Об утверждении Правил мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств
ҚАЗАвтомобиль көлік құралдарының шығарындыларын мониторингілеу қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств
- Атауы (қаз.)
- Автомобиль көлік құралдарының шығарындыларын мониторингілеу қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 1/191
- Қабылданған күні
- 21.02.2025
- Көрсетілген редакция
- 21.02.2025 · қолданыстағы 207386_745698.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 21.02.2025
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V25R0180002
- ЭКБ идентификаторы
- 207386
- Редакция идентификаторы
- 207386_745698
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 06:01
0 Об утверждении Правил мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
В соответствии с подпунктом 9-28) статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об особом статусе города Алматы», акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств.
2 2. Управлению экологии и окружающей среды города Алматы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции города Алматы;
2 2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Алматы.
3
3. Признать утратившим силу постановление акимата города Алматы от 1 февраля 2023 года № 1/56 «Об утверждении Правил по осуществлению замеров выбросов от автомобильных транспортных средств» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1716 от 3 февраля 2023 года).
4 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
5 5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
0 Правила мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств
Приложение к постановлению
Заместитель акима
от 21 февраля 2025 года
№ 1/191
Правила мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие правила мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан, подпунктом 9-28) статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об особом статусе города Алматы», Законом Республики Казахстан «О дорожном движении» (далее - Закон) и определяют порядок мониторинга выбросов от автомобильных транспортных средств.
Правила распространяются на следующие автотранспортные средства, эксплуатируемые в городе Алматы: легковые автомобили категорий М1, автобусы категорий М2 и М3, грузовые автомобили категорий N1, N2 и N3, мотоциклы категории L, в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
2 2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1 1) испытательная лаборатория – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, осуществляющее исследования, испытания;
2 2) газоанализатор - прибор для непрерывного анализа химического состава отработавших газов двигателя;
3
3) дымность - видимая дисперсия жидких и (или) твердых частиц в отработавших газах, образовавшаяся в результате неполного сгорания топлива и испарившегося масла в цилиндрах двигателя, нормируемый показатель, характеризующий степень поглощения светового потока, просвечивающего столб отработавших газов определенной длины;
4
4) нормы содержания загрязняющих веществ в отработавших газах двигателя (далее – нормы содержания загрязняющих веществ) - нормы дымности отработавших газов для автотранспортных средств, оснащенных двигателями с принудительной системой зажигания и нормы содержания монооксида углерода (СО), углеводородов (СН) в отработавших газах двигателя с принудительным зажиганием для автотранспортных средств, работающих на бензине и на газовом топливе, утверждаемые настоящими Правилами;
5 5) монооксид углерода (СО) – нормируемый компонент, загрязняющее вещество в виде газа без цвета, запаха и вкуса;
6 6) измеритель дымности - прибор для измерения степени поглощения светового потока, просвечивающего столб отработавших газов двигателя внутреннего сгорания определенной длины;
7 7) отработавшие газы - смесь газов, удаляемая из цилиндров или камер сгорания двигателя через выхлопную трубу автотранспортного средства;
8 8) передвижной пост – автотранспортное средство, оснащенное необходимыми приборами и оборудованием для проведения измерений;
9 9) специалист по измерениям – сотрудник испытательной лаборатории, осуществляющий измерения уровня токсичности и дымности отработавших газов автотранспортных средств с применением сертифицированных приборов и оборудования;
10 10) сертификат о поверке – документ о прохождении метрологической поверки прибора, выданный поверочной аккредитованной лабораторией в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений;
11 11) стационарный пост – стационарный объект, оснащенный необходимыми приборами и оборудованием для проведения измерений;
12 12) уполномоченный орган - структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере государственной экологической политики на территории города Алматы;
13 13) углеводороды (СН) - нормируемый компонент, загрязняющее вещество, углеводородная группа соединений (парафины, олефины, нафтены, ароматические углеводороды).
