Қолданыстағы ред. 05.07.2001 (Редакция 9799_264029.rus)

Об утверждении Программы обеспечения жителей городов, районов Акмолинской области качественной питьевой водой «Сапалы-су» на 2001-2003 гг. от 05.07.2001 г. № С-10-2 (Ақмола облысының қалалары мен аудандарының тұрғындарын сапалы ауыз сумен қамтамасыз етудің 2001-2003 жылдарға арналған «Сапалы су» бағдарламасын бекіту туралы)

0

Об утверждении Программы обеспечения жителей городов, районов Акмолинской области качественной питьевой водой «Сапалы-су» на 2001-2003 гг.
📌 Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 28.10.2004 № 3С-8-4.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и в целях реализации Государственной программы Республики Казахстан «Здоровье народа» областной маслихат решил:

1

1. Программу обеспечения жителей городов, районов Акмолинской области качественной питьевой водой «Сапалы-су» на 2001-2003 гг. утвердить (прилагается).

2

2. Контроль за реализацией решения возложить на постоянные комиссии областного маслихата по аграрным вопросам, развитию промышленности, транспорта, связи, строительства, предпринимательства, продовольствия и экономики; по делам молодежи, охране здоровья населения, образования, культуры, туризма, спорта, вопросам межнациональных отношений.

3. СОДЕРЖАНИЕ

Утверждена решением 10
сессии областного
маслихата от 6 июля 2001 года
Программа обеспечения жителей городов, районов Акмолинской области качественной питьевой водой «Сапалы-су» на 2001-2003 годы
СОДЕРЖАНИЕ

1

1. Паспорт (основные параметры программы) 1

2

2. Введение 1

3

3. Анализ современного состояния проблемы 2

4

4. Цель и задача Программы 4

5

5. Основные направления и механизм реализации Программы 5

6

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования 6

7

7. Ожидаемый результат реализации Программы 7

8

8. План мероприятий по реализации Программы 8

1. 1. Паспорт (основные параметры программы)

1. Паспорт (основные параметры программы)
Программа обеспечения жителей городов, районов Акмолинской области качественной питьевой водой «Сапалы су» предусматривает реализацию мероприятий по приведению в должное санитарно-техническое состояние существующих систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, проведение изыскательских работ для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов за счет подземных водоисточников на базе разведанных месторождений подземных вод, обеспечения учреждений здравоохранения и образования установками по доочистке подаваемой питьевой воды, контроля за качеством воды, санитарно-экологическим и технологическим состоянием объектов водоснабжения на период 2001-2003 годы.
Основной целью программы является снабжение населения питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества.
Источниками финансирования Программы служат средства предприятий различной формы собственности, областной фонд охраны окружающей среды, местные и Республиканский бюджет.
Реализация мероприятий областной программы по улучшению снабжения жителей городов, районов качественной питьевой водой должны выразиться в увеличении населения имеющего доступ к чистой питьевой воде, снижение заболеваемости людей болезнями инфекционной и неинфекционной этиологии, связанных с водным фактором.

2. 2. Введение

2. Введение
Настоящая программа обеспечения жителей городов и районов качественной питьевой водой разработана во исполнение Указа президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года N 4153 U984153_ »О государственной программе «Здоровье народа», Постановления Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2000 года N 878 P000878_ »Об утверждении национального плана действий по гигиене окружающей среды Республики Казахстан» и задач поставленных Президентом РК Назарбаевым Н.А. перед акимами административных территорий к Году 10-летия независимости Казахстана.
При разработке Программы были рассмотрены предложения акимов городов и районов области, ведомств и управлений, хозяйствующих субъектов по улучшению водоснабжения, водообеспеченности населенных пунктов, альтернативные варианты его улучшения с учетом потенциала водных ресурсов, развития экономики области, требований санитарного и природоохранного законодательств.

