О внесении изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка
ҚАЗҚазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О внесении изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 239
- Дата принятия
- 27.08.2013
- Показанная редакция
- 27.08.2013 · действующая AI74838_1.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 27.08.2013
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V1300008792
- Идентификатор ЭКБ
- 74838
- Идентификатор редакции
- AI74838_1
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 02.08.2026 22:23
0 О внесении изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 60 «Об утверждении Правил инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, и перечня финансовых инструментов, которые могут входить в состав акционерных и паевых инвестиционных фондов» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7540, опубликованное 4 июля 2012 года в газете «Казахстанская правда» № 211-212 (27030-27031)) следующее изменение:
в Правилах инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Управляющая компания заключает сделки за счет активов инвестиционных фондов, принятых в инвестиционное управление, самостоятельно при наличии лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности либо с использованием услуг юридических лиц, обладающих правом заключать сделки с финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства (при заключении сделок за счет активов инвестиционного фонда за пределами Республики Казахстан).
Сделки за счет активов инвестиционного фонда, принятых управляющей компанией в инвестиционное управление, с негосударственными ценными бумагами на первичном неорганизованном рынке (при их размещении), а также с ценными бумагами, не допущенными к обращению на организованном рынке ценных бумаг, и долями участия в уставном капитале юридических лиц совершаются управляющей компанией самостоятельно.».
2
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 228 «Об установлении перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7853, опубликованное 26 сентября 2012 года в газете «Казахстанская правда» № 326-327 (27145-27146)) следующее дополнение:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Номинальный держатель и (или) регистратор не осуществляет зачисление ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов, разрешенных для приобретения только за счет средств квалифицированных инвесторов, на лицевые счета держателей, не являющихся квалифицированными инвесторами, за исключением случаев, когда указанные в пункте 1 настоящего постановления ценные бумаги и (или) иные финансовые инструменты зачисляются на лицевые счета держателей в порядке наследования, а также при исполнении исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов.».