Құжат мәтініне өту

О внесении изменения в решение Майского районного маслихата от 26 марта 2024 года № 1/12 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе»

Өзге акт · № 3/15 · қабылданған 11.07.2024
Заңдық күші: Қолданыста · 11.07.2024 редакциясы
https://adilet.kz/laws/26-2024-no-112-ekb-198705/?version=198705_709947.rus
Басып шығарылды 2026-08-23 · adilet.kz
О внесении изменения в решение Майского районного маслихата от 26 марта 2024 года № 1/12 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе» Қолданыста Өзге акт ·№ 3/15 ·11.07.2024

О внесении изменения в решение Майского районного маслихата от 26 марта 2024 года № 1/12 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе»

ҚАЗМай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 наурыздағы № 1/12 «Май ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» шешіміне өзгеріс еңгізу туралы

Қолданыста Өзге акт ·№ 3/15 · қабылданған 11.07.2024

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменения в решение Майского районного маслихата от 26 марта 2024 года № 1/12 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе»
Атауы (қаз.)
Май аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 наурыздағы № 1/12 «Май ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» шешіміне өзгеріс еңгізу туралы
Акт түрі
Өзге акт
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
3/15
Қабылданған күні
11.07.2024
Көрсетілген редакция
11.07.2024 · қолданыстағы 198705_709947.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
11.07.2024
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V24PJ757014
ЭКБ идентификаторы
198705
Редакция идентификаторы
198705_709947
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 10:36

0 О внесении изменения в решение Майского районного маслихата от 26 марта 2024 года № 1/12 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе»

Майский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Внести в решение Майского районного маслихата «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Майском районе» от 26 марта 2024 года № 1/12 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7516-14) следующее изменение:

приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему решению.

2 2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

3 Размер и порядок оказания жилищной помощи в Майском районе

Приложение
к решению Майского
районного маслихата
от 11 июля 2024 года
№ 3/15
Приложение
к решению Майского
районного маслихата
от 26 марта 2024 года
№ 1/12
Размер и порядок оказания жилищной помощи
в Майском районе

1 Глава 1. Общие положения

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) (далее – услугополучатель), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище на территории Майского района, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
- расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
- потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
- расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
2. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели, установленный местным представительным органом в размере 5 (пяти) процентов.
3. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе услугополучателю.
Назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Майского района» (далее – услугодатель).
Услугополучатель (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) обращается за назначением жилищной помощи один раз в квартал в Государственную корпорацию или веб-портал «электронного правительства».

2 Глава 2. Размер оказания жилищной помощи

4. Назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) производится в соответствии нижеследующим нормам:
- для потребителей, использующих электрические плиты в размере – 110 (сто десять) киловатт в месяц на одного человека.
- для потребителей, не использующих электрические плиты – 90 (девяносто) киловатт в месяц на одного человека.
5. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.
Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникации социально-защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ «Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам».

3 Глава 3. Порядок оказания жилищной помощи

6. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал «электронного правительства» составляет 8 (восемь) рабочих дней.
Для назначения жилищной помощи услугополучатель (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) предоставляет документы согласно пункту 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги Правил предоставления жилищной помощи утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 (далее - Правил).
При повторном обращении услугополучатель (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы за истекший квартал перед обращением, за исключением, предусмотренного пунктом 11 Правил.
7. Отказ в оказании жилищной помощи осуществляется по основаниям, предусмотренным в пункте 18 Правил.
При представлении семьей заведомо ложной информации и (или) недостоверных документов, повлекших за собой незаконное назначение жилищной помощи, заявителю и его семье выплата жилищной помощи прекращается на весь период ее назначения.

4 Глава 4. Выплата жилищной помощи

8. Финансирование расходов на оказание жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Майского района на текущий финансовый год.
9. Излишне выплаченные суммы жилищной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, неправомерно полученные суммы подлежат возврату в добровольном или в судебном порядке.
10. Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня в порядке, определенном местными представительными органами.