3. 3. Анализ существующего состояния водообеспеченности и водоснабжения области

3. Анализ существующего состояния водообеспеченности и водоснабжения области
Основными открытыми источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения области на сегодня являются реки Ишим, Селеты и Чаглинка. Для гарантированного водоснабжения стоки реки Ишим зарегулированы Вячеславским водохранилищем, реки Селеты-Селетинским водохранилищем и реки Чаглинка - Чаглинским водохранилищем, с емкостью 669,0 миллиона кубических метров. Качественные показатели воды в которых идентичны речной. Кроме того, для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются воды озер Щучье, Боровое и Баягиз, с общей емкостью 331,2 миллиона кубических метров. В целом по области местных водных ресурсов открытых водоемов для удовлетворения существующей и перспективной потребности населения и хозяйствующих субъектов в воде недостаточно.
Так, не решена проблема водоснабжения качественной питьевой водой город Кокшетау и Щучинск, где вода, подаваемая соответственно из Чаглинского водохранилища и озера Щучье, по качеству не соответствует предъявляемым требованиям. Чрезмерный водоотбор из подземных водоисточников в пределах Щучинско-Борового водосбора и озера Щучье в последние годы привел к резкому падению уровня озер Щучинско-Боровской курортной зоны.
Поверхностные воды загрязнены, в результате чего требуется водоподготовка для улучшения ее качественного состава и затраты, включая эксплуатационные и ремонтные по водопроводам, гидроузлам и другим инженерным сооружениям водохозяйственного комплекса.
Поэтому, подземные воды имеют весьма важное значение в обеспечении населения качественными водами, особенно хозяйственно-питьевого значения. В структуре современного хозпитьевого водоснабжения подземные воды составляют 29,7% (56,4 тысячи куб.м./сутки).
Прогнозные ресурсы подземных вод области с минерализацией до 10 грамм на литр оцениваются величиной 2731,5 тысячи куб.м./сутки, в том числе питьевых 991,0 тысячи куб.м./сутки или около 35,0% от общего количества.
Основные запасы пресных подземных вод сосредоточены в северной и северо-восточной частях области, где они приурочены к речным долинам и зонам трещеноватости палеозойских пород.
Южные и юго-западные районы отличаются весьма ограниченными ресурсами вод, пригодных для хозяйственно-питьевых целей.
На территории области разведано 33 месторождения подземных вод с запасами по сумме категорий 322,3 тысячи куб.м./сутки, в том числе для хозяйственно-питьевых нужд - 27 месторождений с эксплуатационными запасами - 287,4 тысячи куб.м./сутки. В настоящее время эксплуатируется 18 месторождений, на которых извлекается 26,08 тысячи куб.м./сутки воды, а на участках с неразведанными запасами - 42,4 тысячи куб.м./сутки.
Острый недостаток в воде испытывают центральные и южные районы области Егиндыкольский, Коргалжинский, Атбасарский и Астраханский, а также восточные площади Ерейментауского, для которых источником водоснабжения служат поверхностные воды, включая Вячеславское и Селетинское водохранилища. Для водоснабжения северо-западных и юго-восточных районов используют одиночные, групповые локальные водозаборы.
За последние годы, в связи с остановкой Сергеевского, Селетинского, Кокшетауского, Ярославского, Яблоневского, части Нуринского групповых водопроводов и целого ряда локальных хозяйственно-питьевых водопроводов резко осложнилась обстановка с водообеспечением населенных пунктов пользовавшихся водой из данных систем водоснабжения.
Так, по состоянию на 1 января 2001 года количество населенных пунктов, пользующихся водопроводной водой уменьшилось по сравнению с 1996 годом на 95 и составило 314.
в связи с чем, население 22 населенных пунктов Атбасарского, Астраханского, Жаркаинского, Егиндыкольского, Коргалжинского и Жаксынского районов вынуждено использовать для питьевых целей воду из открытых водоемов. Еще в 35 населенных пунктах организован подвоз воды.
Основными причинами остановки работы водопроводов являются: неплатежи водопотребителей, большая задолженность энергоподающим организациям, разрушенность трубопроводов водопроводов. Также приходит в негодность и подлежит замене, как отработавшее свой срок, и дорогостоящее насосное и электротехническое оборудование головных и промежуточных насосных станций.
В целом по области, по состоянию на 1 января 2001 года функционирует 272 хозяйственно-питьевых водопровода, в том числе один групповой Нуринский. При этом, более 1/3 из них содержатся и эксплуатируются с нарушениями установленных санитарно-технических норм и правил.
В свою очередь, из имеющихся в области 731 источника децентрализованного водоснабжения 107 (14,6%) не соответствуют санитарным нормам. Процент нестандартной потребляемой воды в них по бактериологическим показателям в 2000 году составил 7,3%. Данные факторы создали напряженную санитарно-эпидемиологическую ситуацию с заболеваемостью населения группой острых кишечных инфекций и вирусным гепатитом А (г.Кокшетау, Щучинский, Атбасарский, Астраханский, Егиндыкольский и другие районы).

4. 4. Цель и задачи программы

4. Цель и задачи программы
Главная цель Программы это, повышение уровня обеспеченности населения качественной питьевой водой.
Задачами Программы является:

1

1) привлечение невостребованных местных подземных водоисточников на базе уже разведанных месторождений подземных вод и создание групповых и локальных водозаборов для автономного водоснабжения групп и отдельных населенных пунктов;

2

2) использование подземных вод, которые в силу природной защищенности менее всего подтверждены загрязнению под воздействием негативных природных и техногенных факторов, характеризующихся стабильным качественным составом восполняемостью своих ресурсов;

3

3) эффективное проведение ремонта и реконструкции существующих систем хозяйственно-питьевого водоснабжения с целью улучшения качества подаваемой питьевой воды;

4

4) проведение изыскательских работ для организации хозяйственно- питьевого водоснабжения малонаселенных пунктов за счет источников децентрализованного водоснабжения (скважины, колодцы);

5

5) обеспечение учреждений здравоохранения и образования области установками по доочистке подаваемой питьевой воды.

