НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Действует Кодекс ·№ 214-VIII ·18.07.2025
Действует · редакция от 01.07.2026

Статья 387. Доход от прироста стоимости по ценным бумагам

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН · № 214-VIII

1. Доход от прироста стоимости по ценным бумагам состоит из:
1) дохода от прироста стоимости по ценным бумагам, кроме льготируемых ценных бумаг;
2) дохода от прироста стоимости по льготируемым ценным бумагам.
2. Результат от реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица ценных бумаг может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия за налоговый период в следующем порядке:
1) при реализации, в том числе погашении долговых ценных бумаг, – разница между стоимостью реализации, погашения ценной бумаги и ее первоначальной стоимостью;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал – разница между стоимостью ценной бумаги, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, и ее первоначальной стоимостью.
3. Общая сумма результатов от всех операций реализации ценных бумаг, передачи их в качестве вклада в уставный капитал, кроме льготируемых ценных бумаг, за налоговый период признается: доходом от прироста стоимости, если такая сумма имеет положительное значение; равной нулю, если такая сумма имеет нулевое или отрицательное значение.
4. Общая сумма результатов от всех операций реализации льготируемых ценных бумаг, передачи их в качестве вклада в уставный капитал за налоговый период признается: доходом от прироста стоимости льготируемых ценных бумаг, если такая сумма имеет положительное значение и учитывается в соответствии с подпунктами 1) – 6) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса; равной нулю, если такая сумма имеет нулевое или отрицательное значение. Льготируемыми ценными бумагами являются ценные бумаги, указанные в подпунктах 1) – 6) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, подпунктах 1) и 2) пункта 7 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан «О международном финансовом центре «Астана».
5. Доход от прироста стоимости ценных бумаг определяется путем последовательного в хронологическом порядке списания ценных бумаг в зависимости от даты их поступления.
6. Первоначальной стоимостью ценных бумаг являются:
1) стоимость их приобретения, расходы на комиссионное вознаграждение за услуги по приобретению ценных бумаг лицу, осуществляющему брокерскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иного государства. По ценным бумагам, приобретенным физическим лицом по опциону, стоимость приобретения определяется в размере цены исполнения опциона и премии опциона или
2) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом, или
3) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации индивидуального предпринимателя или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения ценных бумаг в качестве выплаты такого дохода, или
4) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получена ценная бумага, – в случае получения ценных бумаг в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода, или
5) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученного имущества, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученных ценных бумаг была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица, или
6) рыночная стоимость ценной бумаги – в случае реализации (передачи) ценной бумаги, полученной в виде наследования, благотворительной помощи. Первоначальная стоимость ценных бумаг должна быть подтверждена документально. В случае отсутствия документов, подтверждающих первоначальную стоимость ценных бумаг, такая стоимость признается равной нулю. Первоначальная стоимость единицы ценных бумаг при их реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал определяется по первоначальной стоимости ценных бумаг, поступивших первыми по времени.
7. Первоначальная стоимость ценных бумаг, кроме долговых ценных бумаг, права на которые или сделки по которым зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю. Первоначальная стоимость долговых ценных бумаг, эмиссия которых зарегистрирована в государстве с льготным налогообложением, равна нулю.
8. В случаях, когда положения пункта 6 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость ценных бумаг, признается равной нулю.
9. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) ценной бумаги на дату возникновения права собственности на нее, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом. Рыночной стоимостью реализуемой (передаваемой) ценной бумаги, зарегистрированной за пределами Республики Казахстан, полученной в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) ценной бумаги на дату возникновения права собственности на нее, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрирована такая ценная бумага. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.
Постоянная ссылка на статью
https://adilet.kz/ru/laws/nk/st-387/