О некоторых вопросах коммунального государственного учреждения «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области»
ҚАЗ«Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О некоторых вопросах коммунального государственного учреждения «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области»
- Атауы (қаз.)
- «Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 367
- Қабылданған күні
- 06.11.2024
- Көрсетілген редакция
- 03.09.2025 · қолданыстағы 202414_785431.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 03.09.2025
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- G24S000367A
- ЭКБ идентификаторы
- 202414
- Редакция идентификаторы
- 202414_785431
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 08:54
0 О некоторых вопросах коммунального государственного учреждения «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области»
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 19 сентября 2024 года № 17/2 акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Переименовать коммунальное государственное учреждение «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области» в коммунальное государственное учреждение «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области».
2
2. Наделить коммунальное государственное учреждение «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области» функциями, полномочиями и штатными единицами в сфере управления коммунальной собственности, с передачей их от коммунального государственного учреждения «Управление финансов акимата Северо-Казахстанской области».
3 3. Утвердить положение о коммунальном государственном учреждении «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области».
4 4. Признать утратившим силу постановление акимата Северо-Казахстанской области «Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области» от 15 июня 2022 года № 132.
5 5. Коммунальному государственному учреждению «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области» в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную перерегистрацию коммунального государственного учреждения «Управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области» в органах юстиции;
2
2) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3 3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
6 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
7 7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
1 ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области»
Утверждено
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 6 ноября 2024 года № 367
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении
«Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности
акимата Северо-Казахстанской области»
город Петропавловск, 2025 г.
1 1. Общие положения
1
1. Коммунальное государственное учреждение «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области» (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственных закупок в пределах компетенции местного исполнительного органа функции единого организатора государственных закупок по товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Северо-Казахстанской области и в сфере управления коммунальной собственностью.
2 2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4 4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5 5. Управление имеет право выступать стороной Гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6 6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7 7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8 8. Местонахождение Управления: 150011, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, ул. Парковая, 57В.
9 9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10 10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
11 11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2 2. Задачи и полномочия государственного органа
12 12. Задачи:
1 1) обеспечение организации и проведения государственных закупок, в том числе по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Северо-Казахстанской области, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
2 2) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
3 3) управление областной коммунальной собственностью.
13 13. Полномочия:
1 1) права:
вносит на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям развития, решению вопросов в сферах государственных закупок и управления коммунальной собственностью на территории Северо-Казахстанской области;
запрашивает и получает в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед Управлением;
осуществляет в установленном законодательством Республики Казахстан порядке защиту прав и интересов Управления, в том числе в судах;
заключает договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2 2) обязанности:
осуществляет выполнение процедур организации и проведения централизованных государственных закупок и управления коммунальной собственностью;
осуществляет работу по открытости и прозрачности деятельности государственного органа, в том числе наполнение и сопровождение порталов «Открытые данные», «Открытые бюджеты», «Открытые нормативные правовые акты», «Открытый диалог»;
качественно и своевременно исполняет акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата Северо-Казахстанской области;
рассматривает в установленном порядке обращения физических и юридических лиц;
организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц;
соблюдает нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
14 14. Функции:
1 1) функции в сфере государственных закупок:
единый организатор государственных закупок осуществляет организацию и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг в рамках утвержденного уполномоченным органом Республики Казахстан перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются единым организатором государственных закупок области, а также перечня товаров, работ, услуг, определенного уполномоченным органом Республики Казахстан, путем объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот независимо от места их поставки (выполнения, оказания);
рассматривает задания, представленные заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащие документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
разрабатывает и утверждает конкурсную документацию (аукционную документацию) на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию (аукционную документацию);
определяет и утверждает состав конкурсной комиссии (аукционной комиссии);
размещает на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
разъясняет положения конкурсной документации (аукционной документации);
направляет заказчику предложения и замечания со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию (аукционную документацию) к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной документации (аукционной документации);
рассматривает заявки потенциальных поставщиков на участие в конкурсе;
в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обеспечивает зачисление в доход соответствующего бюджета либо возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способом конкурса (аукциона);
направляет иски в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, принимает участие в судебных процессах;
осуществляет ведение мониторинга государственных закупок;
рассмотрение жалоб на действия (бездействие), решения единого организатора;
2 2) функции в сфере управления областным коммунальным имуществом:
осуществление приватизации областного коммунального имущества, за исключением объектов жилищного фонда, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объектов приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объектов приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
предоставление областного коммунального имущества в доверительное управление или аренду;
организация работы по подготовке и разработке постановлений акимата области по передаче областного коммунального имущества в республиканскую собственность, коммунальную собственность областей, столицы и городов республиканского значения;
принятие решений о передаче имущества из коммунальной собственности области в коммунальную собственность акиматов районов и города Петропавловска;
принятие решений о принятии имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность области на основании решений уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, а также из коммунальной собственности акиматов районов и города Петропавловска в коммунальную собственность области и организация работы по подготовке и разработке постановлений акимата области о принятии имущества из частной собственности;
согласование списания основных средств, закрепленных за коммунальными государственными юридическими лицами.
3 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
15 15. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16 16. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Северо-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17 17. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18 18. Полномочия первого руководителя Управления:
определяет обязанности и полномочия заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений;
назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Управления;
решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
подписывает приказы Управления, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
представляет Управление в государственных органах, иных организациях;
обеспечивает соблюдение законодательства Республики Казахстан в Управлении;
несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства Республики Казахстан сотрудниками Управления.
Руководитель организует и руководит работой, обеспечивает соблюдение законодательства Республики Казахстан о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19 19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4 4. Имущество государственного органа
20 20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21 21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22 22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23 23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Управление подведомственных организаций и ведомств не имеет.