О программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6
Закона
Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", областной Маслихат РЕШИЛ:
О программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы от 04.03.2005 г. № 6/10 (Облыста нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрестің 2005 - 2006 жылдарға арналған бағдарламасы туралы)
1. Утвердить прилагаемую областную "Программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы" (далее Программа).
2. Департаменту финансов области ежегодно обеспечивать своевременное финансирование Программы.
3. Департаменту здравоохранения области ежегодно к 20 января представлять в постоянные комиссии областного Маслихата по вопросам социального и культурного развития, обеспечения прав, законных интересов граждан и информационной политики информацию о ходе реализации Программы.
4. Контроль за реализацией Программы возложить на постоянные комиссии областного Маслихата по вопросам социального и культурного развития, обеспечения прав, законных интересов граждан и информационной политики.
Утверждено решением сессии
Павлодарского областного
маслихата от 4.03.2005 года
№ 6/10 "О программе борьбы
с наркоманией и наркобизнесом
в области на 2005 -2006 годы"
Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом
в области на 2005 - 2006 годы
1. Паспорт
Наименование:
Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы
Основание для разработки
Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года № 394 "О Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республики Казахстан на 2001 - 2005 годы"
Основные разработчики
Департаменты здравоохранения, образования, внутренней политики; управления физической культурой и спорта области, внутренних дел области; департамент таможенного контроля области; общественные объединения области; отделы аппарата акима области
Цель
Укрепление основных звеньев системы эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и наркобизнеса в области, координация деятельности правоохранительных, государственных, негосударственных органов и некоммерческих организаций области в борьбе с наркоманией и наркобизнесом
Задачи
Совершенствование системы профилактики, программы лечения наркомании, системы реабилитации наркозависимых лиц, укрепление механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, совершенствование международного сотрудничества в вопросах контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими, совершенствование антинаркотической пропаганды; широкое внедрение в практику новых концепций и методов лечения, реабилитации больных наркоманией
Источники
Финансирования
Средства областного бюджета, бюджетов городов и районов, иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
Ожидаемые результаты
Реализация Программы позволит добиться увеличения процента выявляемости лиц, употребляющих наркотики, сокращения их числа, усиления контроля таможенной и государственной границ области с целью предотвращения незаконного проникновения наркотиков, укрепления системы государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, пресечения нелегального оборота наркотиков, оптимизации затрат на профилактику, лечение и реабилитацию лиц, больных наркоманией, а также на деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью, совершенствования методик лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией
2. Введение
Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы (далее Программа) разработана в соответствии с
Посланием
Президента народу Казахстана от 11 октября 1997 года "Казахстан-2030 "Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", в которой борьба против наркомании и наркобизнеса определена
Законом
Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" в качестве приоритетной задачи Правительства Республики Казахстан.
Программа разработана на основе Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001 - 2005 годы, утвержденной
Указом
Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года № 394.
3. Анализ современного состояния проблемы
Наркопреступность в Павлодарской области, как и в республике, составляет на сегодняшний день серьезную проблему. В течение последних 5 лет злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами значительно возросло. Согласно статистическим данным, количество лиц, прошедших лечение от наркомании возросло в 6 раз; (в 1999 году лечение от наркомании прошли 53 человека, за 12 месяцев 2004 года - 425). Увеличилось также количество лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств: в 1999 году на учете по наркомании состояло 2356 человек, а в настоящее время их число составляет 3554 человека.
Анализ наркопреступлений за 12 месяцев 2004 года на территории области показывает, что в целом выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров снизилась на 3,7%, а по части их сбыта - возросла на 2,0 %.
За истекший период из незаконного оборота изъято более 83 кг различных наркотических средств, 229 материала направлено в суд. По данному виду преступлений в текущем году выявлено 175 человека, из них 170 привлечено к уголовной ответственности, 426 к административной ответственности.
Наркопреступность преобладает, в основном, в городах области Екибастузе и Аксу, а также в таких районах области, как Железинский, Иртышский, Павлодарский и Щербактинский.
Для усиления борьбы с наркоманией следует мобилизовать не только правоохранительные органы, но и учебные, медицинские, финансовые учреждения, специалистов научной сферы.
4. Цель и задачи Программы
Целью программы является укрепление основных звеньев системы эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и наркобизнеса в области.
В числе наиболее важных задач Программы следует выделить:
укрепление системы профилактики, лечения наркомании и создание системы реабилитации наркозависимых лиц;
укрепление механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
укрепление международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими;
укрепление антинаркотической пропаганды.
5. Основные направления и механизмы реализации Программы
Реализация данной Программы направлена на:
формирование общественного иммунитета против наркомании путем проведения антинаркотических мероприятий на областном уровне через средства массовой информации;
повышение эффективности контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
укрепление организаций медико-социальной помощи лицам, больным наркоманией, токсикоманией, обеспечение гарантий прав и свобод граждан при ее оказании путем разработки и внедрения реабилитационных программ, программ профилактики, создание и организацию работы "телефонов доверия" в области;
установление эффективного международного сотрудничества в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
проведение научно практических конференций, встреч для обмена информацией, опытом и методами борьбы с наркобизнесом;
широкое внедрение в практику новых концепций и методов лечения, реабилитации больных наркоманией;
организацию обучения и повышение квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также специалистов в сфере организации профилактики, лечения и социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и склонных к их употреблению;
анализ состояния и тенденции развития наркоситуации в области, подготовка информационно-аналитических материалов о ходе реализации стратегий и программ в вопросах борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
6. Источники финансирования
Мероприятия по реализации Программы будут осуществляться за счет средств областного бюджета, бюджетов городов и районов, а также других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Реализация Программы позволит добиться:
увеличения процента выявляемости лиц, употребляющих наркотики и сокращения их числа, усиления контроля таможенной и государственной границ с целью предотвращения незаконного проникновения наркотиков;
совершенствования методик лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией;
создания и обеспечения функционирования межрегиональных физкультурно-спортивных центров профилактики наркомании среди молодежи, детей и подростков, употребляющих наркотики; реабилитационных центров.