5. 5. Основные направления и механизм реализации программы

5. Основные направления и механизм реализации программы
Проведенные ранее гидрогеологические исследования были направлены на централизованные водозаборы, к таким исследованиям предъявлялись определенные требования по дебиту скважин и по качеству извлекаемых вод. Поэтому скважины с дебитом до 1 литра в секунду относились к бесперспективным. Такие скважины ликвидировались, однако информация о них хранится в геологических отчетах. В настоящее время по этим данным могут быть созданы локальные водозаборы. Для этих целей необходимо произвести сбор и анализ имеющихся фондовых материалов и обследование местности. В результате сбора и анализа материалов по каждому району будут составлены гидрогеологические карты с выделением участков, перспективных для добычи пресных подземных вод.
Затраты на сбор и анализ материалов, обследование местности составляют не более 1,0 миллиона тенге на район.
Предлагается создать электронную базу гидрогеологических данных по специально разработанным для этих целей программ (постоянно действующая модель территории), которые включали бы всю гидрогеологическую информацию на территории области:

1

1) картографический материал, отображающий физико-географическое строение территории, гидрогеологические условия, населенные пункты с численностью населения, текущей обеспеченностью и потребностью в воде различного назначения на перспективу, промышленные предприятия, хозяйствующие субъекты;

2

2) все источники поверхностных и подземных вод, с указанием запасов и возможностью прогнозирования изменения запасов по каждому из источников в зависимости от влажности года;

3

3) паспорта источников, водозаборов, скважин, колодцев, родников, прудов, копаней и т.д.;

4

4) химический состав воды;

5

5) санитарно-эпидемиологическую ситуацию по области и районам, что позволит увязать заболеваемость с качеством воды и прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в зависимости от изменения качества потребляемой воды.

6

Основными механизмами реализации Программы служат:

6

6) ремонт и реконструкция существующих систем хозяйственно-питьевого водоснабжения;

7

7) создание водозаборов на базе разведанных месторождений подземных вод для автономного водоснабжения населенных пунктов;

8

8) изыскание новых месторождений подземных вод для организации водоснабжения малонаселенных пунктов;

9

9) обеспечение учреждений здравоохранения и образования области установками по доочистке подаваемой питьевой воды, для гарантирования ее качества.

6. 6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Разработка Программы в целом велась с учетом потенциала водных ресурсов. В целом в области местных водных ресурсов открытых водоемов для удовлетворения существующей и перспективной потребности населения и хозяйствующих субъектов в воде недостаточно. Особенно остро стоит эта проблема по городам Кокшетау и Щучинска.
Поэтому настоящей Программой предусмотрено дальнейшее строительство Кокшетауского промводопровода для организации озяйственно-питьевого водоснабжения городов Кокшетау и Щучинска, реконструкция и ремонт Нуринского группового водопровода для водоснабжения населенных пунктов Егиндыкольского, Коргалжинского, Атбасарского и Астраханского районов, гидрогеологическая разведка новых месторождений подземных вод для организации локального водоснабжения населения.
Источниками финансирования Программы служит:

1

1) средства из Республиканского бюджета в объеме 813,3 миллиона тенге, в том числе в 2001 г. - 286,7 миллиона тенге, в 2002 году - 286,6 миллиона тенге, в 2003 году - 240,0 миллиона тенге;

2

2) средства из местных бюджетов в объеме 157,789 миллиона тенге, в том числе в 2001 году - 60,106 миллиона тенге, в 2002 году - 49,898 миллиона тенге, в 2003 году - 47,785 миллиона тенге;

3

3) средства из областного фонда охраны окружающей среды в объеме 112,75 миллиона тенге, в том числе в 2001 году - 34,05 миллиона тенге, в 2002 году - 38,7 миллиона тенге, в 2003 году - 40,0 миллиона тенге;

4

4) основные средства предприятий различной формы собственности в объеме 77,1 миллиона тенге, в том числе в 2001 году - 32,8 миллиона тенге, в 2002 году -25,85 миллиона тенге, в 2003 году - 18,45 миллиона тенге.

