Действует
·
редакция от 12.07.2026
Статья 154. Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законами Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности
Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен
законами Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности, –
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений и (или) доходов (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие совершения правонарушения.
Нормативным постановлением Конституционного Суда РК от 13.06.2023 № 19-НП статья 154 признана соответствующей пункту 4 статьи 26 Конституции Республики Казахстан в следующем истолковании: «административная ответственность за совершение деяния, предусмотренного данной статьей, наступает в случаях, когда запрет на осуществление предпринимательской деятельности установлен законами Республики Казахстан.»
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/koap/st-154/