Перейти к тексту документа

Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»

Постановление · № 26 · принят 01.02.2016
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 16.05.2016
https://adilet.kz/ru/laws/doc-99053/
Напечатано 2026-08-27 · adilet.kz
Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» Утратил силу Постановление ·№ 26 ·01.02.2016
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»

ҚАЗ«Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 26 · принят 01.02.2016

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»
Наименование (каз.)
«Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
26
Дата принятия
01.02.2016
Показанная редакция
16.05.2016 · действующая 99053_82960.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
16.05.2016
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V16U0003583
Идентификатор ЭКБ
99053
Идентификатор редакции
99053_82960
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 10:42

0 Об утверждении Положения

о государственном учреждении
«Управление по делам религий
Южно-Казахстанской области»
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан», решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 января 2016 года №46/383-V «О схеме управления Южно-Казахстанской области», постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18 января 2016 года №12 «О государственных учреждениях», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить Положение о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Государственному учреждению «Аппарат Акима Южно-Казахстанской области» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:

1 1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе «Әділет»;

2 2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.

3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

4 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.

7 Приложение к

постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «1» февраля 2016 года
№26
Положение о государственном учреждении «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»

1 1. Общие положения

1 1. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религиозной деятельности на территории Южно-Казахстанской области.

2 2. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» не имеет ведомств.

3

3. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4

4. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5 5. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6 6. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7

7. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8 8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9 9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Каратауский район, проспект Астана, дом №10, индекс160023.

10 10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области».

11 11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области».

12 12. Финансирование деятельности государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» осуществляется из местного бюджета.

13

13. Государственному учреждению «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области».
Если государственному учреждению «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

14 14. Миссией государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» является: обеспечение межконфессионального согласия, прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействие с религиозными объединениями в регионе.

15 15. Задачи государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»:

1 1) обеспечение проведения общегосударственной политики в области религиозной деятельности;

2 2) выработка предложений по формированию государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями;

3 3) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в Южно-Казахстанской области процессов в сфере реализации прав граждан на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений;

4 4) реализация государственной политики в области религиозной деятельности.

16 16. Функции:

1 1) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в регионе;

2 2) проведение изучения и анализа деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;

3 3) обеспечение внесения в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;

4 4) реализация государственной политики в области религиозной деятельности;

5 5) внесение предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;

6 6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, касающихся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;

7 7) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к их компетенции;

8

8) внесение предложений в акимат области для утверждения расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также согласовании помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);

9 9) обеспечение проведения проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;

10 10) организация проведение регистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;

11

11) составление протоколов об административных правонарушениях при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединений, а также в сфере руководства, участия в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке религиозных объединений, а также финансирования их деятельности в соответствии со статьями 490, 804 кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»;

12 12) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочий, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

17 17. Права и обязанности:

1 1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;

2 2) создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

3 3) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»;

4 4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы, встречи и иные заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области».

3 3. Организация деятельности государственного органа

18

18. Руководство государственным учреждением «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» задач и осуществление им своих функций.

19 19. Руководитель государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке.

20 20. Полномочия руководителя государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»:

1 1) представляет государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;

2

2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» и руководителя коммунального государственного учреждения «Центр социальных инициатив» управления внутренней политики и по делам религий Южно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3 3) обеспечивает разработку стратегических и программных документов, входящих в компетенцию государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области», в соответствии с действующим законодательством;

4 4) действует без доверенности от имени государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»;

5 5) заключает договора;

6 6) выдает доверенности;

7 7) открывает банковские счета;

8 8) составляет и подписывает в установленном законодательством порядке меморандумы, протоколы об административных правонарушениях;

9 9) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение бюджетных программ;

10 10) обеспечивает сохранность переданного государственному учреждению «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» имущества;

11 11) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

12

12) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области», налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

13 13) издает приказы, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»;

14 14) утверждает должностные инструкции работников;

15 15) утверждает перспективные и текущие планы работ;

16 16) несет персональную ответственность за состояние работы по противодействию коррупции;

17 17) организует, координирует и контролирует работу государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»;

18 18) утверждает положения об отделах государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»;

19 19) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;

20 20) реализует политику гендерного равенства;

21 21) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;

22 22) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом области, акимом области.

4 4. Имущество государственного органа

21 21. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

22

22. Имущество государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23 23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области», относится к областной коммунальной собственности.

24

24. Государственное учреждение «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

25 Перечень организации, находящегося в ведении государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»

25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Управление по делам религий Южно-Казахстанской области» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации,
находящегося в ведении государственного учреждения
«Управление по делам религий Южно-Казахстанской области»
Коммунальное государственное учреждение «Центр социальных инициатив» управления внутренней политики и по делам религий Южно-Казахстанской области.