Об административных правонарушениях Действует Кодекс ·№ 235 ·05.07.2014
Действующая ред. 12.07.2026
Действует · редакция от 12.07.2026

Статья 445-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о лотереях и лотерейной деятельности

Об административных правонарушениях · № 235

1. Невыполнение оператором лотереи требований об опубликовании в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, или размещении на интернет-ресурсе оператора лотереи результатов каждого тиража и выигрышей по лотерейным билетам, электронным лотерейным билетам тиражной лотереи, а равно нарушение сроков опубликования или размещения – влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности.
2. Невыполнение требований о направлении оператором лотереи экземпляра утвержденных условий проведения лотереи в уполномоченный орган в сфере лотереи и лотерейной деятельности и размещении условий проведения лотереи на своем интернет-ресурсе, а равно нарушение сроков направления и размещения – влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности. 3. Нарушение оператором лотереи требований по сбору, формированию, хранению и учету информации о распространенных лотерейных билетах, электронных лотерейных билетах, выручке от реализованных лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, выплаченных выигрышах, а равно ее непредоставление, несвоевременное предоставление либо предоставление недостоверной информации в уполномоченный орган в сфере лотереи и лотерейной деятельности – влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности.
4. Нарушение оператором лотереи требований по формированию призового фонда – влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере одной тысячи, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с запрещением деятельности.
6. Проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи, – влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
7. Действие, предусмотренное частью шестой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере семисот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере одной тысячи, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/koap/st-445-1/