Қолданыстағы ред. 27.04.2001

О кредитовании сельхозтоваропроизводителей области для приобретения горюче-смазочных материалов на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2001 г. от 27.04.2001 г. № 72 (2001 ж. көктемгі дала және жиын-терін жұмыстарын жүргізуге жанар-жағар материалдарды сатып алу үшін ауыл шаруашылығының тауар өндірушілерін несиелендіру туралы)

0

О кредитовании сельхозтоваропроизводителей
области для приобретения горюче-смазочных
материалов на проведение весенне-полевых
и уборочных работ 2001 г.
📌 Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока письмом руководителя аппарата акима Карагандинской области от 2005.01.21 N 05-11/89.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.04.2001 г. № 503 «О некоторых вопросах кредитования местных бюджетов в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами на период весенне-полевых и уборочных работ 2001 года» и решением внеочередной сессии областного Маслихата от 25.04.2001 г. «О внесении изменений и дополнений в решение VIII сессии областного Маслихата от 29.12.2000 г. № 2 «Об областном бюджете на 2001 год»:

1

1. Утвердить Администратором программы «Кредитование сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2001 году» областной департамент сельского хозяйства (Алтынбеков Т.А.).

2

2. Утвердить Правила кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской области для приобретения горюче-смазочных материалов на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2001 года (приложение № 1).

3

3. Выделить Администратору программы заимствованные из республиканского бюджета средства в сумме 186,7 млн.тенге для кредитования сельхозтоваропроизводителей в целях обеспечения их горюче-смазочными материалами на период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года.

4

4. Поручить Администратору программы осуществить кредитование сельхозтоваропроизводителей через Оператора, установить контроль за целевым использованием кредита и возложить на него ответственность за своевременным возвратом.

5

5. Главному управлению экономики и развития предпринимательства (Сыздыков Е.К.) и областному департаменту сельского хозяйства провести конкурс по отбору Оператора, из числа изъявивших желание коммерческих предприятий.

6

6. Акимам районов:
- определить перечень хозяйств для кредитования, исходя из объема посевных площадей и наличия ликвидного залогового имущества;
- установить строгий контроль за целевым использованием сельхозтоваропроизводителями полученных кредитов;
- нести персональную ответственность за своевременный возврат полученных кредитов сельхозтоваропроизводителями.

7

7. Финансовому управлению акима области (Нугербеков С.Н.) и областному департаменту сельского хозяйства (Алтынбеков Т.А.) обеспечить своевременное оформление документов на получение средств из республиканского бюджета и установить контроль за их возвратом в срок.

8

8. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителей акима области Утешова С.Б. и Тунгышбекова С.Т.

1. ПРАВИЛА кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской области для приобретения горюче-смазочных материалов на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2001 года

Приложение № 1
к решению акима области № 72
от 28.04.2001 года
ПРАВИЛА
кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской
области для приобретения горюче-смазочных материалов на проведение
весенне-полевых и уборочных работ 2001 года

1. 1. Общие положения

1. Общие положения
Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления кредитов, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года «О республиканском бюджете на 2001 год» по бюджетной программе 83 «Кредитование местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ на приобретение горюче-смазочных материалов в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 18.04.2001 г. № 503 «О некоторых вопросах кредитования местных бюджетов в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами на период весенне-полевых и уборочных работ 2001 года».

2. 2. Порядок кредитования

2. Порядок кредитования

1

1. Кредитные ресурсы, поступившие из республиканского бюджета, выделяются Администратору программы – областному департаменту сельского хозяйства для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей через Оператора на условиях возвратности, срочности и обеспеченности по нулевой ставке вознаграждения на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) в сумме 186,7 млн.тенге.

2

2. Кредитование сельхозтоваропроизводителей осуществляется через Оператора-заемщика(ов), определяемого(мых) на конкурсной основе.

3

3. В кредитовании сельхозтоваропроизводителей за счет заимствованных из республиканского бюджета средств участвуют Администратор и Оператор. Акимы районов составляют и рекомендуют список сельхозтоваропроизводителей для кредитования.

4

4. Администратор программы:
-заключает договор с Оператором программы на перечисление кредитных ресурсов для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей;
-контролирует поступление ГСМ и распределение его заемщикам, обеспечивает мониторинг за возвратом полученных кредитов в областной бюджет;
-проводит претензионно-исковую работу по отношению к Оператору в случае несвоевременного возврата кредитных ресурсов;
-распоряжается зерном, собранным Оператором от сельхозтоваропроизводителей в счет погашения товарного кредита до полного возвращения Оператором выделенных средств. Дает разрешение Оператору реализовать зерно для продовольственных нужд области по согласованным ценам.

5

5. Акимы районов:
-предоставляют список сельхозтоваропроизводителей для согласования Администратору программы и Оператору;
-обеспечивают контроль за поступлением и целевым использование ГСМ сельхозтоваропроизводителями и своевременный возврат ими товарных кредитов деньгами или продовольственным зерном (в случае, если это оговорено в условиях договора) в срок до 15 ноября 2001 года;
-предоставляют информацию в областной департамент сельского хозяйства о возврате кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями и их зачислении в областной бюджет.

6

6. Оператор:
-Заключает договор с Администратором программы на получение кредитных средств, предназначенных для товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей с предоставлением банковской гарантии или другого обеспечения, а также договор на товарное кредитование (ГСМ), с сельхозтоваропроизводителями.
-обеспечивает целевое использование выделенных кредитных ресурсов на товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей путем отпуск ГСМ для весенне-полевых и уборочных работ;
-проводит мониторинг цен, заключает договор и перечисляет кредитные ресурсы на приобретение ГСМ поставщику, предложившему наиболее низкую цену;
- обеспечивает отпуск ГСМ в счет товарного кредита по нулевой ставке сельхозтоваропроизводителям, рекомендованным акимом района и представившим залог;
-осуществляет прием зерна в счет погашения товарного кредита из расчета 80 долларов США за тонну мягкой пшеницы третьего класса;
-обеспечивает возврат полученных от Администратора кредитных средств в предусмотренные договором сроки и несет финансовую ответственность за несвоевременный возврат выделенных средств в соответствии с заключенными договорами;
-проводит претензионно-исковую работу по отношению к сельхозтоваропроизводителям в случае несвоевременного возврата товарного кредита;
-покрывает свои затраты, возникшие в связи с товарным кредитованием за счет последующей реализации зерна (в случае, если возврат кредита будет осуществляться зерном) с разрешения Администратора на продовольственные нужды области по согласованным ценам.

7

7. Сельхозтоваропроизводители:
-заключают договора с Оператором на получение товарного кредита и их своевременный возврат;
-обеспечивает целевое использование товарного кредита (ГСМ) на весенне-полевые и уборочные работы и в случае нецелевого использования его несет финансовую ответственность в соответствии с заключенными договорами;
-обеспечивает возврат товарного кредита деньгами или продовольственным зерном, (в случае, если это оговорено в условиях договора), в случае несвоевременного возврата несет финансовую ответственность в соответствии с заключенными договорами.