О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии»
ҚАЗ«Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии»
- Атауы (қаз.)
- «Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 365
- Қабылданған күні
- 30.10.2017
- Көрсетілген редакция
- 02.05.2020 · қолданыстағы 116266_459812.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 02.05.2020
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1700016008
- ЭКБ идентификаторы
- 116266
- Редакция идентификаторы
- 116266_459812
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 03:29
0 О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11450, опубликованный 14 июля 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу.
2 2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3 3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4 4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4 4. Настоящее приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
1 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии»
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии», утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года
№ 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
1.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии»
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на выполнение
работ, связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии»
1.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на выполнение
работ, связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
2 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами»
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами», утверждённому приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами, удовлетворённое заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования;
5 5) управление контроля материалов и международных гарантий.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования и контроля материалов и международных гарантий проводят анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
2.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по обращению ядерными
материалами»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению ядерными материалами»
2.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по обращению ядерными
материалами»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
3 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества»
Приложение 3
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества», утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования;
5 5) управление контроля материалов и международных гарантий.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования и управление контроля материалов и международных гарантий проводят анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
3.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по обращению с радиоактивными
веществами, приборами и
установками, содержащими
радиоактивные вещества»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества»
3.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по обращению с радиоактивными
веществами, приборами и
установками, содержащими
радиоактивные вещества»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
4 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение»
Приложение 4
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 4
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года
№ 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение», утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за
№ 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования, управление контроля материалов и международных гарантий и управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования, управление контроля материалов и международных гарантий и управление лицензирования и аттестации осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования, управление контроля материалов и международных гарантий и управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования, управление контроля материалов и международных гарантий и управление лицензирования и аттестации осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управления анализа и инспектирования и управления контроля материалов и международных гарантий и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования;
5 5) управление контроля материалов и международных гарантий.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования, управление контроля материалов и международных гарантий и управление лицензирования и аттестации проводят анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
4.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение»
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение»
4.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
5 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии»
Приложение 5
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 5
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии» (далее – Стандарт), утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия и в зависимости от заявленного подвида деятельности направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования либо оставляет у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования либо управление лицензирования и аттестации осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пяти) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия и в зависимости от заявленного подвида деятельности направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования либо оставляет у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление анализа и инспектирования либо управление лицензирования и аттестации осуществляют анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пяти) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования либо управление лицензирования и аттестации проводят анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
5.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по предоставлению услуг в
области использования
атомной энергии»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии»
5.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на осуществление
деятельности по предоставлению
услуг в области использования
атомной энергии»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
6 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами»
Приложение 6
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 6
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами», утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года
№ 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги - электронная.
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
6.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
деятельность по обращению
с радиоактивными отходами»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами»
6.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
деятельность по обращению
с радиоактивными отходами»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
7 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан»
Приложение 7
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 7
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории
Республики Казахстан»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан», утверждённому приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
7.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
транспортировку, включая транзитную,
ядерных материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных источников
ионизирующего излучения,
радиоактивных отходов в
пределах территории
Республики Казахстан»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан»
7.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
транспортировку, включая транзитную,
ядерных материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных источников
ионизирующего излучения,
радиоактивных отходов в
пределах территории
Республики Казахстан»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
8 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний»
Приложение 8
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 8
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведённых ядерных испытаний», утверждённому приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление анализа и инспектирования.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление анализа и инспектирования осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15(пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления анализа и инспектирования и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление анализа и инспектирования.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление анализа и инспектирования проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
8.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных ядерных
полигонов и других территориях,
загрязненных в результате
проведенных ядерных испытаний»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний»
8.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных ядерных
полигонов и других территориях,
загрязненных в результате
проведенных ядерных испытаний»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
9 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов»
Приложение 9
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 9
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов», утверждённому приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной физической безопасности.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление ядерной физической безопасности осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации, управление ядерной физической безопасности и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия направляет их с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной физической безопасности.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление ядерной физической безопасности осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и передает заключение о соответствии или несоответствии в управление лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управление ядерной физической безопасности и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителями управления лицензирования и аттестации и управления ядерной физической безопасности и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа;
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации;
4 4) управление ядерной физической безопасности.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление ядерной физической безопасности проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
9.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
физическую защиту ядерных
установок и ядерных материалов»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов»
9.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
физическую защиту ядерных
установок и ядерных материалов»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
10 Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности»
Приложение 10
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года
№ 365
Приложение 10
к приказу исполняющего
обязанности Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 378
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности» оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности», утверждённому приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года
№ 299 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11222) (далее – Стандарт).
2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности, удовлетворенное заявление на отзыв услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2 Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта.