14 14) оператор мониторинга выбросов от автотранспортных средств – специализированная организация при уполномоченном органе.
2 Глава 2. Порядок осуществления измерений выбросов от автомобильных транспортных средств
3 3. Измерения осуществляются на стационарных и передвижных постах.
4 4. Стационарные посты города Алматы работают круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни.
5 5. Количество измерений на стационарных и передвижных постах устанавливается в договорах, заключенных между уполномоченным органом и испытательной лабораторией.
6 6. Испытательная лаборатория обеспечивает:
1 1) стационарные и передвижные посты специалистами по измерениям в соответствии с условиями заключенных договоров;
2 2) стационарные и передвижные посты необходимыми приборами и оборудованием для осуществления измерений;
3 3) техническое обслуживание приборов согласно инструкциям к ним;
4 4) своевременное прохождение поверки приборов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;
5 5) проведение измерений в соответствии с настоящими Правилами;
6 6) ведение документации в соответствии с настоящими Правилами;
7 7) сбор, обработку и передачу уполномоченному органу результатов измерений.
7 7. Специалистом по измерениям выполняется измерение в соответствии с настоящими Правилами, по итогам чего формируется электронный протокол измерений, который хранится в электронном виде, а также заполняется журнал учета автотранспортных средств в электронном формате.
Информация, включающая в себя электронные протокола измерений и данные с журнала учета автотранспортных средств ежедневно передается оператору мониторинга выбросов от автотранспортных средств для внесения в базу данных мониторинга выбросов от автотранспортных средств.
8 8. На основании протокола измерений специалист по измерениям сравнивает показания измерений с нормами содержания загрязняющих веществ.
9 9. Выбросы в окружающую среду, производимые автотранспортными средствами при их эксплуатации, не должны превышать допустимый уровень, установленный техническими регламентами в сфере охраны окружающей среды.
10 10. Нормы содержания загрязняющих веществ должны соответствовать показателям, предусмотренным в приложении 2 и 3 к настоящим Правилам.
11 11. В случае соответствия отработавших газов двигателя автотранспортного средства нормам содержания загрязняющих веществ автотранспортное средство продолжает движение.
12 12. В случае установления, в результате измерения, превышения норм содержания загрязняющих веществ, в отношении владельца автотранспортного средства принимаются меры в соответствии с частью первой статьи 334 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
13
13. В случае, если превышение норм содержания загрязняющих веществ автотранспортного средства установлено повторно в течение года, в отношении владельца автотранспортного средства принимаются меры в соответствии со статьей 797 Кодекса, статьей 51 Закона и Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам».
14 14. Устранение причин превышения норм содержания загрязняющих веществ автотранспортного средства подтверждается протоколом измерений испытательной лаборатории, оформленным по итогам измерений, проведенных в соответствии с настоящими Правилами.
3 Глава 3. Общие требования к проведению измерений выбросов от автомобильных транспортных средств
15
15. Содержание монооксида углерода (СО), углеводородов (СН) в отработавших газах автотранспортных средств с бензиновыми и (или) газовыми двигателями в режиме холостого хода на минимальных частотах вращения коленчатого вала двигателя не должно превышать значений, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам.
Проведение измерений выполняется при минимальной частоте вращения коленчатого вала двигателя, установленной изготовителем транспортного средства.
16 16. Дымность отработавших газов для автотранспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия, не должна превышать значений, указанных в приложении 3 к настоящим Правилам.
17 17. При проведении измерения пробег транспортного средства должен быть не менее 3 000 километров. При меньшем пробеге проверка не проводится.
18
18. У автотранспортного средства система выпуска отработавших газов должна быть герметична и комплектна (не должно быть видимого отсутствия и повреждений элементов выпускной системы). В случае видимого нарушения целостности и герметичности выпускной системы автотранспортного средства, измерения не проводятся.