Выполнение намеченных Программой мероприятий позволит использовать в полной мере возможности всех заинтересованных служб и ведомств, местных исполнительных органов по обеспечению комплексных мер борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области.
8. План мероприятий по реализации программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в области на 2005 - 2006 годы
N
п/п
Мероприятия
Форма заверше
ния
Ответствен
ные за и
с
полнение
Срок исполне
ния
Предполагаемые расходы
Источни
ки финанс
и
рования
1
2
3
4
5
6
7
1
Организовать проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией
Информация акиму области.
Управление внутренних дел области (по согласованию); департаменты внутренней политики, здравоохранения, образования; управление физической культуры и спорта области, акимы городов и районов
2005-2006 годы
В пределах средств, предусмотренных соответствующим бюджетом
Республиканский и местный бюджеты
2
Продолжить проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий в местах массового общения, отдыха и проведения досуга молодежи с целью предотвращения употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия по отдельному плану
Управление внутренних дел области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
3
Продолжить проведение оперативно-профилактической операции "Подросток", с целью выявления правонарушений, связанных с наркотиками среди несовершеннолетних
Информация акиму области
Управление внутренних дел области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
4
Продолжить проведение оперативно-профилактической операции "Допинг", направленной на выявление и предупреждение хищений, нарушений правил учета, хранения и отпуска наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в медицинских организациях и на промышленных предприятиях
Информация акиму области
Управление внутренних дел области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
5
Продолжить проведение оперативно-профилактической операции "Мак", с целью выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным культивированием наркосодержащих растений, запрещенных к возделыванию
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия по отдельному плану
Управление внутренних дел области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
6
Продолжить проведение оперативно-профилактической операции "Канал", с целью выявления и пресечения незаконного провоза через границу наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Информация акиму области.
Управление внутренних дел области (по согласованию), департамент таможенного контроля по области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
7
Продолжить сотрудничество с приграничными правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Информация акиму области
Управление внутренних дел области (по согласованию)
2005-2006 годы
Финансирование не требуется
8
Составить социальный паспорт, картотеку, электронную базу данных на каждое лицо, допустившее немедицинское употребление наркотических средств
Информация акиму области
Управление внутренних дел области (по согласованию)
Пополнение данных ежемесячно
Финансирование не требуется
9
Практиковать организацию встреч с известными спортсменами, деятелями культуры и науки, с целью создания в обществе устойчивого неприятия и осуждения потребления наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя и табака
Информация акиму области
Департаменты образования, внутренней политики; управление физической культуры и спорта области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
10
Проводить дебаты, конкурсы творческих работ среди учащихся общеобразовательных школ, профессиональных школ (лицеев) и колледжей на темы: "Молодежь и наркотики", "Влияние средств массовой информации", "Наркотики и семья", на постоянной основе
Информация акиму области
Департаменты образования, здравоохранения области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
11
Организовывать "круглые столы", конференции, диспуты, семинары на темы профилактики и предупреждения наркомании среди подростков и молодежи, повышения роли семьи в воспитании детей
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия
Департаменты образования, здравоохранения, внутренней политики области; акимы городов и районов
Ежеквартально
Финансирование не требуется
12
Провести акции с широким освещением в средствах массовой информации "Молодежь против наркотиков", "Школы, колледжи, вузы - очаги знаний, высокой культуры и нравственности", "За будущее без наркотиков"
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия
Департаменты образования, здравоохранения, внутренней политики области; общественные объединения области (по согласованию); акимы городов и районов
2005 - 2006 годы
Источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
13
Организовать обучение на курсах повышения квалификации директоров школ, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, учителей валеологии по проблемам борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия
Департаменты здравоохранения, образования области
2005-2006 годы
В пределах средств, предусмотренных бюджетом
Местный бюджет
14
Проводить областные туристские соревнования школьников под девизом "Туризм против наркотиков!"
Информация акиму области. Соответствующие мероприятия
Управление физической культуры и спорта области, акимы городов и районов
2005-2006 годы
В пределах средств, предусмотренных бюджетом
Местный бюджет
15
Продолжать совместные, с правоохранительными органами, мероприятия по выявлению незаконного ввоза, хранения и реализации наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории области
Информация акиму области Соответствующие мероприятия
Департамент таможенного контроля по области (по согласованию), управление внутренних дел области (по согласованию)
Постоянно
В пределах средств, предусмотренных бюджетом
Республиканский бюджет
16
Создание новых дворовых и подростковых клубов в каждом микрорайоне городов и районов области для организации занятий физкультурой и спортом среди несовершеннолетних, состоящих в списках группы "риска"
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Постоянно
Источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
17
Провести реконструкцию и организовать строительство простейших спортивных площадок по месту жительства и укомплектование необходимым спортивным инвентарем и оборудованием
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Постоянно
Источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
18
Провести анонимное анкетирование в учебных заведениях области с целью первичного выявления использования наркотиков и информированности молодежи о вреде наркотиков
Информация акиму области
Департаменты здравоохранения, образования области
2005 год
Финансирование не требуется
19
Шире использовать возможности общественных объединений в вопросах получения от населения информации о сбыте наркотиков, дислокации наркоторговцев. Ввести обратную связь и обеспечить отражение отработанных материалов в средствах массовой информации
Информация акиму области
Управление по борьбе с наркобизнесом управления внутренних дел области (по согласованию), департамент внутренней политики области, общественные объединения (по согласованию)
Финансирование не требуется