напечатано 2026-08-19 · adilet.kz
Об утверждении Правил регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами Утратил силу Приказ ·№ 45 ·11.03.2016
Редакция от 26.12.2018
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.
Редакция, действовавшая на 18.08.2026: от 26.12.2018. Это последняя редакция в корпусе.

Об утверждении Правил регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами

Утратил силу Приказ ·№ 45 · по состоянию на 18.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами
Наименование (каз.)
Респонденттер мен үй шаруашылықтары ұсынған деректерді қоспағанда, бастапқы статистикалық деректерді тіркеу қағидасын бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
45
Дата принятия
11.03.2016
Показанная редакция
26.12.2018 · действующая 101505_382366.rus
Последнее изменение
26.12.2018
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V1600013608
Идентификатор ЭКБ
101505
Идентификатор редакции
101505_382366
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 10:06

0 Об утверждении Правил регистрации

первичных статистических данных,
за исключением данных, представленных
респондентами и домашними хозяйствами
В соответствии с подпунктом 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике», а также подпунктом 266-23) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами.

2 2. Управлению статистики цен совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;

3

3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4 4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

5 5) доведение настоящего приказа до территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Джаркинбаев Ж.А.).

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Утверждены

приказом исполняющего обязанности
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от
11 марта 2016 года
№ 45
Правила регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами, разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» (далее - Закон), а также подпунктом 266-23) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011.

2

2. Правила регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами (далее - Правила), определяют стандартные рамки, подходы и требования к процедуре регистрации первичных статистических данных об уровне цен (тарифов) на потребительские товары и платные услуги при проведении общегосударственных статистических наблюдений.

3 3. Настоящие Правила предназначены для территориальных органов статистики для организации и осуществления процесса сбора ценовой информации.

4 4. В Правилах используются следующие определения:

1

1) регистрация цен - метод сбора первичных статистических данных об уровне цен (тарифов) на потребительские товары и платные услуги, проводимый по выборочной репрезентативной совокупности базовых объектов. Регистрация цен осуществляется соответствующими должностными лицами территориальных органов статистики (далее - специалист);

2 2) базовый объект - отобранный объект для наблюдения и регистрации в нем цен;

3 3) спецификация - описание или перечень характеристик, которые используются для идентификации отдельного товара (услуги), отбираемого для регистрации цен;

4

4) товар (услуга)-представитель - совокупность определенных видов товара (услуг) в товарной группе, которые отличаются друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров (услуг) и однородны по своему потребительскому назначению;

5 5) цена регистрации - количество денежных единиц, уплаченных за конкретный вид товара, услуги, качество, условия продажи и период времени для которых четко определены.

2 2. Процедура регистрации цен

5 5. Регистрация цен осуществляется специалистами, за которыми закрепляется определенное количество товаров (услуг) и базовые объекты, где фиксируются цены (тарифы).

Регистрация цен проводится непосредственно в местах реализации товара (оказания услуги).

6

6. Наблюдаются цены (тарифы), оплаченные (действующие) в день проведения регистрации, включая налоги. Фиксируется любое изменение цен (тарифов), либо их новый уровень, вызванный ценообразующими факторами и другими причинами. При регистрации не учитывается отклонение в ценах и тарифах за счет изменения качества или количества (объема стандартной единицы).

7 7. Цены на потребительские товары фиксируются специалистами путем обхода базовых объектов и считывания их с ярлыка (ценника), при необходимости проводятся консультации с работниками базовых объектов или опрос продавцов на рынках.

На платные услуги регистрация цен (тарифов) осуществляется путем обхода базовых объектов, в которых цены (тарифы) фиксируются на основе размещенных прейскурантов (услуги парикмахерских и салонов красоты, посещение бани, химическая чистка и другие), или проводится опрос лиц, оказывающих платные услуги (ремонт обуви, ремонт бытовой техники, подгонка одежды, изготовление ключей и другие).
На отдельные виды товаров и платных услуг цены (тарифы) регистрируются через интернет (услуги пассажирского железнодорожного и воздушного транспорта, сотовой связи, отдельные виды медицинских услуг и другие) или по телефону (факсу). При получении ценовой информации по телефону, специалисты периодически (раз в квартал) посещают базовые объекты с целью поддержания личных контактов с их сотрудниками и для недопущения ошибок при выборе ими товаров (услуг)-представителей при определении цены, а также чтобы удостовериться в сопоставимости спецификаций отобранных товаров (услуг)-представителей.
В организации, для которых характерно установление цен (тарифов) на длительный период времени (санатории, медицинские и образовательные учреждения, организации, оказывающие ритуальные услуги, и другие), направляются официальные письма с просьбой предоставления информации о ценах (тарифах) на оказываемые услуги. Цены (тарифы) фиксируются на основе предоставленных прейскурантов. В целях контроля достоверности данных специалисты не реже одного раза в квартал посещают базовые объекты для подтверждения полученной ценовой информации.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги регистрируются на основе платежных документов (квитанций), выставляемых населению для оплаты за соответствующие виды услуг. При изменении тарифов, их новый уровень подтверждается приказами государственных органов, осуществляющих руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, и организаций, оказывающих эти виды услуг.

8 8. Процедура ежедневной регистрации цен состоит из трех основных этапов:

1 1) подготовка к регистрации;

2 2) регистрация цен;

3 3) обработка первичной информации.

