Перейти к тексту документа

Об утверждении Положения о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

Постановление · № 105 · принят 27.01.1997
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 24.11.2010
https://adilet.kz/ru/laws/doc-2132/
Напечатано 2026-08-22 · adilet.kz
Об утверждении Положения о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан Утратил силу Постановление ·№ 105 ·27.01.1997
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Положения о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасының теңiздерi мен iшкi су қоймаларында мұнай операцияларын жүргiзудiң тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 105 · принят 27.01.1997

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Положения о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасының теңiздерi мен iшкi су қоймаларында мұнай операцияларын жүргiзудiң тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
105
Дата принятия
27.01.1997
Показанная редакция
24.11.2010 · действующая AI2132_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
24.11.2010
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P970000105_
Идентификатор ЭКБ
2132
Идентификатор редакции
AI2132_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 02:12

0 Об утверждении Положения о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

📌 Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2010 № 1245 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 28 июня 1995 г. N 2530 " О нефти " Правительство Республики Казахстан постановляет:

1 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан.

2 2. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан разработать и утвердить:

правила безопасности при проведении нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан;
технические правила ведения работ при строительстве сооружений при проведении нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан.

3 Положение о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 января 1997 г. N 105
Положение о порядке проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

4 Общие положения

1 1. Настоящий Порядок регламентирует действия юридических и физических лиц, центральных и местных исполнительных органов и иных организаций на стадиях проектирования, согласования, получения разрешений и осуществления нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан.

2

2. Нефтяные операции на море и внутренних водоемах включают региональные геолого-геофизические исследования и работы, относящиеся к разведке, добыче нефти, газа и конденсата и связанные с ними единым технологическим циклом хранение и перекачку нефти, газа и конденсата трубопроводным транспортом с моря на сушу, а также строительство, монтаж и обеспечение жизнедеятельности морских сооружений, искусственных островов, дамб и установок.

3

3. Казахстанские секторы Каспийского и Аральского морей и внутренние водоемы в Республике Казахстан разделяются на блоки, которые могут служить контрактными территориями для проведения нефтяных операций. Карты блоков утверждаются Правительством Республики Казахстан. Контрактная территория может включать один и более блоков как смежных между собой, так и разделенных. Блоки могут ограничиваться определенной глубиной.

4 4. Предоставление лицензии на проведение нефтяных операций на море и внутренних водоемах означает одновременно и предоставление права на пользование акваторией, в пределах которой осуществляет свою деятельность владелец лицензии.

9 Порядок получения права на проведение нефтяных операций на море и внутренних водоемах

5 5. Общее разрешение о возможности проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах принимается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан на основе заключения государственной экологической экспертизы.

6

6. После решения Президента Республики Казахстан о возможности проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Правительством Республики Казахстан в установленном порядке выдаются недропользователям лицензии на разведку и/или добычу углеводородного сырья на основе состоявшегося конкурса или прямых переговоров с недропользователем.

7

7. На проведение морских научных исследований, связанных с нефтяными операциями, получение лицензии на недропользование не требуется. Разрешение на право проведения морских научных исследований заявителю выдается компетентным органом согласно утвержденному Порядку проведения морских научных исследований, связанных с нефтяными операциями на море и внутренних водоемах Республики Казахстан.

8 8. Предоставление блоков для проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах в пределах выделенной подрядчику контрактной территории не требует оформления земельного отвода.

9 9. Рабочий орган по лицензированию уведомляет органы, регулирующие судоходство, рыбный и иной промысел, экологическую безопасность и другие государственные органы о начале проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах.

10 10. Отвод земель под строительство береговых сооружений, обеспечивающих проведение нефтяных операций на море и внутренних водоемах, производится местными исполнительными органами в установленном порядке.

11 11. Проектирование объектов для проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах, влияющих на состояние вод, должно производиться в обязательном порядке с применением водозащитных мер по согласованию с Комитетом по водным ресурсам Республики Казахстан.

17 Порядок проведения нефтяных операций на море и внутренних водоемах Республики Казахстан

12 12. Недропользователь после получения лицензии на недропользование представляет в компетентный орган программу работ на проведение нефтяных операций, которая утверждается как обязательное приложение к контракту.

13 13. Недропользователь согласовывает в установленном Порядке с Компетентным органом технологические регламенты, типовые и индивидуальные планы, оговоренные в программе работ контракта.

14 14. Нефтяные операции на море и внутренних водоемах производятся в установленном порядке в соответствии с утвержденными Правительством Республики Казахстан едиными правилами разработки нефтяных и газовых месторождений.

15

15. Проектирование разработки нефтяных месторождений осуществляется согласно регламенту по составлению технологических схем и проектов разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, утвержденному Министерством нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан, с учетом стандартов, принятых в мировой промышленности.

16

16. При проведении нефтяных операций на море и внутренних водоемах необходимо, в установленном порядке, согласовать программу работ, предусматривающую порядок и меры по обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, связанных с охраной государственной границы, обеспечением обороноспособности, таможенных и иммиграционных правил, визового режима с соответствующими государственными органами.

17 17. На искусственных островах и морских сооружениях, дамбах и установках запрещается хранение и складирование нефти, газа и газоконденсата.

18 18. Владелец магистрального трубопровода не вправе отказать любому грузоотправителю в транспортировке нефти и газа при имеющемся у него резерве пропускной способности трубопровода.

19

19. Подрядчик регулярно, не реже одного раза в год, с участием представителей компетентного органа, подписавшего контракт, а также соответствующего уполномоченного государственного органа по контролю за средствами измерения и чрезвычайным ситуациям проводит испытание оборудования и приборов, используемых при измерении и взвешивании добытого углеводородного сырья, с фиксацией результатов в акте поверки.

20

20. Грузоотправитель углеводородного сырья, пользующийся магистральным трубопроводом, осуществляет измерение отправляемого сырья методом, зависящим от пропускной способности трубопроводов и продолжительности времени подачи сырья. В иных случаях метод определения добытого углеводородного сырья определяется контрактом на недропользование.

21 21. Платежи за пользование акваторией и участками морского дна и внутренних водоемов взимаются с пользователей недр, осуществляющих поиски, разведку, добычу углеводородного сырья и использование дна и недр в иных целях.