Құжат мәтініне өту

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и услов

Қаулы · № 272 · қабылданған 31.12.2019
Заңдық күші: Қолданыста · 31.12.2019 редакциясы
https://adilet.kz/laws/27-2017-no-53-ekb-138113/
Басып шығарылды 2026-08-23 · adilet.kz
О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и услов Қолданыста Қаулы ·№ 272 ·31.12.2019

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и услов

ҚАЗ«Ақпарат берушiлердiң кредиттiк бюроларға ақпарат беру тәртiбiнiң шарттары мен ең төмен талаптарын, Кредиттiк тарих субъектiлерiнiң өздерi туралы ақпаратты кредиттiк бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келiсiмiн ресiмдеу, кредиттік бюродан кредиттiк есептi беруге келiсiмiн ресімдеу қағидаларын, сондай-ақ Кредиттiк есептi берудiң қағидалары мен шарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысына өзгерісте

Қолданыста Қаулы ·№ 272 · қабылданған 31.12.2019

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и услов
Атауы (қаз.)
«Ақпарат берушiлердiң кредиттiк бюроларға ақпарат беру тәртiбiнiң шарттары мен ең төмен талаптарын, Кредиттiк тарих субъектiлерiнiң өздерi туралы ақпаратты кредиттiк бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келiсiмiн ресiмдеу, кредиттік бюродан кредиттiк есептi беруге келiсiмiн ресімдеу қағидаларын, сондай-ақ Кредиттiк есептi берудiң қағидалары мен шарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысына өзгерісте
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
272
Қабылданған күні
31.12.2019
Көрсетілген редакция
31.12.2019 · қолданыстағы 138113_436596.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
31.12.2019
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1900019855
ЭКБ идентификаторы
138113
Редакция идентификаторы
138113_436596
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 16:41

0

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и условий предоставления кредитного отчета»
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» Правление Национального Банка Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 «Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и условий предоставления кредитного отчета» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15115, опубликовано 6 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Правилах и условиях предоставления кредитного отчета, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Кредитный отчет, содержащий информацию, указанную в статье 24 Закона, предоставляется кредитным бюро получателю кредитного отчета, имеющему право на его получение по основаниям, предусмотренными пунктом 1 статьи 29 Закона, на электронном или бумажном носителе, при наличии согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, оформленного в соответствии с пунктом 8 Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, утвержденных настоящим постановлением.».

2 2. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3 3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.

3 3. Департаменту внешних коммуникаций - пресс - службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

4 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.

5 5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро

Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от «___» ________ 2019 года № ___
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 марта 2017 года № 53
Правила
оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» (далее - Закон) и определяют порядок оформления согласий субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) и на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро.

2 2. В Правилах используются понятия и термины, определенные в Законе.

3

3. Согласие субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) и (или) согласие на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета из кредитного бюро подлежат хранению поставщиками информации и получателями кредитных отчетов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй и внутренними документами, определяющими порядок хранения документов.

2 Глава 2. Порядок оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием)

4

4. Поставщик информации, указанный в пункте 1 статьи 18 Закона, получает согласие субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) (далее - согласие на предоставление информации) при заключении договора о предоставлении займа либо иной сделки между поставщиком информации и субъектом кредитной истории.

5 5. Согласие на предоставление информации оформляется в произвольной письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме и содержит следующие сведения:

1 1) дату оформления согласия на предоставление информации;

2 2) сведения о субъекте кредитной истории:

по физическому лицу - фамилию, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер или персональные данные, предусмотренные законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан;
по юридическому лицу - полное наименование, бизнес-идентификационный номер или информацию, предусмотренную законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан, идентифицирующую его в качестве юридического лица;

3 3) отметку о согласии на предоставление информации о нем в кредитное бюро, с которым поставщиком информации заключен договор о предоставлении информации;

4

4) в случае представления согласия на предоставление информации на бумажном носителе – подпись субъекта кредитной истории-физического лица с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии) или его доверенного лица, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате, подпись лица, уполномоченного субъектом кредитной истории-юридическим лицом на подписание согласия на предоставление информации, с указанием наименования юридического лица, реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на основании доверенности, с приложением копии доверенности;

5 5) в случае оформления на предоставление информации на бумажном носителе – наименование поставщика информации, принявшего согласие на предоставление информации, фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего согласие на предоставление информации.

