О выполнении противопаводковых мероприятий в весенний период 2002 года
📌 Сноска. Утратило силу – письмо акимата Актюбинской области от 21.12.2004 № 08-3/2691.
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», а также принимая во внимание отрицательные последствия паводков прошлых лет, повлекших за собой нанесение значительного материального ущерба в ряде районов области и в целях недопущения чрезвычайных ситуаций в предстоящий паводковый период текущего года акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
О выполнении противопаводковых мероприятий в весенний период 2002 года от 15.02.2002 г. № 22 (2002 жылдың көктемгі кезеңінде су тасқынына қарсы іс-шараларды орындау туралы)
1. Создать областную противопаводковую комиссию согласно приложению.
2. Акимам г. Актобе и районов, руководителям областных комитетов, управлений и организаций:
1) до 10 марта 2002 года создать в районах и в г. Актобе комиссии ло организации и проведению противопаводковых мероприятий;
2) до 30 марта 2002 года разработать комплекс мер, направленных на защиту населения, хозяйствующих объектов, коммуникационных сетей и сельскохозяйственных угодий от затоплений талыми водами;
3) закрепить ответственных лиц за зонами возможного затопления, выделить необходимое количество личного состава, техники, материалов и средств для проведения противопаводковых мероприятий и предотвращения аварий и разрушений;
4) выявить затапливаемые мосты, переезды, выставить специальные формирования и не допускать проезд техники и населения по данным маршрутам;
5) создать 2-х недельный запас кормов, продовольствия и топлива на фермах, чабанских точках и других населенных пунктах, которые могут быть отрезаны от баз снабжения в паводковый период;
6) привести в готовность аварийные автономные энергоисточники на случай отключения линий электропередач;
7) организовать уборку снега из мест возможного большого скопления талых вод, определить порядок и меры по их пропуску из затопляемых зон, провести очистку русел рек, водопроводящих каналов, водопропускных сооружений под автомобильными и железнодорожными постами, нагорных канав, создать необходимый запас дорожно-строительных материалов и техники;
8) провести применительно к конкретным местным условиям инструктаж населения по действиям в условиях весеннего паводка;
9) организовать во время паводкового периода на местах круглосуточное дежурство лиц руководящего состава, специальных формирований и необходимой техники.
3. Рекомендовать Актюбинскому центру по гидрометеорологии Абдуллин К. А.), республиканскому государственному предприятию Актобеводхоз» (Наметов Б. М.) обеспечить своевременные и качественные прогнозы возможных паводковых явлений, Актюбинскому областному управлению по чрезвычайным ситуациям (Крутько С. В.) организовать заблаговременное доведение результатов этих прогнозов до всех заинтересованных лиц и населения области.
4. Рекомендовать республиканскому государственному предприятию «Актобеводхоз» (Наметов Б. М.), областному управлению сельского хозяйства (Ажибаев Е. И.) провести обследование состояния и заполнения имеющихся на балансе водохранилищ, обеспечить их сохранность в паводковый период и своевременно произвести предварительные сбросы излишних объемов на проектные режимы их эксплуатации.
Утвердить прилагаемый план по подготовке водохозяйственных объектов и сооружений.
5. Рекомендовать Актюбинскому филиалу открытого акционерного общества «Авиакомпания Евро-Азия-Эйр» (Сарсенбаев М. К.), государственному производственному управлению «Запказвзрывпром» Догалов С. Р.), республиканскому государственному цредприятию Актобеводхоз» (Наметов Б. М.) принять меры по привлечению дополнительных сил и технических средств для выполнения подрыва заторов на водоемах и реках, а также готовности их к спасению и эвакуации людей.
6. Рекомендовать открытому акционерному обществу Актобеэнерго» (Серикбаев М. А.), областной дирекции телекоммуникаций Альмурзаев Б. Б.), закрытому акционерному обществу «Облтрансгаз» (Баишев Б. Г.) принять меры по обеспечению сохранности сетей, инженерных сооружений и обеспечить бесперебойную работу в условиях весеннего паводка объектов жизнеобеспечения.
7. Рекомендовать Актюбинскому Государственному учреждению автомобильных дорог (Баймагамбетов Б. А.), Актюбинскому отделению перевозок (Беркинбаев Б. С.) организовать подготовку искусственных сооружений к пропуску паводковых вод, сохранению земляного полотна и проезжей части для нормального движения транспортных средств и необходимый запас дорожно-строительных материалов для восстановительных работ.
8. Актюбинскому областному управлению здравоохранения (Альжанова К. А.) обеспечить готовность всех медицинских формирований и учреждений по оказанию медицинской помощи населению, пострадавшему от наводнения, создать необходимый запас медикаментов в населенных пунктах, попадающих в зону затопления.
