О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 49 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств»
ҚАЗ«Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 49 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 49 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств»
- Атауы (қаз.)
- «Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 49 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 33
- Қабылданған күні
- 20.08.2025
- Қолданысқа енгізілген күні
- 13.09.2025
- Көрсетілген редакция
- 20.08.2025 · қолданыстағы 213667_780904.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 20.08.2025
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V2500036702
- ЭКБ идентификаторы
- 213667
- Редакция идентификаторы
- 213667_780904
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 02:42
0 О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 49 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств»
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 49 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20269) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с законами Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», «О государственных услугах», «О разрешениях и уведомлениях» и «О коллекторской деятельности» Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
в Правилах прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Правила прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», «О государственных услугах», «О разрешениях и уведомлениях», «О коллекторской деятельности» (далее – Закон) и определяют порядок учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. В случае изменения сведений об учредителях (участниках) и (или) о руководящих работниках коллекторского агентства, коллекторское агентство письменно или посредством системы электронного документооборота уведомляет уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты таких изменений по пунктам 2, 3 и 5 приложения 1 к Правилам, сведений о работниках, которые будут взаимодействовать с должниками и (или) их представителями, и (или) третьими лицами, связанными обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, а также о филиалах и (или) представительствах, по формам согласно приложениям 2 и 3 к Правилам.
В случае изменения места нахождения либо наименования и (или) телефонных номеров коллекторского агентства для контактов с должниками коллекторское агентство письменно или посредством системы электронного документооборота уведомляет уполномоченный орган в срок не позднее 3 (трех) календарных дней с даты таких изменений, по подпункту 2) пункта 1 и пункту 6 приложения 1 к Правилам.».
2 2. Департаменту регулирования небанковских организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1 1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3 3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4 4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан