Утратил силу
·
редакция от 01.01.2026
Статья 773. Порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме
О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС) · № 120-VI
В новом кодексе:
Статья 124. Особенности зачета по налоговому обязательству по доле Республики Казахстан по разделу продукции
соответствие: среднее
· полная таблица соответствия
1. В случаях, установленных пунктом 2 статьи 715 и пунктом 2
статьи 737 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан производить передачу Республике Казахстан в натуральной форме полезных ископаемых в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам.
2. Замена денежной формы уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, может быть произведена временно, полностью или частично.
3. Размер налога на добычу полезных ископаемых и рентного
налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим
Кодексом, уплачиваемых в натуральной форме, должен быть
эквивалентен сумме данных налогов и платежей, исчисленных
в денежном выражении в порядке и размерах, которые установлены настоящим Кодексом.
Определение объема полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, исчисление его в денежном выражении, а также реализация таких полезных ископаемых осуществляются в порядке исполнения обязательства в натуральной форме, определенном Правительством Республики Казахстан.
4. При заключении дополнительного соглашения, предусматривающего уплату налогоплательщиком в натуральной форме налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, в нем обязательно указываются:
1) получатель от имени государства объемов полезных ископаемых, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме;
2) пункт, условия и сроки поставки объемов полезных ископаемых в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан в натуральной форме.
5. Сроки передачи налогоплательщиком полезных
ископаемых, передаваемых в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, должны соответствовать срокам уплаты указанных налогов и платежей в бюджет в денежной форме, установленным настоящим Кодексом.
6. Получатель от имени государства перечисляет в бюджет причитающуюся сумму налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в денежной форме в сроки уплаты указанных налогов и платежей, установленные настоящим Кодексом.
7. Получатель от имени государства самостоятельно осуществляет контроль за своевременностью и полнотой передачи ему налогоплательщиком соответствующего объема полезных ископаемых.
Ответственность за полноту и своевременность перечисления
в бюджет налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога
на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан
в натуральной форме, с даты фактической отгрузки налогоплательщиком соответствующих объемов полезных ископаемых несет получатель от имени государства.
8. Налогоплательщик и получатель от имени государства представляют в налоговые органы по месту нахождения отчетность о размерах и сроках уплаты (передачи) налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим
Кодексом, в натуральной форме в сроки, установленные настоящим Кодексом, и по формам, утвержденным уполномоченным органом.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/nk-2017/st-773/