Перейти к тексту документа

О мерах по организации погашения кредиторской задолженности

Иной акт · № 255 · принят 08.11.1999
Юридическая сила: Действует · редакция от 08.11.1999
https://adilet.kz/ru/laws/doc-4513/
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
О мерах по организации погашения кредиторской задолженности Действует Иной акт ·№ 255 ·08.11.1999

О мерах по организации погашения кредиторской задолженности

ҚАЗКредиторлық берешекті өтеуді ұйымдастыру жөніндегі шаралар туралы

Действует Иной акт ·№ 255 · принят 08.11.1999

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О мерах по организации погашения кредиторской задолженности
Наименование (каз.)
Кредиторлық берешекті өтеуді ұйымдастыру жөніндегі шаралар туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
255
Дата принятия
08.11.1999
Показанная редакция
08.11.1999 · действующая 4513_190939.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
08.11.1999
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V99M000147_
Идентификатор ЭКБ
4513
Идентификатор редакции
4513_190939
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 00:51

0 О мерах по организации погашения кредиторской задолженности

В связи с недостаточностью бюджетных средств в 1999 году для погашения кредиторской
задолженности по оказанию адресной социальный помощи, малообеспеченный семьям,
наличием задолженности этих семей по оплате поставщикам коммунальных услуг, а хозяйствующих субъектов - задолженности по платежам в местный бюджет, а также поздним сроком утверждения Правительством Республики Казахстан правил о порядке погашения кредиторской задолженности в бюджет на 1999 год , решил :
1. Утвердить Временные Правила о порядке погашения кредиторской задолженности местного бюджета по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. ( Прилагается ).

2 2. Акимам городов и районов обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости частичного погашения задолженностей местных бюджетов по выплате пособий семьям с несовершеннолетними детьми и жилищной по

мощи путем проведения взаимозачетов и клиринговых расчетов с услугодателями.

3 3. Рекомендовать руководителям кооперативов собственников квартир, газовых, энергоснабжающих, коммунальных служб, расчетно-кассовых центров своевременно и в полном объеме обеспечивать выдачу документов, необходимых для проведения зачета по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям.

4 4. Райгорфинотделам провести зачет задолженностей местного бюджета путем проведения взаимозачета и клиринговых расчетов с поставщиками услуг за счет погашения задолженностей хозяйствующих субъектов по платежам в местный бюджет.

5 5. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области Шалгимбаева К.Б.

5 Утверждено

решением акима Мангистауской области
от « 8» 11. 1999г. № 255
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
о порядке погашения кредиторской задолженности местного бюджета по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям

1 1. Общее положение

Настоящие Временные Правила регулируют порядок погашения кредиторской задолженности местного бюджета по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям и задолженности этих семей по жилищно - коммунальным услугам перед предприятиями - услугодателями , сложившейся на 1 января 2000 года.
Погашение задолженности поставщиков работ (услуг) производится по платежам в местный бюджет , включая основной долг, пени и штрафы, кроме налогов и сборов, распределяемых между республиканским и местными бюджетами согласно Закона Республики Казахстан « О бюджетной системе», не погашенным на момент проведения расчетов, в пределах суммы кредиторской задолженности, отраженной в отчете по состоянию на 01.01.2000 года .
Погашение кредиторской задолженности по платежам в местный бюджет может быть осуществлено предприятиями - услугодателями, являющимися:
непосредственными поставщиками товаров (услуг);
одним из последующих поставщиков непосредственного поставщика товаров (услуг).

2 2. Подготовка и представление документов для погашения кредиторской задолженности

Получатели адресной социальной помощи, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, представляют в райгоротделы труда, занятости и социальной защиты населения заявление о согласии погашения их долгов перед предприятиями-услугодателями за жилищно-коммунальные услуги в счет погашения долгов бюджета перед ними по пособиям семьям, имеющим несовер-
шеннолетних детей и жилищной помощи , а также предоставляют справки с предприятий - услугодателей о своей задолженности по оплате жилищно- коммунальных услуг.(Приложение № 1).
Райгоротдел труда, занятости и социальной защиты населения ежеквартально запрашивает у предприятия - услугодателя .перед которым получатели адресной социальной помощи имеют задолженность по оплате жилищно - коммунальных услуг, справку из территориального налогового органа о задолженности по платежам в местный бюджет по каждому виду платежа ,с указанием основного долга, пени и штрафов.
В случае отсутствия у предприятия - услугодателя задолженности по платежам в местный бюджет, а также, если кредиторская задолженность бюджета перед получателями адресной социальной помощи .превышает сумму задолженности предприятия - услугодателя по платежам в местный бюджет, то предприятие - услугодатель запрашивает у своих Поставщиков товаров (услуг), а при необходимости у последующих Поставщиков, перед которыми у него имеется кредиторская задолженность, информацию о наличии у них задолженности по платежам в местный бюджет.
На основании собранных документов от получателей пособий и предприятий - услугодателей, райгорфинотделы, райгоротделы труда, занятости и социальной защиты населения , предприятия - услугодатели, другие Поставщики (если таковые имеются) и территориальный налоговый орган составляют договор - соглашение о проведении клиринговых расчетов по погашению кредиторской задолженности^ Приложение № 2).
Порядок погашения кредиторской задолженности местного бюджета по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям путем проведения взаимозачетов по платежам в местный бюджет утвержден Решением Акима области № 174 от 7 июля 1999г. Правилами о порядке погашения кредиторской задолженности в местный бюджет на 1999 год, согласованными с Министерством финансов Республики Казахстан 24 июня 1999г.

8 Приложение № 1

В райгоротдел труда, занятости и
социальной защиты населения
от получателя адресной социальной помощи
малообеспеченным семьям
_____________________
(ФИО, адрес получателя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ____________ прошу перечислить причитающуюся мне сумму
ФИО
в размере _____________________тенге по помощи семьям, имеющим несовершеннолетних
детей( жилищной помощи )_____________________ в счет погашения
наименование предприятия-услугодателя
моей задолженности по оплате за жилищно- коммунальные услуги.
Дата Подпись

9 Приложение № 2

ДОГОВОР - СОГЛАШЕНИЕ №
от «
____ »
_____________________
1999г.
С целью уменьшения кредиторской задолженности по оказанию адресной
социальной помощи малообеспеченным семьям, участники настоящего
соглашения заключили договор о нижеследующем:
1. Райгорфинотдел обязуется перечислить сумму в размере тенге
райгоротделу труда, занятости и социальной защиты населения для погашения
кредиторской задолженности по_____________________
(помощь семьям, имеющим несоверш.детей, жилищная помощь)
2. Райгоротдел труда, занятости и социальной защиты населения обязуется
перечислить сумму в размере_____________________ тенге _____________________в
(наименование предприятия-услугодателя)
счет погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам малообеспеченных семей.
3._____________________обязуется перечислить сумму в размере
(наименование предприятия-услугодателя)
_____________________тенге в бюджет в счет погашения своей кредиторской
задолженности перед бюджетом по _____________________ налогу.
(наименование налога)
Райгор.финансовый Райгоротдел труда,занятости и соцзащиты
отдел населения
_____________________ _____________________
Предприятие - услугодатель Территориальный налоговый комитет
_____________________ _____________________