7. 7. Ожидаемый результат от реализации программы

7. Ожидаемый результат от реализации программы
Реализация мероприятий областной программы по улучшению снабжения жителей городов, районов качественной питьевой водой выразится в следующем:
а) увеличение доли населения имеющего доступ к чистой питьевой воде на 21-22%;
б) снижение заболеваемости населения связанной с употреблением недоброкачественной питьевой воды, в том числе:
- группой острых кишечных инфекций на 8,0-8,5%;
- вирусным гепатитом А на 4,0-4,5%.
в) увеличение количества подаваемой населению хозяйственно-питьевой воды на 10,0-11,5% и снижение в результате общей инфекционной заболеваемости населения связанного с дефицитом воды на 6,0-7,0%;
г) увеличение доступа населения к бутилированной питьевой воде на 12,0-13,0%;
д) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
е) создание единой оперативной системы слежения за качеством питьевой воды.

38

Утверждена решением
10 сессии областного
маслихата
от 6 июля 2001 г.

8. 8. План мероприятий по реализации Программы

8. План мероприятий по реализации Программы
Раздел 1. Мероприятия по улучшению снабжения населения области питьевой водой на 2001-2003 годы

На­име­но­ва­ние рай­о­на, на­се­лен­но­го пунк­та
Необ­хо­ди­мые ме­ро­при­я­тия по улуч­ше­нию обес­пе­че­ния на­се­ле­ния пи­тье­вой во­дой
Сро­ки
ис­пол­не­ния
От­вет­ствен
ные
Фор­ма
за­верш­рй­ия
По­треб­ность и ис­точ­ник фи­нан­си­ро­ва­ния (млн. тен­ге)
Рай­он­ный, го­род­ской бюд­жет
Сред­ства пред­при­я­тий
Об­ласт­ной фонд охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды
Рес­пуб­ли­кан­ский бюд­жет
1
Аккольский район
г.Акколь
Реконструкция существуюгцего водовода с подключением к общегородским сетям детского дома
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,4
Бурение двух скважин с устройством водопроводного коллектора
2002г.
Акимат района
Постановл акимата.
2,0
Реконструкция напорного водопроыадюго коллектора протяженностью 3,0*ясг
2002г.
Акимат района
Постановл акимата.
3,0
Реконструкция водовода ппотаженностью 4,2км. у/
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
Пос.Степногорский
Реконртрукция разводящих сетей вддбпровода протяженностью 2,0км.
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
с.Радовка
Бурение скважины с подключением к водопроводу
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,6
с.Минское
Бурение скважины с подключением к существующей водонапорной башни
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,0
с.Искра
Бурение скважины с подключением к существующей водонапорной башни
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,0
Всего,
в том числе по годам
2,0
-
13,0
-
2001 год
-
-
2,4
-
2002 год
-
-
5,0
-
2003 год
2,0
-
5,6
-
2
Астраханский район
с.Узунколь, с.Булакты
Реконструкция водоводов от Нуринского группового водопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Всего,
3,0
-
-
-
в том числе по годам
2001 год
-
-
-
-
2002 год
3,0
-
-
-
2003 год
-
-
-
-
3
Аршалынский район
с.Ново-Александровка, с.Волгодоновка, с.Белоярка, с.Береке, с.Херсоновка, с.Раздольное.
Восстановление скважин и вовлечение их в работу
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,3
0,3
пос. Аршалы
Мероприятия по санитарной очистке и укреплению берегов р.Ишим от пос. Донецкое до Вячеславского гидроузла
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,7
Реконструкция разводящих сетей водопровода и водозабора
2002г
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Реконструкция разводящих сетей водопровода и водозабора
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Всего,
в том числе по годам
0,3
0,3
9,7
2001 год
0,3
0,3
3,7
2002 год
-
-
3,0
2003 год
-
-
3,0
4
Атбасарский район
г.Атбасар
Реконструкция сетей городского водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,0
2,0
Реконструкция водозабора и разводящих сетей водопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,0
3,0
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
с.Ладыженка
Реконструкция водовода от насосной станции с.Днепропетровское Егиндыкольского района до с.Ладыженка
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,5
1,5
с.Сочинское
Строительство водопровода от существующего водохранилища с установкой водоочистного сооружения
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,5
2,5
с.Ново-Мариновка
Бурение разведочных скважин и определение источника водоснабжения
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
1,5
Всего,
в том числе по годам
6,5
5,5
8,0
2001 год
1,5
1,5
2,0
2002 год
4,0
4,0
3,0
2003 год
1,0
-
3,0
5
Буландинский район
г.Макинск
Реконструкция разводящих сетей водопровода в пос.Степгеология
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
0,5
Реконструкция городских разводящих сетей водопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
0,5
Ремонт и восстановление разводящих сетей водопровода в микрорайоне Агропромстроя
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
Ремонт и востановление разводящих сетей микрорайона элеватора
Акимат района
Постановл. акимата
с.Даниловка
Ремонт разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,3
с.Журавлевка
Ремонт разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
с.Воробьевка
Ремонт разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
с. Белоцерковка
Ремонт разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,3
с.Никольское
