О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 357 «Об утверждении формы уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням»
ҚАЗ«Кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 17 шілдедегі № 357 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 357 «Об утверждении формы уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням»
- Атауы (қаз.)
- «Кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 17 шілдедегі № 357 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 67
- Қабылданған күні
- 04.02.2015
- Көрсетілген редакция
- 10.12.2015 · қолданыстағы 87772_97498.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 10.12.2015
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1500010497
- ЭКБ идентификаторы
- 87772
- Редакция идентификаторы
- 87772_97498
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 16:48
0 О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 357 «Об утверждении формы уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням»
В соответствии c постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1
1. Внести в исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 357 «Об утверждении формы уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6382, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 18 августа 2010 года № 218 (26279) следующее изменение:
Форму уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, утвержденную вышеуказанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2 2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системы «Әділет»;
3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3 3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
0 Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 04 февраля 2015 года
№ 67
Утверждено
Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 июля 2010 года № 357
Форма
Уведомление
о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням
«___»_________ 20__ года № _________
В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике
Казахстан» (далее – Кодекс)
_____________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
уведомляет Вас,
_____________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) полное наименование плательщика,
_____________________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН), адрес)
о начисленной сумме таможенных платежей, налогов и пени на сумму
_______________________________________________________________________________ тенге,
(в цифрах и прописью)
на основании
_____________________________________________________________________________________
№
п/п
Код
бюджетной
классификации
Вид
таможенного
платежа или
налога
Сумма
платежа
(налога)
Сумма
пени на день
выставления
уведомления
Итого
сумма
1
2
3
4
5
6
Итого
В срок до «___» __________ 20__ года Вам необходимо перечислить данную сумму в бюджет по кодам бюджетной классификации на балансовый счет 080 __________ «Доходы, распределяемые между бюджетами»
_____________________________________________________________________________________
(реквизиты органа государственных доходов-получателя и его Казначейства
_____________________________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер)
В срок до «___» _________ 20__ года Вам необходимо представитьв орган государственных доходов для оформления корректировки таможенной декларациии (или) корректировки таможенной стоимости товаров на бумажном носителеи их электронные копии.
В соответствии со статьей 158 Кодекса начисляется пеня за каждыйдень просрочки уплаты таможенных платежей и налогов, начиная со дня,следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных платежей и налогов,включая день уплаты, в размере 2,5 кратной официальной ставкирефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстанза каждый день просрочки, за исключением случаев предусмотренных пунктами 3-8 указанной статьи.
В соответствии со статьей 171 Кодекса очередность погашениязадолженности и пени, определяется в соответствии со статьей 34 КодексаРеспублики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет(Налоговый кодекс)».
В соответствии с пунктом 3 статьи 159 Кодекса уведомлениенаправляется плательщику независимо от привлечения его к уголовной илиадминистративной ответственности.
В соответствии с главой 19 Кодекса Вы имеете право обжаловатьданное уведомление в вышестоящий орган государственных доходов либо обратиться в суд.
Жалоба на уведомление органа государственных доходов о взыскании задолженностии пени должна быть подана в сроки и в порядке, установленные статьей 175 Кодекса.
В соответствии со статьей 160 Кодекса срок исполнения требований,содержащихся в уведомлении, составляет не более двадцати календарных днейсо дня, следующего за днем вручения уведомления, за исключением случаевобжалования уведомления.
При выставлении уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням в случае неисполнения плательщиком уведомления об устранении нарушения срок исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням наступает со дня, следующего за днём вручения такого уведомления.
В случае если уведомление обжаловано, исчисление срока исполнениятребований, содержащихся в уведомлении, приостанавливается на периодвремени, начиная со дня подачи жалобы до дня вступления в законную силурешения вынесенного по жалобе включительно.
При этом обжалование не приостанавливает начисление пени. В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса при погашенииплательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам без учетапени, подлежащей начислению за период с момента регистрации уведомленияо погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пени до датыпогашения включительно, органом государственных доходов выставляется дополнение кранее выставленному уведомлению о погашении задолженности по таможеннымплатежам, налогам и пеней.
В соответствии с пунктом 6 статьи 159 Кодекса в случае выявленияобоснованных фактов, повлекших изменение суммы задолженности потаможенным платежам, налогам и пеней, в отношении которой в соответствиис Кодексом направлено уведомление о погашении задолженности по таможеннымплатежам, налогам и пеням, орган государственных доходов направляет новое уведомлениео погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням содновременным отзывом первоначально направленного уведомления о погашениизадолженности по таможенным платежам, налогам и пеням.
В соответствии с пунктом 7 статьи 159 Кодекса отзыв и направлениенового уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам,налогам и пеням должны быть направлены не позднее пяти рабочих дней содня подтверждения факта, свидетельствующего об изменении суммызадолженности по таможенным платежам, налогам и пеням.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Вам необходимоне позднее десяти рабочих дней со дня
получения настоящего уведомления
представить в ________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, приналичии, акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебитором,подтверждающие суммы дебиторской задолженности.
При неисполнении требований, содержащихся в уведомлении, заисключением случаев обжалования, органом государственных доходов осуществляютсядействия, установленные Кодекса.
Приложение - расшифровка задолженности и пени на день выставления уведомления на ___________ листах.
Руководитель (заместитель руководителя)
органа государственных доходов
_____________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, подпись, печать)
«___»__________ 20__ года
М. П.
Уведомление
_________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество плательщика (при его наличии), подпись, печать)
вручено плательщику «___» __________ 20__ года
Уведомление
_________________________________________________________________________________
(подтверждающий документ о факте отправки и получения)
отправлено плательщику «___»__________ 20__ года