Перейти к тексту документа

О судах Республики Казахстан

Указ · № 2581 · принят 20.10.1995
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 20.10.1995
https://adilet.kz/ru/laws/doc-3986/
Напечатано 2026-08-13 · adilet.kz
О судах Республики Казахстан Утратил силу Указ ·№ 2581 ·20.10.1995
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

О судах Республики Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасының Соттары туралы

Утратил силу Указ ·№ 2581 · принят 20.10.1995

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О судах Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасының Соттары туралы
Вид акта
Указ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
2581
Дата принятия
20.10.1995
Показанная редакция
20.10.1995 · действующая 3986_543041.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
20.10.1995
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
U9500002581
Идентификатор ЭКБ
3986
Идентификатор редакции
3986_543041
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 02:30

0 О судах Республики Казахстан

Утративший силу
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в целях реализации положений Конституции Республики Казахстан издаю настоящий Указ.

1 Статья 1.

Судами Республики Казахстан являются Верховный Суд Республики
Казахстан, областные, Алматинский городской, городские, районные суды,
а также военные суды Республики Казахстан.

2 Статья 2.

1 1. Верховный Суд Республики Казахстан состоит из Председателя

Верховного Суда, председателей коллегий Верховного Суда и иных постоянных
судей Верховного Суда.

2 2. Органами Верховного Суда Республики Казахстан являются:

1 1) Пленум Верховного Суда;

2 2) Президиум Верховного Суда;

3 3) коллегии Верховного Суда.

3 3. Коллегиями Верховного Суда Республики Казахстан являются:

1 1) коллегия по гражданским делам;

2 2) коллегия по уголовным делам;

3 3) коллегия по хозяйственным делам;

4 4) военная коллегия.

3 Статья 3.

1 1. Областной, Алматинский городской суды состоят из председателя,

председателей коллегий суда и иных постоянных судей.

2 2. Органами областного, Алматинского городского судов являются:

1 1) президиум суда;

2 2) коллегии суда.

3 3. Коллегиями областного, Алматинского городского судов являются:

1 1) коллегия по гражданским делам;

2 2) коллегия по уголовным делам;

3 3) коллегия по хозяйственным делам.

4 Статья 4.

Районный, городской суды состоят из председателя суда и постоянных судей.

5 Статья 5.

Законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности судов и судей Республики Казахстан, действующие на день вступления в силу настоящего Указа, продолжают действовать в части, не противоречащей Конституции и настоящему Указу.

6 Статья 6.

Пленум, Президиум, Председатель и коллегия по хозяйственным делам Верховного Суда Республики Казахстан, председатели областных и Алматинского городского судов, коллегии по хозяйственным делам этих судов до принятия нового процессуального законодательства Республики руководствуются Законами "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан" в части, не противоречащей Конституции, настоящему Указу, и осуществляют функции соответствующих судебных инстанций и должностных лиц упраздненных арбитражных судов Республики. Проверка законности и обоснованности решений, принятых судьями коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда, осуществляется коллегиально в составе трех судей коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда.
📌 Сноска. Статья 6 в редакции Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 14 ноября 1995 г. N 2634.

7 Статья 7.

В случае временного отсутствия Председателя Верховного Суда Республики по его уполномочию обязанности Председателя Верховного Суда исполняет один из председателей коллегий Верховного Суда.
📌 Сноска. Дополнен статьей 7 Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 14 ноября 1995 г. N 2634.

8 Статья 8.

Председатель коллегии Верховного Суда Республики:

1 1) осуществляет руководство и организует работу соответствующей коллегии Верховного Суда;

2 2) истребует дела для проверки в порядке надзора, а также для изучения и обобщения судебной практики;

3 3) вносит представления Председателю Верховного Суда о принесении протеста в коллегию, Президиум или Пленум Верховного Суда по делам, относящимся к ведению соответствующей коллегии;

4 4) председательствует на заседаниях соответствующей коллегии;

5 5) организует работу по ведению судебной статистики, изучению судебной практики, подготовке материалов на рассмотрение Пленума либо Президиума Верховного Суда;

6 6) представляет Президиуму Верховного Суда отчет о деятельности соответствующей коллегии Верховного Суда;

7 7) осуществляет в соответствии с распределением обязанностей руководство работой соответствующих структурных подразделений аппарата Верховного Суда;

8 8) ведет личный прием граждан;

9 9) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательными актами Республики.

📌 Сноска. Дополнен статьей 8 Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 14 ноября 1995 г. N 2634.

9 Статья 9.

Настоящий Указ:

1 1) действует до принятия конституционного закона о судебной системе и нового процессуального законодательства Республики;

2 2) вступает в силу со дня опубликования.

📌 Сноска. Статья 9 в редакции Указа Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 14 ноября 1995 г. N 2634.