О некоторых вопросах проведения мирных собраний
ҚАЗБейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша
ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О некоторых вопросах проведения мирных собраний
- Атауы (қаз.)
- Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша
- Акт түрі
- Өзге акт
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 143
- Қабылданған күні
- 28.03.2022
- Көрсетілген редакция
- 18.12.2024 · қолданыстағы 166850_737507.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 18.12.2024
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V22TA027694
- ЭКБ идентификаторы
- 166850
- Редакция идентификаторы
- 166850_737507
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 01.08.2026 02:54
0 О некоторых вопросах проведения мирных собраний
В соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1 1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау, согласно приложению 1, к настоящему решению.
2
2. Определить порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау, согласно приложению 2, к настоящему решению.
3 3. Определить границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования в городе Атырау, согласно приложению 3, к настоящему решению.
4 4. Признать утратившим силу решение Атырауского городского маслихата от 18 сентября 2020 года №531 «О проведении мирных собраний в городе Атырау» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4740).
5 5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
6 Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау
Приложение 1 к решению
Маслихата города Атырау
от 28 марта 2022 года № 143
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау:
1 1. Проспект Абылхайыр хана, возле здания «Салтанат сарайы».
2 2. Улица Сулеймена Сауыргалиева, №1, «Ретро парк».
3 3. Проспект Мухтара Ауэзова, №28А, автостоянка перед стадионом «Мунайшы».
4 4. Маршрут следования для проведения мирных собраний:
Вдоль улицы Нургисы Тлендиева начиная от здания Атырауского нефтепроводного управления акционерного общества «Каз Транс Ойл» до парка «Победы».
11 Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний
Приложение 2 к решению
Маслихата города Атырау
от 28 марта 2022 года № 143
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний
1
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы его предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее – Закон).
2
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4 4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Атырау:
1 1) проспект Абылхайыр хана, возле здания «Салтанат сарайы», норма предельной заполняемости 700 человек;
2 2) улица Сулеймена Сауыргалиева, №1, «Ретро парк», норма предельной заполняемости 500 человек;
3 3) проспект Мухтара Ауэзова, №28А, автостоянка перед стадионом «Мунайшы», норма предельной заполняемости 500 человек;
4 4) маршрут следования для проведения мирных собраний: вдоль улицы Нургисы Тлендиева начиная от здания Атырауского нефтепроводного управления акционерного общества «Каз Транс Ойл» до парка «Победы», норма предельной заполняемости 300 человек.
5 5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированном месте для организации и проведения мирных собраний без согласования местного исполнительного органа.
6
6. В случае если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7 7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8 8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9 9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени города Атырау в день проведения мирных собраний.
25 Границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования в городе Атырау
Приложение 3 к решению
Маслихата города Атырау
от 28 марта 2022 года № 143
Границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования в городе Атырау
На территории города Атырау не допускается проведение пикетирования ближе 800 метров от границы прилегающих территорий: