О внесении изменений и дополнения в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 4 января 2023 № 1 «О некоторых вопросах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и (или) послевузовского образования местами в общежитиях»
ҚАЗ«Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін, магистранттарын және докторанттарын жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастырудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 1 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений и дополнения в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 4 января 2023 № 1 «О некоторых вопросах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и (или) послевузовского образования местами в общежитиях»
- Атауы (қаз.)
- «Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін, магистранттарын және докторанттарын жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастырудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 1 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 533
- Қабылданған күні
- 25.11.2024
- Көрсетілген редакция
- 25.11.2024 · қолданыстағы 206498_742393.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 25.11.2024
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V2400035409
- ЭКБ идентификаторы
- 206498
- Редакция идентификаторы
- 206498_742393
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 08:26
0 О внесении изменений и дополнения в приказ Министра науки и
высшего образования Республики Казахстан от 4 января 2023 № 1 «О некоторых вопросах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и (или) послевузовского образования местами в общежитиях»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 1 «О некоторых вопросах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и (или) послевузовского образования местами в общежитиях» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 31724) следующие изменения и дополнение:
в Правилах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«2) учитывается общее количество мест строящегося общежития или реконструируемого здания под общежитие, которое составляет для областных центров, городов республиканского значения и столицы – не менее ста мест, а для остальных населенных пунктов – не менее пятидесяти мест, если иное не предусмотрено абзацем третьим части второй пункта 14 Правил.
Общее количество мест реконструируемого общежития составляет не менее пятидесяти новых мест, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии. В этом случае, государственный заказ размещается за дополнительно введенные новые места в реконструированном общежитии;»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Срок размещения государственного заказа составляет:
1) семьдесят два месяца – в случаях:
строительства нового общежития, акт приёмки в эксплуатацию которого прошёл государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2023 года;
реконструкции организациями высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству, приобретенного общежития или здания под общежитие, право собственности на которое возникло у указанных организаций образования после 1 января 2024 года;
2) девяносто шесть месяцев – в иных случаях, не предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта.
Срок размещения государственного заказа, предусмотренный в случае реконструкции, указанной в абзаце третьем подпункта 1) настоящего пункта, применяется при соблюдении всех нижеуказанных требований:
организации высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству, являющиеся собственниками общежития, расположены в городах республиканского значения или столице с дефицитом мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов, свыше 20 процентов от общереспубликанской потребности;
количество мест реконструированного общежития или здания под общежитие составляет не менее двухсот мест, в том числе новых, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии;
реконструируемое здание не является учебным корпусом, находящимся в собственности организации высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству;
акт приёмки в эксплуатацию общежития, подтверждающий произведенную реконструкцию, прошёл государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2024 года.
В случае смены собственника общежития, срок размещения государственного заказа уменьшается, с учетом соотношения срока размещения государственного заказа у предыдущего собственника общежития к сроку размещения государственного заказа у нового собственника общежития, указанным в подпунктах 1) - 2) настоящего пункта.»;
в Методике определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и (или) послевузовского образования местами в общежитиях, утвержденной указанным приказом:
пункт 5 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) при реконструкции организациями высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству, приобретенного общежития или здания под общежитие, право собственности на которое возникло у указанных организаций образования после 1 января 2024 года – 182-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
В этом случае, годовой размер государственного заказа за одно место в общежитии, предусмотренный настоящим пунктом, применяется при соблюдении всех нижеуказанных требований:
организации высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству, являющиеся собственниками общежития, расположены в городах республиканского значения или столице с дефицитом мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов, свыше 20 процентов от общереспубликанской потребности;
количество мест реконструированного общежития или здания под общежитие составляет не менее двухсот мест, в том числе новых, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии;
реконструируемое здание не является учебным корпусом, находящимся в собственности организации высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов акций которых принадлежат государству;
акт приёмки в эксплуатацию общежития, подтверждающий произведенную реконструкцию, прошёл государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2024 года;».
2
2. Департаменту инфраструктурных проектов, государственных закупок и активов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.