О мерах по защите населения от туберкулеза
📌 Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия решения - письмо акимата Актюбинской области от 24.03.2006 № 07-4/670.
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области остается напряженной. Выросло число первично выявленных больных, что составило 718 больных в текущем году против 497 в 1997 году. Отмечается рост заболеваемости туберкулезом в Хромтауском, Мугалжарском, Шалкарском, Темирском, Алгинском районах и в городе Актобе. 3аболеваемость на 100 тысяч населения по области составила 99,1 против 66,7 в 1997 году. Отмечаетея рост смертности от туберкулеза (24,1 против 17,7 в 1997 году).
В области функнкционирует 680 стационарных и 500 санаторных коек. В том чисде 2 самостоятельных противотуберкулезных диспансера (областной противотуберкулезный диспансер на 355 коек, городской - на 125 коек). 2 межрайонные противотуберкулезные больницы (Алгинская - 100 коек, Темирская - 50 коек), 2 противотуберкулезных отделения (Иргизское - 30 коек, Карабутакское - 20 коек).
Кроме того, прием, диспансерное наблюдение и лечение больных осуществляется в 14 противотуберкулезных кабинетах. Несмотря на это тенденция к росту числа больных туберкулезом принимает неуправляемый характер. Во многом это обусловлено тяжелым матернальным положеннем населения плохой обеспеченостью противотуберкулезными препаратами отдаленностью районов от прикрепленного специализированного учреждения. Вследствии чего нерационально используется коечная мощность в Алгинской и
Темирской межрайонных противотуберкулезных больницах, а кредиторская задолженность этих учреждений неудержимо растет.
В целях реализацин Указа Президента Республики Казахстан "О первоочередных мерах по улучшеншо состояния здоровья граждан Республики Казахстан" № 3956 от 18 мая 1998 года и постановления Правительства Республики Казахстан «О неотложных мерах по защите населения от туберкулеза в Республике Казахстан'" № 839 от 4 сентября 1998 года Аким области РЕШИЛ:
О мерах по защите населения от туберкулеза от 03.11.1998 г. № 167 (Халықты туберкулезден қорғау шаралары туралы)
1. Областному управлению здравоохраненния (Ж. Е. Алдашев):
1.1. Провести реорганизацию Алгинской и Темирской межрайонных противотуберкулезных больниц с перераспределением высвободившихся коек по районам области (приложение 1).
1.2. Утвердить структуру и сеть противотуберкулезной службы области (приложение 2).
1.3. Внедрить в базовых противотуберкулезных учреждениях (облтстной и городской противотуберкулезные диспансеры) методику ранней бактериальной диагностики, организовать проведение первой фазы краткосрочной контролируемой химиотерапии туберкулеза по методике всемирной организации здравоохранения.
1.4. Во всех районных противотуберкулезных отделениях организовать проведение второй фазы краткосрочной контролируемой химиотерапии по методике всемирной органнзации здравоохранения.
2. Начальнику областного управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Е. Ж. Унайбаев):
2.1. Взять под личный контроль реализацию программы по проведению краткосрочной контролируемой химиотерапии в противотуберкулезных учреждениях облати. При этом при созданни противотуберкулезных отделений в районных больницах санитарные нормы и требования адаптировать к имеющейся материально-технической базе.
2.2. Обеспечить соблюдение физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности занимающимися производством и реализацией животноводческой продукции, установленных ветеринарных и санитарных требований.
3. Управлению внутренних дел по Актюбинской области (С. А. Исимов):
3.1. Обеспечить обязательное флюорографическое обследование подследственных в следственных изоляторах при поступлении и через каждые пол года осажденных в исправительных учреждениях - 2 раза в год.
3.2. Принять необходимые меры по лечению больных находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.
4. Областному финансовому управлению (Б. В. Джантемиров):
4.1. Предусмотреть в проекте бюджета на 1999 год средства на централизованное приобретение медициского оборудования и капитальный ремонт противотуберкулезных учреждений.
4.2. Ввести отдельную строку в местном бюджете для отражения расходов
на содержание противотуберкулезной службы. Расходы на содержание
противотуберкулезных отделений районных больниц отнести за счет
местного бюджета.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя
Акима области Е. Дошаева.
Приложениет № 1
к решению Акима области
№ 167 от «3» ноября 1998 г.
Структура сети противотуберкулезных учреждений области
1. Областной противотуберкулезный диспансер
- 355
2. Городской противотуберкулезный диспансер
- 125
3. Алгинское ТМО
- 15
4. Айтекёбийское ТМО
- 25
5. Байганинское ТМО
- 15
6. Иргизское ТМО
- 30
7. Каргалинское ТМО
- 10
8. Мартукское ТМО
- 10
9. Мугалжарское ТМО
- 25
10. Темирское ТМО
- 15
11. Уилское ТМО
- 15
12. Хобдинское ТМО
- 10
13. Хромтауское ТМО
- 15
14. Шалкарское ТМО
15. Санаторий Чайка
- 15
- 300
16. Санаторий Бер-Чогур
- 200
Приложениет № 2
к решению Акима области
№ 167 от «3» ноября 1998 г.
Перераспределение коечной мощности Алгинского и Темирского межрайонных противотуберкулезных больниц по районам области.
1. Айтекебийский
- 25
2. Алгинский
- 15
З. Байганинский
- 15
4. Иргизекий
- 30
5. Каргалинский
- 10
6. Мартукский
- 10
7. Мугалжарский
- 25
8. Темирский
- 15
9. Уилский
- 15
10. Хобдинский
- 10
11. Хромтауский
- 15
12. Шалкарский
- 15