5
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на получение лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия оставляет их с приложением заключения о первичной проверке у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление лицензирования и аттестации осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, и оставляет заключение о соответствии или несоответствии у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителем управления лицензирования и аттестации и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
6
6. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. В случае представления полного пакета документов и отсутствия документов с истекшим сроком действия оставляет их с приложением заключения о первичной проверке у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4 4) управление лицензирования и аттестации осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, и оставляет заключение о соответствии или несоответствии у себя.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 25 (двадцать пять) рабочих дней;
5
5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. При соответствии услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии, управление лицензирования и аттестации готовит решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а в случае несоответствия услугополучателя требованиям, необходимым для переоформления лицензии и (или) приложение к лицензии – решение об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии. Решение согласовывается руководителем управления лицензирования и аттестации и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
6 6) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
7
7. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случаях переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1 1) заявление на получение государственной услуги, поступившее через портал от услугополучателя с понедельника по пятницу с 9-00 до
18-30 часов, регистрируется работником канцелярии услугодателя датой поступления и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю. В случае поступления заявления не в рабочие часы, выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством, заявление регистрируются следующим рабочим днем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3
3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия документов, представленных на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии. В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) истечения срока их действия дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) рабочих дня;
4
4) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги. Решение согласовывается руководителем управления лицензирования и аттестации и утверждается руководителем услугодателя либо его заместителем. Управление лицензирования и аттестации после получения утвержденного решения оформляет лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 4 (четыре) часа.
5 5) оформленная лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
8 8. Содержание каждой процедуры, входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения в случае поступления заявления на отзыв:
1 1) заявление, поступившее через портал от услугополучателя, регистрируется в день поступления на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя и передается на рассмотрение руководителю услугодателя либо его заместителю.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 15 (пятнадцать) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию управлению лицензирования и аттестации.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) час;
3 3) управление лицензирования и аттестации готовит решение об удовлетворении заявления на отзыв.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 1 (один) рабочий день;
4 4) решение об удовлетворении заявления на отзыв подписывается руководителем услугодателя либо его заместителем.
Максимально допустимое время для осуществления данной процедуры – 2 (два) часа.
9
9. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (выдача лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо передача с приложением заключения о первичной проверке;
4
4) проведение анализа и подготовка заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения;
5 5) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
6 6) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения об оказании государственной услуги.
10
10. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) проверка полноты документов и срока их действия: мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления либо рассмотрение заявления;
4 4) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
5 5) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
11 11. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги (заявление на отзыв), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1 1) зарегистрированное заявление с входящим номером и датой;
2 2) наложенная резолюция и передача заявления в управление лицензирования и аттестации;
3 3) подготовка решения о результате оказания государственной услуги;
4 4) подписание руководителем услугодателя либо его заместителем решения о результате оказания государственной услуги.
3 Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
12 12. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) канцелярия услугодателя;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель;
3 3) управление лицензирования и аттестации.
13 13. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1 1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2 2) руководитель услугодателя либо его заместитель налагает резолюцию и передает заявление и документы управлению лицензирования и аттестации в течение 1 (одного) часа;
3 3) управление лицензирования и аттестации проверяет полноту и срок действия представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней;
4
4) управление лицензирования и аттестации проводит анализ поступивших документов на соответствие услугополучателя требованиям, необходимым при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии и переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
При переоформлении и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения не проверяется соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5 5) управление лицензирования и аттестации готовит решение о результате оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 2 (двух) рабочих дней;
при удовлетворении заявления на отзыв в течение 1 (одного) рабочего дня;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, указанных в пункте 4 Стандарта, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения в течение 4 (четырёх) часов;
6 6) руководитель услугодателя либо его заместитель подписывает решение о результате оказания государственной услуги в течение 2 (двух) часов.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
4 Глава 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
14 14. Настоящим регламентом не предусмотрено взаимодействие с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» и (или) иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги.
15 15. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале при помощи своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугопоучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – авторизация на портале для получения государственной услуги;
процесс 2 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 3 – оплата услуги посредством платежного шлюза электронного правительства, а затем эта информация поступает в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИСГБДЕЛ):
проверка в ИСГБДЕЛ факта оплаты за оказание государственной услуги;
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИСГБДЕЛ;
процесс 5 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи для удостоверения (подписания) запроса;
процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИСГБДЕЛ и обработка запроса в ИСГБДЕЛ;
процесс 8 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя условиям выдачи и (или) переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
процесс 9 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, сформированного ИСГБДЕЛ.
Функциональное взаимодействие информационных систем при оказании государственной услуги через веб-портал приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
10.1 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности»
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по специальной подготовке
персонала, ответственного за
обеспечение ядерной и
радиационной безопасности»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги к Регламенту государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности»
10.2 Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по специальной подготовке
персонала, ответственного за
обеспечение ядерной и
радиационной безопасности»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал