Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время

Постановление · № 256 · принят 17.03.2003
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 18.06.2015
https://adilet.kz/ru/laws/doc-14744/
Напечатано 2026-08-29 · adilet.kz
Об утверждении Правил применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время Утратил силу Постановление ·№ 256 ·17.03.2003
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время

ҚАЗАзаматтық қорғаныстың әскери бөлiмдерiн бейбiт уақытта пайдалану ережесiн бекiту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 256 · принят 17.03.2003

Данные из ЭКБ обновлены 04.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время
Наименование (каз.)
Азаматтық қорғаныстың әскери бөлiмдерiн бейбiт уақытта пайдалану ережесiн бекiту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
256
Дата принятия
17.03.2003
Показанная редакция
18.06.2015 · действующая AI14744_5.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
18.06.2015
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P030000256_
Идентификатор ЭКБ
14744
Идентификатор редакции
AI14744_5
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
04.08.2026 22:23

0 Об утверждении Правил применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время

📌 Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 457 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О Гражданской обороне" Правительство Республики Казахстан постановляет:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время.

2 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

0 Правила применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 марта 2003 года N 256
Правила применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время

1

1. Настоящие Правила определяют порядок применения воинских частей Гражданской обороны в мирное время по защите населения, объектов хозяйствования и территорий республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также их участие в спасательных работах в случае чрезвычайных ситуаций на территории иностранных государств, с которыми Республика Казахстан имеет соответствующие соглашения.

2 2. Применением воинских частей Гражданской обороны в мирное время является привлечение воинских частей Гражданской обороны для:

1 1) организации всесторонней подготовки и аттестации личного состава к ведению спасательных работ;

2 2) проведения поисково-спасательных работ и оказания всесторонней помощи в жизнеобеспечении пострадавшего населения;

3 3) участия в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

4 4) участия в спасательных работах в случае чрезвычайных ситуаций на территориях иностранных государств, с которыми Республика Казахстан имеет соответствующие соглашения;

5 5) сопровождения и охраны грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи;

6 6) осуществления мероприятий по подготовке к мобилизационному развертыванию и приведению в высшие степени боевой готовности;

7 7) накопления, хранения и своевременного обновления вооружения, техники, других материально-технических средств, предназначенных для развертывания воинских частей Гражданской обороны и проведения спасательных и других неотложных работ в мирное и военное время.

3

3. Выполнение задач по организации всесторонней подготовки и аттестации личного состава к ведению спасательных работ, осуществлению мероприятий по подготовке к мобилизационному развертыванию и приведению в высшие степени боевой готовности, накоплению, хранению и своевременному обновлению вооружения, техники, других материально-технических средств, предназначенных для развертывания воинских частей Гражданской обороны и проведения спасательных и других неотложных работ в мирное время, осуществляется воинскими частями Гражданской обороны постоянно на основании приказов руководителя уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и планов боевой подготовки.
📌 Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .

4 4. В ходе проведения поисково-спасательных работ, оказания всесторонней помощи в жизнеобеспечении пострадавшего населения воинские части Гражданской обороны осуществляют:

1 1) поиск пострадавших в зонах чрезвычайных ситуаций и на объектах проведения спасательных работ;

2 2) деблокирование пострадавших и их эвакуацию из мест блокирования;

3 3) первую медицинскую помощь пострадавшим;

4 4) организацию жизнеобеспечения пострадавшего населения;

5 5) развертывание лагеря пострадавшего населения (возможных беженцев), эвакуируемого из зон чрезвычайных ситуаций;

6

6) выполнение специальных и вспомогательных работ: прокладка проездов (проходов) в завалах; локализация аварий на коммунально-энергетических сетях; обрушение и укрепление конструкций зданий и элементов завалов, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению работ; тушение пожаров в завалах разрушенных зданий; освещение рабочих мест и площадок; ограждение опасных зон, рабочих мест и площадок.
Выполнение специальных и вспомогательных работ осуществляется согласно технологии проведения спасательных работ;

7 7) ликвидацию последствий, локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

5 5. Воинские части Гражданской обороны, участвуя в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, осуществляют:

1 1) работы, обеспечивающие снижение ущерба и материальных потерь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

2 2) помощь местным исполнительным органам в проведении мероприятий, направленных на подготовку населения, объектов хозяйствования и территорий республики к возможным чрезвычайным ситуациям;

3 3) организацию, проведение и обеспечение совместных с оперативно-спасательными отрядами, формированиями и службами Гражданской обороны учений, тренировок, полевых выходов и занятий по совершенствованию подготовки спасателей к проведению поисково-спасательных работ.

6 6. Участие воинских частей Гражданской обороны в спасательных работах в случае чрезвычайных ситуаций на территориях иностранных государств, с которыми Республика Казахстан имеет соответствующие соглашения, осуществляется в порядке , определенном международными договорами .

7 7. Сопровождение и охрана грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи, осуществляется воинскими частями Гражданской обороны в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Казахстан.

8

8. Решение о применении воинских частей Гражданской обороны в мирное время принимает руководитель уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера . При принятии решения о применении воинских частей Гражданской обороны в мирное время определяется должностное лицо, осуществляющее руководство воинскими частями Гражданской обороны.
📌 Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .

9

9. На основании решения о применении воинских частей Гражданской обороны командир воинской части издает приказ, в котором определяет расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения поставленных задач, порядок их выполнения, устанавливает распорядок дня при выполнении мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

10 10. Режим работы и продолжительность рабочего дня при проведении спасательных работ воинскими частями Гражданской обороны устанавливается руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом ее характера и особенностей проведения работ.