Об административных правонарушениях Действует Кодекс ·№ 235 ·05.07.2014
Действующая ред. 12.07.2026
Действует · редакция от 12.07.2026

Статья 73-3. Клевета

Об административных правонарушениях · № 235

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – влечет штраф на физическое лицо в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок пятнадцать суток, на должностное лицо – штраф в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок двадцать суток.
2. То же деяние, совершенное публично или с использованием масс-медиа или сетей телекоммуникаций, – влечет штраф на физическое лицо в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать суток, на должностное лицо – штраф в размере шестисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок двадцать пять суток.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, – влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать пять суток, на должностное лицо – штраф в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок тридцать суток.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/koap/st-73-3/