Перейти к тексту документа

О Почетном дипломе Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

Постановление · № 1577 · принят 20.10.2000
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 30.09.2010
https://adilet.kz/ru/laws/doc-7153/
Напечатано 2026-08-22 · adilet.kz
О Почетном дипломе Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах Утратил силу Постановление ·№ 1577 ·20.10.2000
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

О Почетном дипломе Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

ҚАЗМәдени және гуманитарлық салалардағы қайырымдылық және демеушілiк қызметi үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң Құрмет дипломы туралы

Утратил силу Постановление ·№ 1577 · принят 20.10.2000

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О Почетном дипломе Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах
Наименование (каз.)
Мәдени және гуманитарлық салалардағы қайырымдылық және демеушілiк қызметi үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң Құрмет дипломы туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
1577
Дата принятия
20.10.2000
Показанная редакция
30.09.2010 · действующая AI7153_29.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
30.09.2010
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P000001577_
Идентификатор ЭКБ
7153
Идентификатор редакции
AI7153_29
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 00:13

0 О Почетном дипломе Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

📌 Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.09.2010 № 992.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 31 июля 2000 года N 423 "Об учреждении Почетного диплома Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах" Правительство Республики Казахстан постановляет:

1 1. Образовать Комиссию по присуждению Почетного диплома Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах в составе согласно приложению.

2 2. Утвердить прилагаемые Правила по рассмотрению вопросов, связанных с награждением Почетным дипломом Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах.

3 3. Исключен постановлением Правительства РК от 17.08.2007 N 702.

4 4. Исключен постановлением Правительства РК от 17.08.2007 N 702.

5 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

6 Состав Комиссии по присуждению Почетного диплома Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 октября 2000 года N 1577
Состав Комиссии по присуждению Почетного диплома Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах
📌 Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.11.2001 N 1488; от 09.10.2002 N 1099; от 31.12.2003 N 1370; от 30.07.2004 N 807; от 28.02.2005 N 173; от 27.06.2006 N 588; от 13.09.2006 N 863; от 19.06.2007 N 513; от 04.10.2007 N 897; от 11.06.2008 N 577; от 31.12.2008 N 1338; от 08.05.2009 N 675.
Саудабаев Канат - Государственный секретарь Республики
Бекмурзаевич Казахстан, председатель
(по согласованию)
Абдыкаликова - Министр труда и социальной защиты
Гульшара Наушаевна населения Республики Казахстан,
заместитель председателя
Сарбасов - директор Департамента труда и
Акмади Адилович социального партнерства Министерства
труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан, секретарь
Кул-Мухаммед - Министр культуры и информации
Мухтар Абрарулы Республики Казахстан
Шаяхметов Адиль - первый заместитель Председателя
Шаяхметович Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан (по согласованию)
Мергенов Еркин - председатель Правления Союза
Тилекович художников Казахстана
(по согласованию)
Серкебаев Ермек - председатель Правления Союза
Бекмухамедович музыкальных деятелей
(по согласованию)
Аскаров Алибек - заместитель заведующего Отделом
внутренней политики Администрации
Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Альпиев Толеубек - директор республиканского
Ныгметович государственного казенного предприятия
"Национальный театр оперы и балета
имени Куляш Байсеитовой" Министерства
культуры и информации Республики
Казахстан
Дьяченко Сергей - заместитель председателя Ассамблеи
Александрович народа Казахстана (по согласованию)
Туймебаев - Министр образования и науки
Жансеит Кансеитулы Республики Казахстан
Бурибаев Аскар - вице-министр культуры и информации
Исмаилович Республики Казахстан

7 Правила по рассмотрению вопросов, связанных с награждением Почетным дипломом Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 октября 2000 года N 1577
Правила по рассмотрению вопросов, связанных с награждением Почетным дипломом Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах

1 1. Настоящие Правила определяют порядок рассмотрения вопросов, связанных с награждением Почетным дипломом Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах (далее - Диплом).

2

2. Соискателями на присуждение Диплома могут быть граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, которые своей активной благотворительной и спонсорской деятельностью внесли значительный вклад в реализацию проектов в культурной и гуманитарной сферах.
Приоритет отдается соискателям, вклад которых в культурной и гуманитарной сферах является наибольшим.
📌 Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.05.2009 N 675.

3 3. Кандидатуры соискателей выдвигаются центральными исполнительными органами, акимами областей, городов Астаны и Алматы и общественными объединениями.

4

4. Диплом присуждается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан на основании заключения Комиссии по присуждению Почетного диплома Президента Республики Казахстан за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах (далее - Комиссия).

5 5. Состав Комиссии формируется из представителей государственных органов и заинтересованных организаций и утверждается Правительством Республики Казахстан.

6 6. Функции рабочего органа Комиссии выполняет Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

📌 Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2003 N 1370; от 28.02.2005 N 173; от 17.08.2007 N 702; от 08.05.2009 N 675.

7 7. Проекты, выдвинутые на соискание Диплома, рассматриваются Комиссией в два этапа. На первом этапе отбираются проекты для участия в конкурсе на соискание Диплома, на втором - Комиссия общим собранием принимает решение о присуждении Диплома.

8

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два года и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Инициатором проведения заседаний Комиссии является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
📌 Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2003 N 1370; от 28.02.2005 N 173; от 17.08.2007 N 702 ; от 08.05.2009 N 675.

9 9. Решения Комиссии о предварительном отборе проектов и присуждении Диплома принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

10 10. По результатам проведения заседаний Комиссии оформляется Заключение Комиссии о присуждении Диплома (далее - Заключение) и представляется в Правительство Республики Казахстан.

11 11. Правительство Республики Казахстан на основании Заключения вносит на рассмотрение Президента Республики Казахстан соответствующий проект акта Президента Республики Казахстан о присуждении Диплома.

12 12. Диплом вручается в торжественной обстановке Президентом Республики Казахстан или уполномоченными им должностными лицами с широким освещением в средствах массовой информации.