Ремонт разводящих сетей водопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,8
с.Ивановка
Восстановление скважины
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,3
с.Капитановка
Ремонт и восстановление разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,3
с.Красноводское
Ремонт разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
с.Ултуган
Ремонт колодца и изыскание водоисточника
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
0,5
0,3
с.Новодонецкое
Изыскание водоисточника
2003г.
Акимат района
Постановл. акщсшта
0,5
0,3
Всего,
в том числе по годам
3,3
4,3
-
2001 год
0,5
2,1
-
2002 год
-
1,6
-
2003 год
2,8
0,6
-
6
Есильский район
с.Орловка
Приобретение и монтаж водоочистительной установки для существующего водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,5
1,5
с.Алматинское
Приобретение и монтаж водоочистительной установки для существующего водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
1,5
1,5
г. Есиль
Реконструкция городских шиютных сооружений
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
Всего,
в том числе по годам
3,0
3,0
2,0
2001 год
3,0
3,0
2,0
2002 год
-
-
-
2003 год
-
-
-
7
Ерейментауский район
г.Ерейментау .
Ввод в эксплуатацию скважины №8 и №9 Бурение и обвязка скважины, реконструкция насосной станции 2-го подъема
2001г. 2002г.
Акимат района
Акимат района
Постановл. акимата
Постановл. акимата
1,4
1,7
с.Селетинское
Бурение скважины и пода воды в учреждения для принудительного лечения от алкоголизма
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
с.Уленты
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,5
п.Тургай
Реконструкция насосной станции и разводящих сетей
2001г.
Акимат района
Посгановл. акимата
1,3
с.Павловка
Реконструкция водовода и восстановление глубинных скважин
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
4,0
с.Кайтас
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
с.Звенигородка
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Всего,
в том числе по годам
1,4
17,5
2001 год
1,4
3,8
2002 год
-
-
7,7
2003 год
-
-
6,0
8
Енбекшильдерский район
г.Степняк
Бурение двух скважин
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
Всего,
в том числе по годам
4,0
2001 год
2,0
2002 год
2,0
2003 год
-
9
Егиндыкольский район
пос. Егиндыколь
Восстановление водопров кых резервуаров
Реконструкция магистрального водовода и насосных станций Нуринского группового водопровода
Строительство водопровода до центральной районной больницы протяженностью 1,5км с водонапорной башней
2001г.
Акимат
района
РГП
«Астана-
су»
Акимат
района
Постановл.
акимата
Приказ
руководства
1,5
1,0
2,15
10,0
Реконструкция разводящих сетей водопровода
Реконструкция магистрального водовода и насосных станций Нуринского группового водопровода
Реконструкция водовода до средней школы
2002г.
Акимат
района
РГП
«Асташк сууу'
Акимат
района
Приказ
руководства
1,5
3,0
10,0
Реконструкция магистрального водовода и насосных станции Нуринского группового водопровода
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2003 г.
РГП
«Астана-су»
Акимат
района
Приказ
руководства
2,0
5,4
10,0
Всего,
в том числе по годам
6,0
10,55
30,0
2001 год
2,5
2,15
10,0
2002 год
1,5
3,0
10,0
2003 год
2,0
5,4
10,0
10
Зерендинский район
с.Кзылтан
Пробурить скважину
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,6
с.Викторовка
Реконструкция сетей водопровода
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,4
с.Троицкое
Реконструкция сетей водопровода
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
с.Заречное
Пробурить скважину
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,6
с.Ельтай
Пробурить скважину
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,3
0,3
с.Бирлестык
Пробурить скважину
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимауа
0,6
с.Чаглинка
Восстановить две скважины
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,15
0,15
с.Уялы
Ремонт скважины
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,2
с.Дороговка
Реконструкция сетей водопровода
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,25
0,25
с.Карабулак
Реконструкция сетей водопровода и насосной станции
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
с.Конысбай
Реконструкция сетей водопровода
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
с.Жылымды
Реконструкция сетей водопровода
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
Всего,
в том числе по годам
3,7
2,1
2001 год
1,2
0,9
2002 год
1,25
0,45
2003 год
1,25
0,75
11
Жаксынский район
с.Жаксы
Произвести замену фильтрующего материала и приобрести средства для обеззараживания питьевой воды
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
1,3
с.Белагаш
Бурение скважины с подсоединением к существующему водопроводу
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
2,0
с.Кзылсай
с.Баягиз
Восстановление скважин и организации подвоза воды
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
1,0
1,0
Всего,
в том числе по годам
1,0
3,0
1,3
2001 год
1,0
3,0
1,3
2002 год
-
-
-
2003 год
-
-
-
12
Жаркаинский район
Сбор и анализ гидрогеологической информации с целью определения возможностей водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод
2002г.
АО «Кокшетаугидрогеология» Аким района
Приказ руководства
1,0
с.Гастелло
Восстановление ранее существующего водопровода
2001г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
1,5
Всего,
в том числе по годам
1,0
1,5
2001 год
-
1,5
2002 год
