О внесении изменений и дополнения в решение Шалкарского районного маслихата от 30 октября 2017 года № 136 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Шалкарском районе»
Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
О внесении изменений и дополнения в решение Шалкарского районного маслихата от 30 октября 2017 года № 136 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Шалкарском районе» от 26.05.2023 г. № 64 (Шалқар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 30 қазандағы № 136 «Шалқар ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және тәртібін айқындау туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы)
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата от 30 октября 2017 года № 136 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Шалкарском районе» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5692) следующие изменения и доплнение:
преамбулу указанного решения изложить в следующей новой редакции:
«В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи», Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:»;
в Размере и порядке оказания жилищной помощи в Шалкарском районе, определенных указанным решением:
пункт 1 изложить в следующей новой редакции:
«1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами.
Доля предельно допустимых расходов в пределах установленных норм устанавливается в размере 5 (пяти) процентов от совокупного дохода семьи (гражданина).»;
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
«6-1. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется согласно приказа исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 539 «Об утверждении Правил по оказанию государственной услуги «Назначение жилищной помощи» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21500).»;
пункт 7 изложить в следующей новой редакции:
«7. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.».
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.