О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 195 «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» и приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 144 «Об утверждении Правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользова
ҚАЗ«Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері бойынша модельдік келісімшарттарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетің атқарушы 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 195 бұйрығына және «Мемлекеттік орган қабылдаған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етулерді ұсыну және есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму минист
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 195 «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» и приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 144 «Об утверждении Правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользова
- Атауы (қаз.)
- «Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері бойынша модельдік келісімшарттарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетің атқарушы 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 195 бұйрығына және «Мемлекеттік орган қабылдаған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етулерді ұсыну және есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму минист
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 256
- Қабылданған күні
- 14.04.2023
- Көрсетілген редакция
- 14.04.2023 · қолданыстағы 179785_626659.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 14.04.2023
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V2300032324
- ЭКБ идентификаторы
- 179785
- Редакция идентификаторы
- 179785_626659
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 19:48
0
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 195 «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» и приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 144 «Об утверждении Правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 195 «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20376) следующие изменения:
в Модельном контракте на разведку твердых полезных ископаемых, утвержденном указанным приказом:
пункт 27 исключить;
в Модельном контракте на добычу твердых полезных ископаемых, утвержденном указанным приказом:
абзац второй пункта 26 изложить в следующей редакции:
«26. Исполнением обязательства по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ являются фактически понесенные расходы недропользователя на указанные работы, связанные с деятельностью в рамках Контракта, а также с деятельностью, не связанной с Контрактом, направленной на получение продукции (переделов) с высокой добавленной стоимостью, исследования в области экологии, охраны труда, обеспечения безопасного ведения работ, энергосбережения в рамках производственной деятельности (технологического цикла), и расходы на финансирование научных исследований, осуществляемых субъектами научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан в области науки и научно-технической деятельности, а также элементов промышленно-инновационной инфраструктуры, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О промышленной политике». Исполнением обязательств по финансированию проектов участников инновационного кластера «Парк инновационных технологий» также признается направление денег в автономный кластерный фонд в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».».
2
2. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 144 «Об утверждении Правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22470) следующие изменения:
в Правилах представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию, утвержденном указанным приказом:
пункт 13 исключить;
приложение 1 исключить.
3 3. Департаменту недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5 5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАН»
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство финансов
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан