Құжат мәтініне өту

О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 сентября 2015 года № 245 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области животноводства»

Қаулы · № 78 · қабылданған 15.03.2019
Заңдық күші: Күшін жойған · 26.03.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/22-2015-no-245/?version=129706_453718.rus
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 сентября 2015 года № 245 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области животноводства» Күшін жойған Қаулы ·№ 78 ·15.03.2019
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 сентября 2015 года № 245 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области животноводства»

ҚАЗШығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 245 «Мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 78 · қабылданған 15.03.2019

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 сентября 2015 года № 245 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области животноводства»
Атауы (қаз.)
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 245 «Мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
78
Қабылданған күні
15.03.2019
Көрсетілген редакция
26.03.2020 · қолданыстағы 129706_453718.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
26.03.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V19V0005786
ЭКБ идентификаторы
129706
Редакция идентификаторы
129706_453718
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 20:49

0 О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 сентября 2015 года № 245 «Об утверждении

регламентов государственных услуг в области животноводства»
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2019 года № 30 «О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 3-2/378 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области животноводства» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 18246), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1

1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата «Об утверждении регламентов государственных услуг в области животноводства» от 22 сентября 2015 года № 245 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером4194, опубликованное в информационно-правовой системе «Әділет» от 30 ноября 2015 года, в газетах «Дидар», «Рудный Алтай» от 31 декабря 2015 года) следующее изменение:
регламент государственной услуги «Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства», утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Управлению сельского хозяйства области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;

4 4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

9 Регламент государственной услуги «Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства»

Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 15 марта 2019 года
№ 78
Утвержден
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 22 сентября 2015 года
№ 245
Регламент государственной услуги
«Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства»
1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства» (далее – государственная услуга) оказывается местным исполнительным органом области (далее – услугодатель).

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).

3 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

3. Результат оказания государственной услуги - уведомление о результатах рассмотрения заявки на получение субсидий по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги «Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства», утвержденному приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от28 апреля 2015 года № 3-2/378 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11284) (далее - Стандарт), либо мотивированный ответ услугодателя об отказе по основаниям, указанным в пункте 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
Услугополучателю направляется уведомление в «личный кабинет» в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявки, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно пункта 9 Стандарта.

5 5. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:

Для получения субсидий по направлению развития племенного животноводства:
действие 1 – заявки формируются в информационно-аналитической системе (далее – ИАС), по результатам обработки внесенных данных в ИАС с учетом критериев, указанных в Приложении 2 к Правиламсубсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 июня 2018 года № 256 «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышенияпродуктивности и качества продукции животноводства» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 17306) (далее - Правила).ИАС сверяет наличие данных, указанной услугополучателем в заявке.
В случае несоответствия данных услугополучателя критериям, указанным в приложении 2 к Правилам ИАС не формирует заявку.
Электронная заявка, подписанная ЭЦП услугополучателя, направляется для обработки в отдел района (города областного значения) автоматически;
действие 2 – направление отделом района (города областного значения) заявки услугополучателя посредством ИАС услугодателю, в случае соответствия заявки услугополучателя критериям, согласно приложению 2 к Правилам. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
действие 3 – направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления по форме, согласно приложению 1 к стандарту об одобрении заявки посредством ИАС.Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявки.
Услугодатель в случае наличия средств по месяцу и направлению субсидирования, в течение 1 (одного) рабочего дня с момента одобрения заявки с учетом хронологии поступления заявок формирует сводный акт по области, согласно приложению 8 к Правилам, и направляет на оплату.
Перечисление причитающихся бюджетных субсидий по направлениям на развитие племенного животноводства на банковские счета услугополучателей осуществляется услугодателем путем предоставления в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате в двух экземплярах и счета к оплате в течение 1 (одного) рабочего дня, в случае наличия средств по месяцу и регистрации услугополучателя в информационной системе Казначейства.
Для получения субсидий по направлению повышения продуктивности и качества продукции животноводства:
действие 1 – заявки формируются в ИАС, по результатам обработки внесенных данных в ИАС с учетом критериев, указанных в Приложении 3 к Правилам.
Электронная заявка, подписанная ЭЦП услугополучателя, направляется для обработки в отдел района (города областного значения) автоматически;
действие 2 – отдел района (города областного значения) сверяет заявку услугополучателя на предмет соответствия, указанным условиям в пунктах 6 и 8 Правил, а также осуществляет сверку данных, указанных в заявке с прикрепленными в ИАС документами и при соответствии указанных данных, заявка направляется услугодателю посредством ИАС. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения заявки.
В случае выявления несоответствия условиям, указанным в пунктах 6 и 8 Правил и информации, указанной в заявке с информацией в прикрепленных документах, отдел района (города областного значения) в течение указанного срока направляет услугополучателю уведомление по форме, согласно приложению 7 к Правилам, с указанием причин отказа в электронном виде посредством ИАС;
действие 3 – направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления по форме, согласно приложению 1 к стандарту об одобрении заявки посредством ИАС.Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявки.
Услугодатель в случае наличия средств по месяцу и направлению субсидирования, в течение 1 (одного) рабочего дня с момента одобрения заявки с учетом хронологии поступления заявок формирует сводный акт по области, согласно приложению 8 к Правилам, и направляет на оплату.
Перечисление причитающихся бюджетных субсидий по направлениям повышение продуктивности и качества продукции животноводства на банковские счета услугополучателей осуществляется услугодателем путем предоставления в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате в двух экземплярах и счета к оплате в течение 1 (одного) рабочего дня, в случае наличия средств по месяцу и регистрации услугополучателя в информационной системе Казначейства.
Срок оказания государственной услуги – 2 (два) рабочих дня.

6 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6. По направлению развития племенного животноводства:
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является поданнаяуслугополучателем заявка, которая является основанием для начала выполнения действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента, является направленная отделом района (города областного значения) заявка услугополучателя посредством ИАС услугодателю, которая служит основанием для выполнения действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента, является направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления об одобрении заявки посредством ИАС.
По направлению повышения продуктивности и качества продукции животноводства:
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является поданнаяуслугополучателем заявка, которая является основанием для начала выполнения действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента, является сверенная на предмет соответствия и направленная отделом района (города областного значения) заявка услугополучателя посредством ИАС услугодателю, которая служит основанием для выполнения действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента, является направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления об одобрении заявки посредством ИАС.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые,участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) отделрайона (города областного значения);

2 2) услугодатель.

8 8. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:

Для получения субсидий по направлению развития племенного животноводства:

1 1) заявки формируются в ИАС, по результатам обработки внесенных данных в ИАС с учетом критериев, указанных в Приложении 2 к Правилам. ИАС сверяет наличие данных, указанной услугополучателем в заявке.

В случае несоответствия данных услугополучателя критериям, указанным в приложении 2 к Правилам ИАС не формирует заявку.
Электронная заявка, подписанная ЭЦП услугополучателя, направляется для обработки в отдел района (города областного значения) автоматически;

2 2) направление отделом района (города областного значения) заявки услугополучателя посредством ИАС услугодателю, в случае соответствия заявки услугополучателя критериям, согласно приложению 2 к Правилам. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;

3 3) направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления по форме, согласно приложению 1 к стандарту об одобрении заявки посредством ИАС.Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявки.

Услугодатель в случае наличия средств по месяцу и направлению субсидирования, в течение 1 (одного) рабочего дня с момента одобрения заявки с учетом хронологии поступления заявок формирует сводный акт по области, согласно приложению 8 к Правилам, и направляет на оплату.
Перечисление причитающихся бюджетных субсидий по направлениям на развитие племенного животноводства на банковские счета услугополучателей осуществляется услугодателем путем предоставления в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате в двух экземплярах и счета к оплате в течение 1 (одного) рабочего дня, в случае наличия средств по месяцу и регистрации услугополучателя в информационной системе Казначейства.
Для получения субсидий по направлению повышения продуктивности и качества продукции животноводства:

1 1) заявки формируются в ИАС, по результатам обработки внесенных данных в ИАС с учетом критериев, указанных в Приложении 3 к Правилам.

Электронная заявка, подписанная ЭЦП услугополучателя, направляется для обработки в отдел района (города областного значения) автоматически;

2

2) отдел района (города областного значения) сверяет заявку услугополучателя на предмет соответствия, указанным условиям в пунктах 6 и 8 Правил, а также осуществляет сверку данных, указанных в заявке с прикрепленными в ИАС документами и при соответствии указанных данных, заявка направляется услугодателю посредством ИАС. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения заявки.
В случае выявления несоответствия условиям, указанным в пунктах 6 и 8 Правил и информации, указанной в заявке с информацией в прикрепленных документах, отдел района (города областного значения) в течение указанного срока направляет услугополучателю уведомление по форме, согласно приложению 7 к Правилам, с указанием причин отказа в электронном виде посредством ИАС;

3 4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

3) направлениеуслугодателемуслугополучателю уведомления по форме, согласно приложению 1 к стандарту об одобрении заявки посредством ИАС.Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявки.
Услугодатель в случае наличия средств по месяцу и направлению субсидирования, в течение 1 (одного) рабочего дня с момента одобрения заявки с учетом хронологии поступления заявок формирует сводный акт по области, согласно приложению 8 к Правилам, и направляет на оплату.
Перечисление причитающихся бюджетных субсидий по направлениям повышение продуктивности и качества продукции животноводства на банковские счета услугополучателей осуществляется услугодателем путем предоставления в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате в двух экземплярах и счета к оплате в течение 1 (одного) рабочего дня, в случае наличия средств по месяцу и регистрации услугополучателя в информационной системе Казначейства.
4. Описание порядка использования информационных систем
в процессе оказания государственной услуги

9 9. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя, при оказании государственной услуги через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального/бизнес–идентификационного номера (далее – ИИН/БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствие в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствие идентификационных данных (между ИИН/БИН,указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя,через ШЭП в автоматизированное рабочее место регионального шлюза электронного правительства (далее - АРМ РШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11

11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированного порталом. Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, через портал, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.

10 Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал

10. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту. Справочник бизнес процессов оказания государственной услуги размещается на веб-портале «электронного правительства», интернет ресурсе услугодателя.
Приложение
к регламенту государственной услуги
«Субсидирование на развитие племенного животноводства,
повышение продуктивности и качества продукции животноводства»
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Субсидирование на развитие племенного животноводства,
повышение продуктивности и качества продукции животноводства»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства»
Условные обозначения: