Қолданыстағы ред. 29.09.2023 (Редакция 50959_658126.rus)

Об оплате проезда ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, лицам с инвалидностью первой, второй, третьей групп, детям с инвалидностью до 16 лет и сопровождающих их лиц от 11.02.2010 г. № 281 (Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің, соларға теңестірілген адамдардың, I, II, III топтағы мүгедектердің, 16 жасқа дейінгі бала кезінен мүгедектердің және оларды ертіп жүрген адамдардың жол жүру төлемдері туралы)

0

Об оплате проезда ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, лицам с инвалидностью первой, второй, третьей групп, детям с инвалидностью до 16 лет и сопровождающих их лиц
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», статьей 6Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и статьей 17Закона Республики Казахстан от 6 мая 2020 года «О ветеранах», Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:

1

1. Оплату проезда ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, лицам с инвалидностью первой, второй, третьей групп, детям с инвалидностью до 16 лет направляемых для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в пределах Республики Казахстан и сопровождающих их лиц производить за счет средств бюджетов районов и города Актобе, один раз в год на железнодорожном транспорте (оба конца), но в размере не более стоимости билета купейного вагона.
Лицам с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, компенсация проезда на лечение не производится.

2

2. Рекомендовать ГУ «Отдел занятости и социальных программ» районов и города Актобе (по согласованию), производить оплату проезда на основании следующих документов:

1

1) заявление;

2

2) документ о наличии счета в банках второго уровня, либо в отделениях АО «Казпочта»;

3

3. копия удостоверения личности или копия свидетельства о рождении ребенка с инвалидностью.

4

4) направление на:
госпитализацию в стационар;
получение специализированной и высокоспециализированной консультативно-диагностической помощи на республиканском уровне;

5

5) копия удостоверения, подтверждающего принадлежность к категориям граждан, указанных в пункте 1;

6

6) билеты, подтверждающие факт проезда, а в случае их отсутствия – справка о стоимости проезда на железнодорожном транспорте до места лечения и обратно;

7

7) медицинская справка, подтверждающая необходимость сопровождения лица, указанного в пункте 1.

3

3. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью первой, второй, третьей групп, дети с инвалидностью до 16 лет и сопровождающие их лица, представляют документы, указанные в пункте 2 не позднее двухмесячного срока со дня прибытия из мест лечения.

4

4. Рекомендовать акимам районов и города Актобе (по согласованию) принять меры по исполнению настоящего решения.

5

5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.