В случае представления согласия на предоставление информации в электронной форме, наличие подписей, предусмотренных подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, не требуется.

6 6. Согласие на предоставление информации в электронной форме подтверждается одним из следующих способов:

1 1) электронной цифровой подписью субъекта кредитной истории;

2 2) двухфакторной аутентификацией с применением одноразового кода, который создается поставщиком информации и направляется субъекту кредитной истории - физическому лицу в соответствии с процедурами безопасности, установленными внутренними документами поставщика информации, которые включают:

канал передачи одноразового кода обеспечивает защиту от перехвата информации третьими лицами;
алгоритм генерации кодов обеспечивает непредсказуемость каждого нового кода для третьих лиц;
код может использоваться не более одного раза;
обеспечивается сохранность информации с контролем целостности о каждом запросе разрешения и ответном результате (точное время запроса, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в запросе, переданный в запросе код, точное время ответа от субъекта кредитной истории, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в ответе, возвращенный субъектом кредитной истории код, однозначное соответствие информации о предоставлении и (или) получении данных о субъекте кредитной истории с информацией о запросе разрешения и полученном ответе от субъекта кредитной истории).
Допускается включение поставщиком информации в процедуры безопасности дополнительных требований, установленных внутренними правилами поставщика информации.

3 Глава 3. Порядок оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро

7

7. Поставщик информации, указанный в пункте 1 статьи 18 Закона, получает согласие субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро (далее - согласие на выдачу кредитного отчета) при рассмотрении заявления на заключении договора о предоставлении займа либо иной сделки между поставщиком информации и субъектом кредитной истории.

8 8. Согласие на выдачу кредитного отчета оформляется в произвольной письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме и содержит следующие сведения:

1 1) дату оформления согласия на выдачу кредитного отчета;

2 2) сведения о субъекте кредитной истории:

по физическому лицу - фамилию, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер или персональные данные, предусмотренные законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан;
по юридическому лицу - полное наименование, бизнес-идентификационный номер или информацию, предусмотренную законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан, идентифицирующую его в качестве юридического лица;

3 3) отметку о согласии на выдачу кредитного отчета, включая данные, которые поступят в будущем;

4

4) в случае представления согласия на выдачу кредитного отчета на бумажном носителе - подпись субъекта кредитной истории-физического лица с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии) или его доверенного лица, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате, подпись лица, уполномоченного субъектом кредитной истории-юридическим лицом на подписание согласия на выдачу кредитного отчета, с указанием наименования юридического лица, реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на основании доверенности, с приложением копии доверенности;

5 5) в случае принятия согласия на выдачу кредитного отчета на бумажном носителе – наименование получателя информации, принявшего согласие на выдачу кредитного отчета, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего согласие на выдачу кредитного отчета.

В случае представления согласия на выдачу кредитного отчета в электронной форме, наличие подписей, предусмотренных подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, не требуется.

9 9. Согласие на выдачу кредитного отчета в электронной форме подтверждается одним из следующих способов:

1 1) электронной цифровой подписью субъекта кредитной истории;

2 2) двухфакторной аутентификацией с применением одноразового кода, который создается поставщиком информации и направляется субъекту кредитной истории - физическому лицу в соответствии с процедурами безопасности, установленными внутренними документами поставщика информации, которые включают:

канал передачи одноразового кода обеспечивает защиту от перехвата информации третьими лицами;
алгоритм генерации кодов обеспечивает непредсказуемость каждого нового кода для третьих лиц;
код может использоваться не более одного раза;
обеспечивается сохранность информации с контролем целостности о каждом запросе разрешения и ответном результате (точное время запроса, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в запросе, переданный в запросе код, точное время ответа от субъекта кредитной истории, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в ответе, возвращенный субъектом кредитной истории код, однозначное соответствие информации о предоставлении и (или) получении данных о субъекте кредитной истории с информацией о запросе разрешения и полученном ответе от субъекта кредитной истории).
Допускается включение поставщиком информации в процедуры безопасности дополнительных требований, установленных внутренними правилами поставщика информации.