Қолданыстағы ред. 22.05.2003

Об объявлении чрезвычайной ситуации от 22.05.2003 г. № 109 (Төтенше жағдайды жариялау туралы)

0

Об объявлении чрезвычайной ситуации
В области складывается критическая пожарная обстановка в лесных и степных массивах. В текущем году зарегистрировано более 80 природных пожаров, ликвидация которых требует срочного привлечения дополнительных сил и материально-технических ресурсов.
Вместе с тем, недостаточное техническое оснащение сил и средств, предназначенных для тушения пожаров, а также отсутствие резерва горюче-смазочных материалов не позволяет своевременно обнаружить и локализовать пожары.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" , "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" и "О пожарной безопасности" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1

1. Обстановку, созданную природными пожарами на территории области, объявить чрезвычайной.

2

2. Областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Качало) для защиты населения и территорий, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечь необходимые материально-технические ресурсы организаций, осуществлять спасательные работы, при необходимости проводить временную эвакуацию населения из зон природных пожаров.

3

3. Областному финансовому управлению (Хамитов) выделить из резерва местных исполнительных органов 19 млн. тенге, в том числе:

1

1) областному управлению по чрезвычайным ситуациям 14 млн. тенге, в том числе:
5 млн. тенге на привлечение авиационной техники для разведывательных полетов с целью определения границ пожаров, координации действий, эвакуации людей и материальных ценностей;
4 млн. тенге на переброску сил и средств в зоны природных пожаров, приобретение горюче-смазочных материалов и другие непредвиденные обстоятельства;
5 млн. тенге на организацию космического мониторинга природных пожаров на территории области совместно с Институтом космических исследований Министерства образования и науки Республики Казахстан;

2

2) областной Государственной противопожарной службе 5 млн. тенге на дооснащение подразделений оборудованием и техникой для ликвидации крупномасштабных пожаров.

4

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Акима области Качало С.П.