1,0
-
2003 год
-
-
13
Коргалжинский район
с.Коргалжино
Реконструкция магистрального водопровода и насосных станций Нуринского группового водопровода
РГП «Астана-су»
Приказ руководства
10,0
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода протяженностью 4,0км.
Реконструкция магистрального водовода и насосных станций Нуринского группового водопроовода
2002г.
Акимат района
РГП «Астана-су»
Постановл. акимата
Приказ руководства
6,0
10,0
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода протяженностью 4,0км.
Реконструкция магистрального водовода и насосных станций Нуринского группового водопроовода
2003г.
Акимат района
РГП «Астана-су»
Постановл. акимата
Приказ руководства
7,0
10,0
Всего,
в том числе по годам
13,0
30,0
2001 год
-
10,0
2002 год
6,0
10,0
2003 год
7,0
10,0
14
Сандыктауский район
Сбор и анализ гидрогеологической информации с целью определения возможностей водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод
2003г.
АО «Кокшетаугидрогеология» Аким района
Приказ руководства
1,0
с.Балкашино
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
1,5
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Всего,
в том числе по годам
9,0
2,5
2001 год
3,0
1,5
2002 год
3,0
-
2003 год
3,0
1,0
15
Шортандинский район
пос.Шортанды
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2001г.
Акимат района
Постановл. акимата
2,0
1,0
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2002г.
Акимат района
Постановл. акимата
3,0
Реконструкция водоводов до поселков Дамса, Научный, Степное
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
6,0
Реконструкция разводящих сетей вовдопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
4,0
пос.Жолымбет
Ремонт и реконструкция водопровода
2003г.
Акимат района
Постановл. акимата
5,5
Всего,
в том числе по годам
9,0
12,5
2001 год
2,0
1,0
2002 год
3,0
5,5
2003 год
4,0
6,0
16
Целиноградский район
Улучшение экологического состояния русла реки Ишим от Вячеславского гидроузла до пос. Ново-александровка путем очистки его от различных загрязнений
2001г.
Акимат
района
постановл.
акимата
5,7
С. Приречное
Проведение изыскательских работ и бурение скважины
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
0,5
с. Кощи
Ремонт и реконструкция водопровода
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
с.Жангыз кудук
Реконструкция существующего локального водопровода от пос.Романовка до с. Жангыз кудук
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
1,0
3,5
с.Егиндыколь
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,5
3,0
с.Мортык
Бурение скважины
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,8
с.Хаджимукан
Бурение скважины
2002г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,8
с.Талапкер
Бурение скважины
2003г.
Акимат
района
Постановл.
акимата
0,8
с.М.Маметова
Реконструкция водопровода Реконструкция водопровода
2001г.
2002г.
Акимат
района
Акимат
района
Постановл.
акимата
Постановл.
акимата
0,5
0,5
Всего,
в том числе по годам
1,5
4,9
12,2
2001 год
-
0,5
5,7
2002 год
1,5
2,3
3,5
2003 год
-
2,1
3,0
17
Щучинский район
г.Щучинск
Реконструкция разводящих сетей водопровода
2001г.
Акимат
района
Акимат
района
Постановл.
акимата
Постановл.
акимата
1,0
Строительство Кокшетауского промводопровода
2001г.
РД «Северводстрой»
Приказ руководства
100,0
Строительство Кокшетауского промводопровода
2002г.
РД «Северводстрой»
Приказ руководства
100,0
Строительство Кокшетауского промводопровода
2003г.
РД «Северводстрой»
Приказ руководства
53,3
Всего,
в том числе по годам
1,0
253,3
2001 год
1,0
100,0
2002 год
-
-
100,0
2003 год
-
-
53,3
18
г.Степногорск
п.Карабулак
Восстановление скважины и строительство
2001г.
Акимат города
Постановл. акимата
1,0
1,0
п.Коксал
Подача электроэнергии на скважину
2001г.
Акимат города
Постановл. акимата
1,5
п.Аксу
Реконструкция системы водоснабжения
2001г.
Акимат города
Постановл. акимата
15,0
Реконструкция системы водоснабжения
2002г.
Акимат города
Постановл. акимата
15,0
Реконструкция системы водоснабжения
2003г.
Акимат города
Постановл. акимата
15,0
п.Бестобе
Ремонт водопровода
2001г.
Акимат города
Постановл. акимата
3,0
п.Заводской
Ремонт водопровода
2001г.
Акимат города
Постановл. акимата
2,5
19
г.Кокшетау
Строительство станции очистки воды производительностью 30 тыс. м.куб/сутки
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
500,0
Реконструкция разводящих городских сетей водопровода
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
16,0
4,0
Расширение магистральных сетей по городу
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
20,0
Перебуривание скважин на Павловском и Чаглинском подземных водозаборах
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
3,6
Приобретение уличных водоразборных колонок (200 штук)
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
5,0
Устройство рыбозащиты на гидроузле
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
5,0
Переутверждение запасов подземных вод Павловского и Чаглинского водозаборов
2001-2003г.г.
Акимат города
Постановл. акимата
5,2
Всего,
в том числе по годам
54,8
-
4,0
500,0
2001 год
15,6
4,0
2002 год
19,6
-
2003 год
19,6
-
Итого, по области
в том числе по годам
108,0
77,1
112,75
813,3
2001 год
34,5
32,8
34,05
286,7
2002 год
37,85
25,85
38,7
286,6
2003 год
35,65
18,45
40,0
240,0
Раздел II. Программа обеспечения учреждений здравоохранения и образования области установками по доочистки подаваемой питьевой водой

