Об утверждении Правил и сроков осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства
ҚАЗМемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, ол өткізілген жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуін, сондай-ақ мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил и сроков осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства
- Наименование (каз.)
- Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, ол өткізілген жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуін, сондай-ақ мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 213
- Дата принятия
- 23.04.2018
- Показанная редакция
- 01.01.2026 · действующая 120927_806468.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 01.01.2026
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P1800000213
- Идентификатор ЭКБ
- 120927
- Идентификатор редакции
- 120927_806468
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 02.08.2026 00:45
0
Об утверждении Правил и сроков осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшегоиспользования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства
В соответствии с пунктом 1 статьи 174 Кодекса Республики Казахстанот 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства.
2
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2011 года № 1612 «Об утверждении Правил осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации,а также порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 10,ст. 203).
3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4 Правила и сроки осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 2018 года № 213
Правила и сроки
осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения,
оценки, дальнейшего использования и реализации имущества,
обращенного (поступившего) в собственность государства,
за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного
(поступившего) в собственность государства
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила и сроки осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства (далее – имущество), за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства.
2
2. В целях обеспечения контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования (в том числе передачи) и реализации имущества за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет от его реализации, а также порядка передачи имущества, органы государственных доходов осуществляют контроль:
1 1) в территориальных органах уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (далее – органы по управлению государственным имуществом);
2 2) в местных исполнительных органах, уполномоченных управлять коммунальной собственностью (далее – органы, уполномоченные управлять коммунальной собственностью);
3
3) в государственных учреждениях по вопросу наличия, полноты и своевременности передачи имущества (включая вещественные доказательства), не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, либо вещи, от права собственности на которую собственник отказался, признанного в установленном порядке обращенным в доход государства;
4 4) за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по вопросу хранения и реализации имущества.
3
3. Осуществление контроля, указанного в пункте 2 настоящих Правил, производится работниками органов государственных доходов при присутствии представителя проверяемого субъекта не чаще 1 (один) раза в год. Срок осуществления контроля составляет не более 30 (тридцать) рабочих дней, а период контроля не более трех лет. При этом срок осуществления контроля продлевается до 50 (пятьдесят) рабочих дней органом государственных доходов, назначившим контроль.
2 Глава 2. Порядок осуществления контроля в органах по управлению государственным имуществом
4 4. При осуществлении контроля по вопросу полноты и своевременности постановки на учет, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества в органах по управлению государственным имуществом проверяются:
1 1) полнота принятия имущества на учет и его сохранность;
2 2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема-передачи имущества;
3 3) порядок ведения книги учета актов описи, оценки и приема-передачи имущества, принятого на учет;
4 4) порядок открытия инвентаризационных карточек, а также полнота и достоверность данных инвентаризационных карточек;
5 5) соблюдение порядка организации аукционов по реализации имущества;
6 6) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации имущества;
7 7) своевременность и достоверность представленных сведений;
8 8) порядок уничтожения имущества.
5 5. При осуществлении контроля по вопросу полноты и своевременности постановки на учет, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества органами по управлению государственным имуществом представляются следующие документы:
1 1) копии исполнительных листов, по которым имущество принято на учет;
2 2) таможенные декларации, заявленные в соответствии с таможенной процедурой отказа в пользу государства;
3 3) книга учета актов описи, оценки и приема-передачи имущества, принятого на учет;
4 4) акты описи, оценки и приема-передачи имущества;
5 5) инвентаризационные карточки имущества, принятого на учет по акту описи, оценки и приема-передачи имущества;
6 6) договора, заключенные с организаторами аукциона по реализации имущества, и информация, представляемая вместе с этими договорами;
7 7) акты и протокола о результатах проведенных аукционов;
8 8) сведения по имуществу, представленные в органы государственных доходов;
9 9) решения об уничтожении имущества с приложением перечня имущества, подлежащего уничтожению;
10 10) акты об уничтожении имущества;
11 11) документы, подтверждающие внесение в бюджет денег от реализации имущества.
3 Глава 3. Порядок осуществления контроля в органах, уполномоченных управлять коммунальной собственностью
6 6. При осуществлении контроля в органах, уполномоченных управлять коммунальной собственностью, охватываются следующие вопросы:
1 1) полнота принятия имущества на учет и его сохранность;
2 2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема-передачи имущества;
3 3) порядок ведения книги учета актов описи, оценки и приема-передачи имущества, принятого на учет;
4 4) порядок открытия инвентаризационных карточек, а также полнота и достоверность данных инвентаризационных карточек;
5 5) соблюдение порядка организации аукционов по реализации имущества;
6 6) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации имущества;
7 7) своевременность и достоверность представленных сведений;
8 8) порядок уничтожения имущества.
7 7. При осуществлении контроля органами, уполномоченными управлять коммунальной собственностью, представляются следующие документы:
1 1) книга учета актов описи, оценки и приема-передачи имущества, принятого на учет;
2 2) акты описи, оценки и приема-передачи имущества;
3 3) инвентаризационные карточки имущества, принятого на учет по акту описи, оценки и приема-передачи имущества;
4 4) договора, заключенные с организаторами аукциона по реализации имущества, и информация, представляемая вместе с такими договорами;
5 5) сведения по имуществу, представленные в органы государственных доходов.
4 Глава 4. Порядок осуществления контроля в государственных учреждениях
8
8. При осуществлении контроля в государственных учреждениях по вопросу наличия, полноты и своевременности передачи имущества (включая вещественные доказательства), не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, либо вещи, от права собственности на которую собственник отказался, признанного в установленном порядке обращенным в доход государства, охватываются следующие вопросы:
1 1) фактическое наличие имущества в государственных учреждениях;
2 2) полнота и своевременность передачи имущества государственными учреждениями на учет в орган по управлению государственным имуществом или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью;
3 3) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема-передачи имущества государственными учреждениями при передаче имущества в орган по управлению государственным имуществом или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью.
9 9. При осуществлении контроля в государственных учреждениях представляются следующие документы:
1 1) книга учета вещественных доказательств;
2 2) книга учета поступления и передачи вещественных доказательств, документов в суде;
3 3) акты приема-передачи имущества в орган по управлению государственным имуществом или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью;
4 4) книга или карточки специальных счетов, счетов в иностранной валюте и расчетов;
5 5) другие документы, связанные с имуществом (включая вещественные доказательства), не имеющим собственника или собственник которого неизвестен, либо вещи, от права собственности на которую собственник отказался, признанным в установленном порядке обращенным в доход государства.
5 Глава 5. Порядок осуществления контроля за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по вопросу хранения и реализации имущества
10 10. При осуществлении контроля за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества, охватываются следующие вопросы:
1 1) полнота принятия имущества на хранение и его сохранность;
2 2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема-передачи имущества;
3 3) соблюдение порядка организации и проведения аукционов по реализации имущества;
4 4) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации имущества.
11 11. Для осуществления контроля субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества, представляются:
1 1) документы, заключенные с органом по управлению государственным имуществом или органом, уполномоченным управлять коммунальной собственностью на проведение хранения и реализацию имущества;
2 2) протоколы по реализации имущества;
3 3) другие документы, связанные с имуществом.
6 Глава 6. Меры, принимаемые по результатам осуществления контроля
12 12. По результатам осуществления контроля должностным лицом органа государственных доходов составляется акт контроля в соответствии с пунктом 6 статьи 175 Налогового кодекса.
13
13. При наличии нарушений, выявленных по результатам контроля по вопросам порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, органом государственных доходов выносится и направляется проверяемому субъекту требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 8 статьи 175 Налогового кодекса.