9. Акимам г. Актобе и районов области, областному управлению внутренних дел (Исимов С. А.) принять меры к недопущению паники среди людей и нарушений общественного порядка в случае возникновения затопления населенных пунктов, а также организовать охрану государственного и личного имущества граждан, не допускать случаев мародерства.
10. Акимам г. Актобе и районов, руководителям организаций, комитетов, управлениям представить планы противопаводковых мероприятий к 10 марта 2002 года в областную противопаводковую комиссию.
О ходе прохождения паводка ежедневно докладывать в областное управление по чрезвычайным ситуациям по телефонам: 54-50-25, 56-35-31.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Акима области, председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (Супрун В. В.).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению акимата области
от "15" 02 2002 года № 22
СОСТАВ областной противопаводковой комиссии
Мукашев Серикжан Шайзадаевич
заместитель Акима области, председатель
Крутько Сергей Васильевич
начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя
Тасыбаев Манас Мухитович
первый заместитель акима города Актобе, заместитель председателя
ЧЛЕНЫ
Абдуллин Кенес Асанович
директор Актюбинского центра по гидрометеорологии (по согласованию)
Альжанова Куралай Ануаровна
начальник областного управления здравоохранения
Альмурзаев Бауыржан Бактыгалиевич
генеральный директор Актюбинской областной дирекции
телекоммуникаций (по согласованию)
Беркимбаев Бурихан Сматуллович
начальник Актюбинского отделения перевозок (по
согласованию)
Баймагамбетов Баглан Ауельбаевич
начальник Актюбинского Государственного учреждения
автомобильных дорог
Болоховцев Владимир Иванович
первый заместитель правления закрытого акционерного общества «Облтрансгаз» (по согласованию)
Витюк Николай Тимофеевич
заместитель начальника областного финансового управления
Литовченко Владимир Арсентьевич
заместитель начальника областного управления сельского хозяйства
Назбеков Муратжан Альмухамбетович
заместитель начальника областного управления внутренних дел
Наметов Бекзат Мусахметович
директор республиканского государственного предприятия «Актобеводхоз» (по согласованию)
Серикбаев Малик Абдулович
президент открытого акционерного общества «Актобеэнерго» (по согласованию)
Сарсенбаев Мурат Киясович
директор Актюбинского филиала авиакомпании «Евро-Азия-Эйр» (по согласованию)
Турдалы Кудайберген Толегенулы
исполняющий обязанности начальника областного общества спасения на водах
Удербай Нурлан Мергалиулы
председатель общества Красного Полумесяца и Красного Креста (по согласованию)
Цой Владимир Константинович
начальник областного государственного
специализированного учреждения «Служба спасения-051»
УТВЕРЖДЕН
постановлением акимата области
от 15.02.2002 года № 22
ПЛАН противопаводковых мероприятий по подготовке водохозяйственных объектов в весенний период 2002 года
Наименование мероприятий
Срок
исполнения
Ответственные за
исполнение
1. Актюбинское водохранилище
Обследование состояния водо-выпускных сооружений гидроузла
15 марта
ИСАЕВ Б. – начальник Актюбинского гидроузла
Проверка козлового крана и энергохозяйства
15 марта
Проверка в работе автономного источника энергоснабжения
12 марта
Организация оперативной связи водохранилища с управлением
12 марта
Очистка подъездных путей к гидроузлу
12 марта
2. Каргалинское водохранилище
Обследование состояния водо-выпускных сооружений гидроузла
25 марта
Капенов Ж. С. – начальник Каргалинского гидроузла
Проверка состояния подъемных механизмов затворов
15 марта
Проверка в работе автономного источника энергоснабжения
10 марта
Организация оперативной связи водохранилища с управлением
10 марта
Очистка подъездных путей к гидроузлу
10 марта
3. Саздинское водохранилище
Обследование состояния водо-выпускных сооружений гидроузла
18 марта
Сарсенов П. Ж. - начальник
Актюбинского производственного
эксплуатационного участка
Очистка входной части автоматического водосброса от снега
20 марта
Организация оперативной связи в водохранилища с управлением
15 марта
4. Межхозяйственная система лиманного орошения.
Головное водовыпускное сооружение Уилского района
Обследование головного водо-выпускного сооружения системы лиманного орошения
18 марта
Когабаев А. К. - ведущий инженер-гидротехник Уилского участка
Проверка состояния подъемных механизмов головного водовыпуска сооружения
18 марта
Организация оперативной связи с управлением
15 марта