На­име­но­ва­ние рай­о­на, го­ро­да
Ко­ли­че­ство объ­ек­тов нуж­да­ю­щих­ся в уста­нов­ках по до­очист­ки пи­тье­вой во­дой
Сро­ки ис­пол­не­ния
По­треб­ность и ис­точ­ник фи­нан­си­ро­ва­ния (млн. тен­ге)
От­вет­ствен­ные
Фор­ма за­вер­ше­ния
Сред­ства го­род­ских и рай­он­ных пред­при­я­тий, учре­жде­ний
Сред­ства об­ласт­них пред­при­я­тий, учре­жде­ний
Здра­во­охра­не­ния
об­ра­зо­ва­ния
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Аккольский район, всего в том числе, по годам
2
9
2001-2003г.г.
1,193
-
Акимат района,
заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл.
акимата
Приказ руководства
2
3
2001 г.
0,671
-
-
3
2002г.
0,261
-
-
3
2003г.
0,261
-
2
Аршалинский район, всего в том числе, по годам
1
23
2001-2003г.г.
2,284
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
7
2001 г.
0,892
-
-
8
2002г.
0,696
-
-
8
2003г.
0,696
-
3
Астраханский район, всего в том числе, по годам
1
5
2001-2003г.г.
0,718
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
2
2001 г.
0,457
-
-
2
2002г.
0,174
-
-
1
2003г.
0,087
-
4
Атбасарский район, всего в том числе, по годам
5
30
2001-2003г.г.
3,117
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
5
10
2001г.
1,377
-
-
10
2002г.
0,870
-
-
10
2003г.
0,870
-
5
Буландинский район, всего в том числе, по годам
3
21
2001-2003г.г.
2,364
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
3
7
2001г.
1,146
-
-
7
2002г.
0,609
-
-
7
2003г.
0,609
-
6
Егиндыкольский район, всего в том числе, по годам
1
15
2001-2003г.г.
1,432
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
5
2001г.
0,562
-
-
5
2002г.
0,435
-
-
5
2003г.
0,435
-
7
Енбекшильдерский район, всего в том числе, по годам
1
-
2001-2003г.г.
0,636
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
-
2001г.
0,636
-
-
-
2002г.
-
-
-
-
2003г.
-
-
8
Ерейментауский район, всего в том числе, по годам
3
24
2001-2003г.г.
2,468
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
3
8
2001г.
1,076
-
-
8
2002г.
0,696
-
-
8
2003г.
0,696
-
9
Есильский район, всего в том числе, по годам
1
23
2001-2003г.г.
2,128
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
7
2001г.
0,736
-
8
2002г.
0,696
-
8
2003г.
0,696
10
Жаксынский район, всего в том числе, по годам
1
20
2001-2003г.г.
2,024
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
7
2001г.
0,893
-
-
7
2002г.
0,609
-
-
6
2003г.
0,522
-
11
Жаркаинский район, всего в том числе, по годам
2
7
2001-2003г.г.
1,019
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
2
2
2001г.
0,584
-
2
2002г.
0,174
-
3
2003г.
0,261
-
12
Зерендинский район,всего в том числе, по годам
1
8
2001-2003г.г.
0,979
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
3
2001г.
0,544
-
-
3
2002г.
0,261
-
-
2
2003г.
0,174
-
13
Коргалжинский район, всего в том числе, по годам
3
-
2001-2003г.г.
0,537
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
3
-
2001 г.
0,537
-
-
-
2002г.
-
-
-
-
2003г.
-
-
14
Сандыктауский район, всего в том числе, по годам
1
-
2001-2003г.г.
0,284
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
-
2001 г.
0,284
-
-
-
2002г.
-
-
-
-
2003г.
-
-
15
Целиноградский район, всего в том числе, по годам
1
2001-2003г.г.
0,632
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
1
1
2001г.
0,371
-
-
1
2002г.
0,087
-
-
2
2003г.
0,174
-
16
Шортандинский район, всего в том числе, по годам
2
19
2001-2003г.г.
1,907
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
2
6
2001г.
0776
-
-
6
2002г.
0,522
-
-
7
2003г.
0,609
-
17
Щучинский район, всего в том числе, по годам
2
-
2001-2003г.г.
0,567
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
2
-
2001г.
0,567
-
-
-
2002г.
-
-
-
-
2003г.
-
-
18
г.Степногорск, всего в том числе, по годам
4
25
2001-2003г.г.
2,839
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
4
8
2001г.
1,360
-
-
8
2002г.
0,696
-
9
2003г.
0.783
-
19
г.Кокшетау, всего
в том числе, по годам
17
-
2001-2003г.г.
2,353
-
Акимат района, заведующие
отделами здравоохранения и образования
Постановл. акимата
Приказ руководства
17
-
2001 г.
2,353
-
-
-
2002г.
-
-
-
-
2003г.
-
-
20
Областные учреждения, всего в том числе, по годам
19
77
2001-2003г.г.
-
11,308
Начальники областных управлений здравоохранения и образования
Приказ
руководства
19
25
2001 г.
-
6,784
-
26
2002г.
-
2,262
-
26
2003г.
-
2,262
21
Итого, в целом по области в том числе, по годам
71
310
2001-2003г.г.
29,481
11,308
Начальники областных управлений здравоохранения и образования
Приказ
руководства
71
101
2001г.
15,822
6,784
-
104
2002г.
6,786
2,262
-
105
2003г.
6,873
2,262
Раздел ІІІ. Контроль за качеством воды, санитарно-экологическим и техническим состоянием объектов водоснабжения