В процессе подготовки к регистрации цен специалист осуществляет подборку необходимого инструментария и сопутствующих документов (маршрутный лист, перечень товаров и услуг и другие) и их изучение, уточнение спецификаций товаров (услуг)-представителей и, при необходимости, режима работы базового объекта.
Регистрация цен в базовом объекте включает:

1 1) поиск товара (услуги)-представителя в соответствии со спецификацией и детализированными характеристиками;

2 2) проверку неизменности детализированных характеристик товара (услуги) с заданными параметрами;

3 3) сравнение и изучение отклонений фактических и заданных характеристик;

4 4) запись данных при их идентичности или незначительном отклонении, не влияющем на качество товара (услуги)-представителя;

5 5) определение цены (тарифа) на товар (услугу)-представитель и уточнение причин ее изменения;

6 6) подбор другого товара (услуги) из однородной ассортиментной группы в случае отсутствия нужного товара (услуги)-представителя (либо существенного отличия от заданных спецификаций и характеристик);

7 7) консультацию с продавцом на предмет представительности нового товара (услуги) и спроса на него;

8 8) запись нового товара (услуги) и его подробных характеристик;

9 9) уточнение цены (тарифа) на новый товар (услугу) в предыдущем месяце и регистрацию отчетной цены (тарифа) на него.

Зафиксированные цены (тарифы) на конкретные виды товаров
(услуг)-представителей заносятся в статистический инструментарий.
Обработка собранной информации на рабочих местах включает:

1 1) сравнение зарегистрированной цены (тарифа) с ценой

(тарифом) предыдущей даты регистрации цены;

2 2) сравнение уровня и тенденций изменения цен (тарифов) на товары (услуги)-представители в товарной группе и между базовыми объектами;

3 3) уточнение стандартных единиц измерения;

4 4) уточнение цен (тарифов) в случае существенных расхождений

в динамике (повторный выезд на базовый объект для уточнения информации);

5 5) редактирование данных.

3 3. Стандартный порядок организации работ по регистрации цен

9 9. Регистрация цен основывается на принципах выборочного статистического наблюдения и охватывает только часть населенных пунктов региона, объектов торговли в населенном пункте, товаров (услуг) и их разновидностей в базовом объекте.

Перечень населенных пунктов, отобранных для регистрации цен, составляется руководителем структурного подразделения территориального органа государственной статистики (далее - руководитель структурного подразделения) и согласовывается с руководителем территориального органа государственной статистики.
Отбор базовых объектов и перечня населенных пунктов для регистрации цен осуществляется в соответствии с Методологией построения индекса потребительских цен, утвержденной приказом исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 230 (зарегистрирована в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12955).
Территориальные органы государственной статистики информируют руководство, владельцев базовых объектов торговли и сферы услуг о включении их объекта в список базовых объектов для регистрации цен, целях статистического наблюдения, положениях Закона, предусматривающих конфиденциальность и защиту первичных статистических данных.
Перечень потребительских товаров и услуг для регистрации цен распределяется руководителем структурного подразделения между специалистами. На каждый товар (услугу)-представитель специалистом подбираются конкретные их ассортиментные виды. Выбранные для наблюдения ассортиментные виды товаров (услуг)-представителей согласовываются с руководителем структурного подразделения.

10 10. Репрезентативность базовых объектов, товаров (услуг)-представителей обеспечивается специалистом и руководителем структурного подразделения.

Для замены базового объекта специалистом в письменном виде вносятся предложения по замене и подбору нового базового объекта с обоснованием причины замены и необходимости его включения. После согласования с руководителем структурного подразделения производится процедура замены или внесение нового объекта в ранее согласованный список базовых объектов.
Процедура замены товара (услуги)-представителя осуществляется специалистом и согласовывается с руководителем структурного подразделения.

11 11. Руководителем структурного подразделения ежемесячно совместно со специалистом составляется график посещения базовых объектов для регистрации цен (далее - График) по форме согласно приложению 1

к настоящим Правилам. На основе Графика для каждого специалиста разрабатывается маршрутный лист для регистрации цен (далее - Маршрутный лист) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
График и Маршрутный лист подписывается руководителем структурного подразделения. При внесении изменений в выборку базовых объектов и товаров (услуг) в список базовых объектов, в График и Маршрутный лист вносятся соответствующие корректировки.

1 Приложение 1

к Правилам регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами
Форма
____________________
____________________
(наименование
территориального
органа статистики)
График посещения базовых объектов
для регистрации цен и тарифов на потребительские товары и услуги
____________________ 20__ года
(месяц)
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность специалиста))
На­име­но­ва­ние ба­зо­во­го объ­ек­та
ра­бо­чие дни ме­ся­ца
1
2
3
4
5
8
9
10
11
12
16
17
18
19
20
23
24
25
26
29
30
31
Руководитель
структурного подразделения ________ _____________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии))

2 Приложение 2

к Правилам регистрации первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами
Форма
____________________
____________________
(наименование территориального органа статистики)
Маршрутный лист
для регистрации цен и тарифов на потребительские товары и услуги
___________________ 20__года
(месяц)
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность специалиста))
Да­та и вре­мя по­се­ще­ния ба­зо­вых объ­ек­тов
Код ба­зо­во­го объ­ек­та
На­име­но­ва­ние
ба­зо­во­го объ­ек­та
Юри­ди­че­ский ад­рес ба­зо­во­го объ­ек­та
Вре­мя, за­тра­чи­ва­е­мое на ре­ги­стра­цию
Ко­ли­че­ство ко­ти­ро­вок цен
еже­не­дель­ная ин­фор­ма­ция
еже­ме­сяч­ная ин­фор­ма­ция
ИПЦ*
*ИПЦ - Индекс потребительских цен
Руководитель
структурного подразделения _______ _____________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии))

Действующая