Перейти к тексту документа

О мерах, препятствующих ввозу некондиционных (некачественных) товаров на территорию Республики Казахстан

Постановление · № 523 · принят 28.04.1999
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 30.08.1999
https://adilet.kz/ru/laws/doc-2783/
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
О мерах, препятствующих ввозу некондиционных (некачественных) товаров на территорию Республики Казахстан Утратил силу Постановление ·№ 523 ·28.04.1999
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

О мерах, препятствующих ввозу некондиционных (некачественных) товаров на территорию Республики Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасының аумағына кондициясына жетпеген (сапасыз) тауарлардың әкелінуіне кедергі болатын шаралар туралы

Утратил силу Постановление ·№ 523 · принят 28.04.1999

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О мерах, препятствующих ввозу некондиционных (некачественных) товаров на территорию Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасының аумағына кондициясына жетпеген (сапасыз) тауарлардың әкелінуіне кедергі болатын шаралар туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
523
Дата принятия
28.04.1999
Показанная редакция
30.08.1999 · действующая AI2783_2.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
30.08.1999
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P990000523_
Идентификатор ЭКБ
2783
Идентификатор редакции
AI2783_2
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 01:12

0 О мерах, препятствующих ввозу некондиционных (некачественных) товаров на территорию Республики Казахстан

Утратило силу - постановлением Правительства РК от 31 августа 1999 г. N 1274
В целях усиления контроля качества и безопасности импортируемых в республику товаров Правительство Республики Казахстан постановляет:

1

1. Запретить с 1 октября 1999 года ввоз и соответственно продажу на территории Республики Казахстан товаров, подлежащих обязательной сертификации, не сопровождаемых информацией на государственном и русском языках, включающей наименование товара, страны и изготовителя, даты изготовления и срока годности, условий хранения, способа применения, пищевой ценности.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках-вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров, согласно соответствующим стандартам и нормативным документам.
Наличие вышеуказанной информации на товарах обеспечивается их изготовителями или организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их ввоз или продажу в Республике Казахстан.
В контрактах (договорах), заключаемых на поставку импортируемых товаров, подлежащих обязательной сертификации, должно быть предусмотрено сопровождение их информацией на государственном и русском языках, включающей наименование товара, страны и изготовителя, даты изготовления и срока годности, условий хранения, способа применения, пищевой ценности.

2 2. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) контроль за исполнением пункта 1 настоящего постановления;

2 2) отбор образов (проб) импортируемой продукции, подлежащей обязательной сертификации, при ее таможенном оформлении.

3

3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан по согласованию с Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить служебными помещениями при таможенных постах республиканские государственные предприятия, подведомственные Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации, для осуществления отбора образцов (проб) импортируемой продукции, подлежащей обязательной сертификации.

4 4. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:

усилить контроль за наличием сертификатов соответствия при реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации;
принимать к нарушителям установленного порядка реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации, меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вести банк данных по учету некондиционной (некачественной) продукции, предъявленной на сертификацию, и обеспечить свободный доступ к нему государственных органов и иных организаций;
совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан и иными заинтересованными министерствами, агентствами и ведомствами в установленном порядке внести предложения по установлению в законодательных актах Республики Казахстан положений, предусматривающих ответственность за ввоз и продажу в республике товаров, подлежащих обязательной сертификации, не сопровождаемых информацией на государственном и русском языках, включающей наименование товара, страны и изготовителя, даты изготовления и срока годности, условий хранения, способа применения, пищевой ценности.

5 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.