На­име­но­ва­ние пред­при­я­тий
По­треб­ность и ис­точ­ник фи­нан­си­ро­ва­ния
Сро­ки ис­пол­не­ния
Ис­пол­ни­те­ли
Фор­ма за­вер­ше­ния
Рай­он­ный (го­род­ской бюд­жет)
Сред­ства пред­при­я­тия
Об­ласт­ной фонд охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды
об­ласт­ной бюд­жет
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Проведение ежегодных смотров санитарно-экологического, технического состояния водоисточников, систем водоснабжения в населенных пунктах области
За счет сметы расходов организаций и учреждений
Май-сентябрь (ежегодно)
ОблСЭС, Ишимское БВХУ, областное управление охраны окружающей среды
Информации акиму области
2
Организация проведения производственного контроля качества питьевой воды
За счет средств предприятий
Постоянно
Лаборатории организации, предприятий эксплуатирующих системы водоснабжения или по договорам лабораториями других организаций (аккредитованными)
Ведомственный лабораторный мониторинг за качеством подаваемой питьевой воды.
3
Контроль за качеством воды поверхностных и подземных водоисточников, воды из водопроводной сети и децентрализованных водоисточников с выполнением Программы ведения единой системы мониторинга за качеством питьевой воды в Республике Казахстан
За счет сметы расходов организаций и учреждений
Постоянно
ОблСЭС, областное
управление охраны окружающей среды, ТУ «Севказнедра», ТУ «Центра казнедра»
Государственный
лабораторный мониторинг за качеством воды
4
Оснастить лаборатории учреждений госсанэпидслужбы области, осуществляющих государственный контроль за качеством питьевой воды современным высокоточным оборудованием, с целью своевременного обнаружения негативных антропогенных загрязнений (ядохимикатов, соли тяжелых металлов, диоксины, стойкие органические загрязнения и т.п).
3,0
II квдртал
2001г.
Областная санэпидстанция
Приказ руководства
3,0
II квартал
2002г.
3,0
III квартал
2003г.
5
Проводить санитарно- экологические экспедиции по объектам водопользования І-ой категории: Вячеславское, Селетинское, Чаглинское водохранилища; озера Щучье, Боровое, Баягиз; реки Ишим, Селеты, Чаглинка
За счет сметы расходов организаций и учреждений
Ежегодно
ОблСЭС, Ишимское БВХУ, областное управление охраны окружающей среды
Карта районирования
Итоги по трем разделам,
Районные, городские бюджеты
Средства предприятий
Областной фонд окружающей среды
Средства предприятий, учреждений здравоохранения, образования
Городские, районные, областные
Республиканский бюджет
в целом 2001-2003г.г.
в т.ч. по годам
108,0
77,1
112,75
29,481
20,308
813,3
2001г.
34,5
32,8
34,05
15,822
9,784
286,7
2002г.
37,85
25,8
38,7
6,786
5,262
286,6
2033г.
35,65
18,45
40,0
6,873
5,262
240,0