Қолданыстағы ред. 28.03.2024 (Редакция 183898_694475.rus)

О внесении изменения в решение Уилского районного маслихата от 17 августа 2020 года № 425 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Уилском районе» от 04.07.2023 г. № 49 (Ойыл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 тамыздағы № 425 «Ойыл ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және тәртібін айқындау туралы» шешіміне өзгеріс енгізу туралы)

0

О внесении изменения в решение Уилского районного маслихата от 17 августа 2020 года № 425 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Уилском районе»
Уилский районный маслихат РЕШИЛ:

1

1. Внести в решение Уилского районного маслихата «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Уилском районе» от 17 августа 2020 года № 425 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7343) следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

3

Приложение к решению
Уилского районного маслихата
от 4 июля 2023 года № 49
Приложение 1 к решению
Уилского районного маслихата
от 17 августа 2020 года № 425
Размер и порядок оказания жилищной помощи в Уилском районе

1. 1. Порядок оказания жилищной помощи

1. Порядок оказания жилищной помощи

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, в размере 5 (пять) процентов.

2

2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Уилский районный отдел занятости и социальных программ» (далее - уполномоченный орган).

3

3. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).

4

4. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) или на веб-портал «электронного правительства» за назначением жилищной помощи один раз в квартал.

5

5. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал «электронного правительства» составляет восемь рабочих дней.

6

6. Жилищная помощь назначается с начала месяца подачи заявления на текущий квартал.

7

7. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи.
При повторном обращении малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Размера и порядка оказания жилищной помощи в Уилском районе.

8

8. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.

9

9. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или «личный кабинет» в виде электронного документа.

10

10. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.

10-1

10-1. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется согласно Правил оказания государственной услуги «Назначение жилищной помощи», утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 539 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21500).

2. 2. Размер оказания жилищной помощи

2. Размер оказания жилищной помощи

11

11. Назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) производится в соответствии нижеследующими нормами:

1

1) норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами, составляет восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, для одиноко проживающих граждан не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии;

2

2) нормы потребления электроэнергии на 1 месяц:
на 1 человека - 40 киловатт;
на 2-х человек - 60 киловатт;
на 3-х человек – 80 киловатт;
на 4-х и более человек - 100 киловатт.

3

3) норма потребления газа - ежемесячно на каждого человека по тарифу;

4

4) содержание жилища из государственного жилищного фонда ежемесячно:
на 1 человека - 18 квадратных метров полезной площади, для одиноко проживающих граждан не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии;

5

5) теплоснабжение ежемесячно:
на 1 человека - 18 квадратных метров полезной площади, для одиноко проживающих граждан не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии;

6

6) вывоз бытовых отходов - ежемесячно на каждого человека по тарифу;

7

7) услуги канализации - ежемесячно на каждого человека по тарифу;

8

8) услуги водоснабжения - ежемесячно на каждого человека по тарифу;

9

9) нормы потребления твердого топлива (угля) на отопительной сезон:
до 3-х человек в месяц - 0,5 тонны;
на 4-х и более человек в месяц - 1 тонна;
при расчете социальной нормы потребителям, имеющим приборы учета коммунальных услуг, применяются фактические затраты по показаниям счетчиков, но не выше установленных тарифов и нормативов;
нормы платы потребления и тарифы коммунальных услуг предоставляют поставщики услуг;

10

10) компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам».