Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан Действует Кодекс ·№ 377-V ·31.10.2015
Действующая ред. 12.07.2026
Действует · редакция от 12.07.2026

Статья 403. Порядок и сроки подачи апелляционных жалобы, ходатайства прокурора

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан · № 377-V

1. Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора подаются через суд, вынесший решение. Жалоба, ходатайство прокурора, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 405 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда решение вынесено по делам, рассмотренным по правилам статьи 27-1 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора подаются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее жалобу или принесшее ходатайство, представить копии приложенных к жалобе, ходатайству прокурора письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.
3. Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.
5. Вопрос о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного ходатайства прокурором рассматривается судом первой инстанции в порядке, предусмотренном статьей 126 настоящего Кодекса.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/gpk/st-403/