Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил предоставления туристских услуг

Постановление · № 958 · принят 16.10.2008
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 04.06.2015
https://adilet.kz/ru/laws/doc-41874/
Напечатано 2026-08-29 · adilet.kz
Об утверждении Правил предоставления туристских услуг Утратил силу Постановление ·№ 958 ·16.10.2008
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил предоставления туристских услуг

ҚАЗТуристік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 958 · принят 16.10.2008

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил предоставления туристских услуг
Наименование (каз.)
Туристік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
958
Дата принятия
16.10.2008
Показанная редакция
04.06.2015 · действующая AI41874_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
04.06.2015
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P080000958_
Идентификатор ЭКБ
41874
Идентификатор редакции
AI41874_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 12:45

0 Об утверждении Правил предоставления туристских услуг

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления туристских услуг.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

0 Правила предоставления туристских услуг

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2008 года № 958
Правила предоставления туристских услуг

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила предоставления туристских услуг (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан" и регламентируют порядок оказания туристских услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его путешествия и в связи с этим путешествием.

2 2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:

трансферт - персональная встреча туриста лицами, осуществляющими туристскую деятельность и (или) третьими лицами, оказывающими отдельные туристские услуги, в аэропорту, железнодорожном вокзале или по указанному туристом адресу, его доставка к месту отдыха и (или) месту размещения туриста.

2 2. Требования к организации деятельности лиц, осуществляющих туристскую деятельность

3 3. Туроператор, турагент и инструктор туризма оказывают соответствующие туристские услуги на основании письменного договора на туристское обслуживание, при наличии лицензии на туристскую деятельность.

4 4. Информация о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем, размещается в удобных для ознакомления туристом местах и указывается в договоре на туристское обслуживание, а также в каталогах, справочниках, описаниях туристской услуги.

5 5. Туроператор и турагент должны иметь договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности .

6

6. В случае наличия в туристском продукте экскурсионно- информационных, организационных услуг по ознакомлению с туристскими ресурсами в месте временного пребывания в пределах Республики Казахстан, туроператор обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики Казахстан об обязательном наличии гражданства Республики Казахстан у экскурсовода, гида (гида-переводчика).

7 7. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, оказывают туристские услуги по туристским маршрутам и тропам, включенным в государственный реестр туристских маршрутов и троп.

8

8. В случае совершения путешествия, связанного с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туриста (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и другие) в пределах Республики Казахстан, лица, осуществляющие туристскую деятельность, обеспечивают туриста необходимым снаряжением.

9 9. Организация туристского чартерного рейса осуществляется в соответствии с законодательством в области гражданской авиации .

10 10. При реализации турпродукта туроператором в договоре на туристское обслуживание, а также в каталогах, справочниках, описаниях туристского продукта, указываются сведения о туроператоре, сформировавшем реализуемый туристский продукт и данные договора на реализацию туристского продукта.

3 3. Порядок предоставления туристских услуг

11

11. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, осуществляют продвижение туристского продукта и (или) видов туристских услуг посредством рекламы, участия в специализированных выставках и ярмарках, организации туристских информационных центров по реализации туристской продукции, издании и распространении каталогов, буклетов, а также с помощью Интернет-связи.

12 12. При осуществлении комплекса мер по продвижению туристского продукта и (или) видов туристских услуг, лица, осуществляющие туристскую деятельность, указывают место расположения офиса, где турист может получить дополнительную информацию и заключить договор на туристское обслуживание.

13 13. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обеспечивает оснащение офиса необходимой доступной, достоверной информацией для туриста о предоставляемых им услугах.

4 4. Оказание туристских услуг

14 14. В туристские услуги входят:

1 1) размещение;

2 2) перевозка;

3 3) питание;

4 4) экскурсии;

5 5) услуги инструкторов туризма;

6 6) услуги гидов (гидов-переводчиков);

7 7) другие услуги, оказываемые в зависимости от целей поездки.

5 5. Информация об оказываемых туристских услугах

15 15. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, своевременно представляют туристу необходимую и достоверную информацию об оказываемых туристских услугах, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

16 16. Информация о потребительских свойствах туристского продукта, включает следующее:

1 1) дату и время начала и окончания путешествия;

2 2) информацию о средствах размещения - условиях проживания (наименование, категория, местонахождение средства размещения) и питания;

3 3) услуги по перевозке туриста - вид, тип и категория транспорта на всех этапах путешествия, включая трансферт, наименование перевозчика и (или) перевозчиков;

4 4) цену туристского продукта и порядок ее оплаты;

5 5) наличие экскурсовода, гида (гида-переводчика) и инструктора туризма;

6 6) дополнительные услуги;

7 7) сведения и условия доставки багажа туриста в пункт назначения и правовые последствия ненадлежащего исполнения данного пункта настоящих Правил;

8 8) условия безопасности туриста;

9 9) сведения о конкретных третьих лицах, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт.

17

17. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, обязаны за три дня до начала путешествия в письменной форме представить туристам сведения об особенностях путешествий, включающие в себя необходимую и достоверную информацию о правилах въезда, выезда и пребывания в стране (месте) временного пребывания, о законодательстве, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

18

18. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, представляют туристу информацию о местонахождении, почтовых адресах и номерах контактных телефонов уполномоченного органа в области туристской деятельности, а также дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Казахстан, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайного происшествия с туристом.

19

19. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, незамедлительно информируют уполномоченный орган в области туристской деятельности и уполномоченный орган в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также семью туриста с момента, когда они узнали или должны были узнать о чрезвычайном происшествии с туристом во время путешествия.

20 20. Если чрезвычайное происшествие произошло с иностранными туристами на территории Республики Казахстан или туристами-гражданами Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан, лица, осуществляющие туристскую деятельность, информируют также органы дипломатической службы.

6 6. Договор на туристское обслуживание

21 21. Оказание туристских услуг осуществляется на основании договора на туристское обслуживание, за исключением договоров, заключаемых гидом (гидом-переводчиком) и экскурсоводом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22 22. Договор на туристское обслуживание между лицами, осуществляющими туристскую деятельность, и туристом считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора.

23 23. Существенные условия договора на туристское обслуживание, устанавливаются типовым договором, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

24 24. В случае приобретения туристских услуг, входящих в состав тура, подтверждающим документом прав туриста на соответствующие услуги является туристский ваучер.