Об утверждении положения о государственном учреждении «Аппарат Жуалынского районного маслихата»
ҚАЗ«Жуалы аудандық мәслихаты аппараты» мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении положения о государственном учреждении «Аппарат Жуалынского районного маслихата»
- Атауы (қаз.)
- «Жуалы аудандық мәслихаты аппараты» мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
- Акт түрі
- Ереже
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 3-4
- Қабылданған күні
- 16.05.2023
- Қолданысқа енгізілген күні
- 18.06.2023
- Көрсетілген редакция
- 16.05.2023 · қолданыстағы 182494_635449.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 16.05.2023
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- G23GD00034M
- ЭКБ идентификаторы
- 182494
- Редакция идентификаторы
- 182494_635449
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 18:59
0 Об утверждении положения о государственном учреждении
«Аппарат Жуалынского районного маслихата»
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 «О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений», Жуалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1 1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения «Аппарат Жуалынского районного маслихата».
2 2. Отменить решение Жуалынского районного маслихата от 20 июля 2018 года №30-9 «Об утверждении положения в новой редакции государственного учреждения «Аппарат Жуалынского районного маслихата».
3 3. Контроль за исполнением данного решения возложить на руководителя аппарата Жуалынского районного маслихата.
4 4. Настоящее решение вступает в силу после подписания и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5 Положение о государственном учреждении «Аппарат Жуалынского районного маслихата»
Утверждено Решением
Жуалынского районного маслихата
от 16 мая 2023 года № 3-4
Положение о государственном учреждении «Аппарат Жуалынского районного маслихата»
1 Глава 1. Общие положения
1 1. Государственное учреждение «Аппарат Жуалынского районного маслихата» (далее – аппарат маслихата) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность районного маслихата, его органов и депутатов.
2 2. Аппарат маслихата не имеет ведомств.
3 3. Аппарат маслихата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4
4. Аппарат маслихата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казаначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5 5. Аппарат маслихата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6 6. Аппарат маслихата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7 7. Аппарат маслихата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя Жуалынского районного маслихата.
8 8. Структура и лимит штатной численности аппарата маслихата утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9 9. Местонахождение юридического лица – Жамбылская область, Жуалынский район, село Бауыржан Момышулы, ул.Жамбыла, №12, почтовый индекс 080300.
10 10. Настоящее положение является учредительным документом аппарата маслихата.
11 11. Финансирование деятельности аппарата маслихата осуществляется из местного бюджета.
12 12. Аппарату маслихата запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата маслихата.
2 Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13 13. Задачи:
Миссия государственного учреждения «Аппарат Жуалынского районного маслихата» - обеспечение деятельности маслихата, его органов и депутатов.
14 14. Полномочия:
1 1) права:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов;
запрашивать необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата, и иную документацию по вопросам повестки дня проводимых сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;
запрашивать у депутатов маслихата сведения, информации по вопросам их деятельности;
привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата.
2 2) обязанности:
организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности районного маслихата, его органов и депутатов;
обеспечение соответствия действующему законодательству решений, принимаемых районным маслихатом;
обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата, его органов и депутатов;
обеспечение реализации контрольных функций районного маслихата и его органов;
обеспечивать протоколирование сессий районного маслихата и заседаний постоянных комиссий.
направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов, и депутатских предложений;
осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений физических и юридических лиц, адресованных в районный маслихат;
усовершенствование информационной системы районного маслихата;
15 15. Функции:
оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
контроль на соответствие действующему законодательству проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата;
осуществление мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
публикация нормативных правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
определение расходов на обеспечение деятельности районного маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
сбор, анализ поступившей информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата;
наполнение официального сайта маслихата необходимой информацией о деятельности районного маслихата;
осуществление организационного обеспечения деятельности Общественного совета;
планирование расходов на повышение квалификации депутатов маслихата в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
направление сотрудников аппарата районного маслихата на курсы переподготовки и повышения квалификации.
3 Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16 16. Руководство аппаратом маслихата осуществляется председателем маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат маслихата задач и осуществление им своих функций.
17
17. Председатель маслихата является должностным лицом, работающим на постоянной основе. Он избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии. Председатель маслихата избирается на срок полномочий маслихата.
18 18. Председатель районного маслихата не имеет заместителей.
19 19. Полномочия председателя районного маслихата:
1 1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2 2) принимает решение о созыве сессии маслихата;
3 3) ведет заседания сессии маслихата, обеспечивает соблюдение регламента маслихата;
4
4) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
5 5) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
6 6) руководит деятельностью Аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
7 7) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
8 8) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
9
9) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» настоящего Закона (далее – Закон);
10 10) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
11 11) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
12 12) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
13 13) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
14 14) выполняет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан, регламентом и решением маслихата.
При отсутствии председателя районного маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
20 20. Аппарат маслихата возглавляется председателем маслихата, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4 Глава 4. Имущество государственного органа
21 21. Аппарат маслихата может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата маслихата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.