Құжат мәтініне өту

О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов»

Бұйрық · № 1065 · қабылданған 10.12.2018
Заңдық күші: Қолданыста · 10.12.2018 редакциясы
https://adilet.kz/laws/10-2015-no-646-ekb-127214/
Басып шығарылды 2026-08-12 · adilet.kz
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов» Қолданыста Бұйрық ·№ 1065 ·10.12.2018

О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов»

ҚАЗ«Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 646 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 1065 · қабылданған 10.12.2018

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов»
Атауы (қаз.)
«Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 646 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
1065
Қабылданған күні
10.12.2018
Көрсетілген редакция
10.12.2018 · қолданыстағы 127214_379365.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
10.12.2018
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1800017966
ЭКБ идентификаторы
127214
Редакция идентификаторы
127214_379365
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 22:08

0 О внесении изменения в приказ Министра финансов

Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646
«Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов»
ПРИКАЗЫВАЮ:

1

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12615, опубликован 2 февраля 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующее изменение:
Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2 2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3 3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов

Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 1065
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 декабря 2015 года № 646
Правила
присвоения персональных идентификационных номеров-кодов

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом

8-2) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и определяют порядок присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на производимые и импортируемые этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива и пивного напитка).

2 2. Персональные идентификационные номера-кода присваиваются производителям и импортерам этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка), производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан.

2 Глава 2. Порядок присвоения персональных идентификационных номеров-кодов

3

3. Производители и импортеры (далее – заявители) этилового спирта и виноматериала в электронном виде посредством информационной системы «Контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок с голографическим защитным элементом» (web-портал www.kgd.gov.kz→ деятельность→информационные системы→ИС УКМ) (далее – информационная система), а также через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительства для граждан» (далее – Государственная корпорация) представляют в органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы (далее – орган государственных доходов) заявление на присвоение персональных идентификационных номеров-кодов на этиловый спирт и/или виноматериал по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до начала осуществления производства и/или импорта этилового спирта.
В случае отсутствия персональных идентификационных номеров-кодов на алкогольную продукцию заявитель алкогольной продукции посредством информационной системы представляет в орган государственных доходов заявление для нанесения штрих-кода на учетно-контрольные марки по форме согласно приложению 6 к Правилам получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 144 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16437).

4 4. Прием заявлений через Государственную корпорацию осуществляется в порядке «электронной» очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

5 5. Орган государственных доходов в течение 2 (двух) рабочих дней с даты поступления заявления посредством информационной системы, указанного в пункте 3 настоящих Правил, присваивает персональные идентификационные номера-кода или отказывает в их присвоении.

В Государственной корпорации выдача персонального идентификационного номера-кода осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).

6 6. Орган государственных доходов отказывает в присвоении персональных идентификационных номеров-кодов в следующих случаях:

1

1) отсутствия постановки на регистрационной учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, согласно статье 88 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

2 2) наличия присвоенного персонального идентификационного номера-кода на этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива и пивного напитка).

7 7. При получении отказа в присвоении персонального идентификационного номера-кода в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, заявитель повторно подает заяление на присвоение персонального идентификационного номера-кода в порядке, установленном настоящими Правилами.

8 8. При построении персональных идентификационных номеров-кодов в информационной системе используется структура фасетной системы кодирования по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

9 9. В случае несогласия с результатами рассмотрения заявления, заявитель обращается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

1 Приложение 1

к Правилам присвоения
персональных
идентификационных
номеров-кодов
Форма
Руководителю органа
государственных доходов
по _____________________________
(области/городу)
от _____________________________
«____»    ________________  года
Наименование заявителя:
ИИН/БИН* заявителя:
Тип заявителя (производитель и/или импортер):

п/п
На­име­но­ва­ние про­из­во­ди­те­ля (им­пор­те­ра)
Вид про­дук­ции
На­име­но­ва­ние про­дук­ции
1
2
3
4
2
Руководитель ___________________________                    __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                          (подпись)
* Примечание: Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер

2 Приложение 2

к Правилам присвоения
персональных идентификационных
номеров-кодов
Форма
Структура персональных идентификационных номеров-кодов представлена следующей схемой:
XXXX ХХ XXXX XX
│ │ │ │
│ │ │ └────── объем используемой тары
│ │ │
│ │ └─────────── наименование продукции
│ │
│ └─────────────── вид продукции

└────────────────── код юридического (физического) лица
Первый фасет (первая группа из четырех цифр) – код юридического (физического) лица, производящего (импортирующего) этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива и пивного напитка).
Второй фасет (вторая группа из двух чисел) – вид продукции.
Третий фасет (третья группа из четырех цифр) – наименование продукции.
Четвертый фасет (четвертая группа из двух чисел) – объем используемой тары.