Утратил силу
·
редакция от 01.01.2026
Статья 120-1. Ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур
О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС) · № 120-VI
В новом кодексе:
Статья 138. Контроль выписки электронных счетов-фактур
соответствие: среднее
· полная таблица соответствия
1. Налоговые органы по нарушениям с высокой степенью риска производят ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в случае неисполнения в установленный срок и (или) признания неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.
2. Ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур производится в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем неисполнения в установленный срок и (или) признания неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, по нарушениям с высокой степенью риска, на основании решения об ограничении выписки электронных счетов-фактур, вынесенного в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом.
3. Решение об ограничении выписки электронных счетов-фактур направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, одним из следующих способов:
1) по почте заказным письмом с уведомлением;
2) электронным способом в веб-приложение и (или) личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства» и (или) информационную систему электронных счетов-фактур;
3) налогоплательщику под роспись.
4. Налоговые органы производят отмену ограничения выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в течение одного рабочего дня со дня исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, по нарушениям с высокой степенью риска путем вынесения решения об отмене ограничения в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом.
5. Обжалование налогоплательщиком решения об ограничении выписки электронных счетов-фактур не приостанавливает его действие.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/nk-2017/st-120-1/