Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску

Приказ · № 288 · принят 28.04.2015
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 06.01.2021
https://adilet.kz/ru/laws/doc-90471/
Напечатано 2026-08-17 · adilet.kz
Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску Утратил силу Приказ ·№ 288 ·28.04.2015
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску

ҚАЗДәрілік заттарды рецептімен босатуға жатқызу қағидаларын бекіту туралы

Утратил силу Приказ ·№ 288 · принят 28.04.2015

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску
Наименование (каз.)
Дәрілік заттарды рецептімен босатуға жатқызу қағидаларын бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
288
Дата принятия
28.04.2015
Показанная редакция
06.01.2021 · действующая 90471_506366.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
06.01.2021
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V1500011233
Идентификатор ЭКБ
90471
Идентификатор редакции
90471_506366
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 15:17

0 Об утверждении Правил

отнесения лекарственных
средств к рецептурному отпуску
В соответствии с пунктом 5 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить Правила отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску согласно приложению к настоящему приказу.

2 2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;

3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Правила отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску

Приложение
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года
№ 288
Правила отнесения лекарственных средств
к рецептурному отпуску

1 1. Настоящие Правила отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску определяют порядок отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску.

2

2. Ведомство государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - государственный орган) принимает решение об отнесении лекарственного средства к рецептурному отпуску на основании заключения экспертной организации в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - экспертная организация), выданного по результатам проведения экспертизы лекарственного средства при государственной регистрации, перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье.

3 3. Для установления необходимости отнесения лекарственного средства к рецептурному отпуску экспертная организация на стадии специализированной экспертизы лекарственного средства проводят оценку:

1 1) фармакологической совместимости компонентов;

2 2) источника происхождения и специфической активности;

3 3) способов применения и профиля побочных действий;

4 4) фармакологических свойств (фармакокинетика, фармакодинамика);

5 5) адекватности доз согласно фармакокинетическим параметрам: анализа рекомендуемых доз, режима дозирования с учетом фармакокинетических свойств и риска передозировки;

6 6) степени риска злоупотребления и зависимости (высокий, незначительный или отсутствует), а также максимально допустимого содержания наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в лекарственных средствах;

7 7) результатов исследования токсичности, влияния на репродуктивную функцию, эмбриотоксичности, тератогенности, мутагенности, канцерогенности;

8 8) безопасности и эффективности лекарственного средства на основе:

анализа наблюдавшихся осложнений, побочных действий, мер по их устранению, дозы лекарственного средства, концентрации и их взаимосвязи с безопасностью и эффективностью лекарственного средства по результатам клинических исследований;
данных периодически обновляемых отчетов о безопасности – анализа профиля безопасности, выявления новых побочных действий, противопоказаний, изменения статуса препарата в других странах, обновленных данных о мерах, принятых регуляторным органом или производителем по соображениям безопасности, изменениях в информации по безопасности препарата, характера и количества серьезных побочных действий и ранее не зарегистрированных.

4 4. По результатам специализированной экспертизы лекарственного средства составляется заключение об отнесении к рецептурному или безрецептурному отпуску и представляется в государственный орган для утверждения инструкции по медицинскому применению лекарственного средства с указанием условий отпуска.

5 5. К лекарственным средствам рецептурного отпуска относятся:

1

1) лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;

2 2) лекарственные средства, предназначенные для парентерального введения;

3 3) лекарственные средства, в том числе диагностические лекарственные средства, применяемые только в условиях стационара;

4 4) лекарственные средства, назначение и дальнейшее употребление которых необходимо проводить при постоянном контроле врача;

5

5) лекарственные препараты, предназначенные для лечения заболеваний, диагноз которых может быть установлен в условиях стационара или в учреждениях, располагающих необходимым диагностическим оборудованием, а применение лекарственного препарата и последующее наблюдение могут осуществляться в амбулаторных условиях;

6 6) лекарственные средства, содержащие лекарственную субстанцию, активность и (или) нежелательные реакции которых требуют дальнейшего изучения:

впервые зарегистрированные лекарственные препараты с новым действующим веществом;
лекарственные препараты с ограниченным опытом применения и (или) низкие продажи (с учетом пострегистрационного опыта применения лекарственного препарата в других странах, в том числе применения в общей популяции (при наличии клинических исследований);
новая дозировка, новый режим дозирования, новый способ введения, новое показание к применению, новые возрастные группы;

7

7) лекарственные средства, представляющие опасность здоровью человека при их применении в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата без медицинского наблюдения (токсичность, включая репродуктивную токсичность, генотоксичность, тератогенность, канцерогенность, серьезные нежелательные реакции, связанные с фармакологической активностью действующего вещества лекарственного препарата, серьезные непредвиденные нежелательные реакции, взаимодействия с часто используемыми лекарственными препаратами, которые могут вызывать серьезные нежелательные реакции, маскировку основного заболевания);

8

8) лекарственные средства, представляющие опасность здоровью человека при применении лекарственного препарата населением без соблюдения требований инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата (нежелательные реакции при длительном использовании лекарственного препарата: толерантность, кумулятивные эффекты, синдром отмены или рикошета, развитие зависимости, лекарственные взаимодействия).

6

6. Не относятся к категории рецептурного отпуска многокомпонентные лекарственные средства, содержащие в своем составе малые дозы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не подлежащих контролю в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и которые не выделяются из препарата легкодоступными способами в количествах, достаточных для злоупотребления этими веществами.

7

7. При получении новых фактов по безопасности и эффективности лекарственного средства экспертная организация проводит оценку этих данных, по результатам которого представляет экспертное заключение в государственный орган для принятия решения о необходимости или отсутствии необходимости изменения условий отпуска лекарственного препарата.