19 19. Определение экологического класса автотранспортного средства осуществляется в зависимости от страны производителя и от года выпуска автотранспортного средства в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
20
20. Атмосферные условия (температура окружающего воздуха, атмосферное давление, относительная влажность) в месте расположения прибора при проведении измерений определяются эксплуатационными характеристиками применяемых приборов. При атмосферном давлении ниже 86,6 килопаскаль (650 миллиметров ртутного столба) до 80 килопаскаль (600 миллиметров ртутного столба), в горных условиях, применяется коэффициент повышения норм равный К = 1,1.
21
21. При измерениях следует применять газоанализаторы, измерители дымности и иные приборы и оборудование соответствующие требованиям ГОСТ 33997-2016 и СТ РК 1433-2017 и имеющие действующие сертификаты о поверке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений.
22 22. Перед выполнением измерения необходимо убедиться, что двигатель автотранспортного средства прогрет до температуры не ниже 60 °С по штатному датчику автотранспортного средства.
4 Глава 4. Особенности подготовки и проведения измерений выбросов от автотранспортных средств, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием, работающих на бензине и (или) газовом топливе
23 23. После прогрева двигателя, при осуществлении измерений без использования программного обеспечения, проводятся следующие операции:
1 1) устанавливается рычаг коробки передач с ручным или полуавтоматическим переключением в нейтральное положение. Избиратель передачи для автотранспортного средства с автоматической коробкой передач устанавливает в положение «нейтраль» или «паркинг»;
2 2) затормаживается автотранспортное средство стояночным тормозом;
3 3) вводится пробозаборник газоанализатора в выпускную трубу автотранспортного средства на глубину не менее 300 миллиметров от наиболее заглубленной точки среза трубы и проводятся измерения в течение не менее 30 секунд;
4 4) регистрируются полученные данные на бумажном носителе.
24 24. Проведение измерений с использованием программного обеспечения включает в себя следующее:
1 1) перед проведением измерений проверяются и устанавливаются нулевые показания газоанализатора на всех шкалах измерения, кроме О2. Содержание О2 должно быть в пределах, установленных в инструкции (руководстве) по эксплуатации газоанализатора;
2 2) устанавливается минимальная частота вращения вала двигателя;
3 3) подключается газоанализатор к компьютеру;
4 4) запускается программное обеспечение на компьютере;
5 5) вводятся в программное обеспечение необходимые данные об автотранспортном средстве;
6 6) запускается в программном обеспечении режим измерения и по завершению процедуры измерения программное обеспечение формирует протокол испытаний с результатами измерений;
7 7) результаты измерений сообщаются сотруднику полиции для принятия соответствующих мер реагирования согласно Кодексу.
25 25. При наличии раздельных выпускных систем у автотранспортного средства измерение следует проводить в каждой из них. За результат измерения принимают максимальные значения нормируемых компонентов.
26 26. При наличии комбинированной системы топлива (бензин и газ), измерение следует проводить на каждый вид топлива.
5 Глава 5. Особенности подготовки и проведения измерений выбросов от автотранспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия
27 27. После прогрева двигателя, при осуществлении замеров без использования программного обеспечения, проводятся следующие операции:
1 1) устанавливается рычаг коробки передач с ручным или полуавтоматическим переключением в нейтральное положение. Избиратель передачи для автотранспортного средства с автоматической коробкой передач устанавливается в положение «нейтраль» или «паркинг»;
2 2) затормаживается автотранспортное средство стояночным тормозом;
3 3) вводится изогнутая трубка измерителя дымности в выпускную трубу автотранспортного средства;
4 4) измерение дымности проводится в режиме свободного ускорения;
5
5) при работе двигателя в режиме холостого хода на минимальных частотах вращения коленчатого вала равномерно перемещается педаль за 0,5-1,0 секунд до упора. Держится педаль в этом положении 2-3 секунды. После отображения результатов первого замера на датчике приборного блока и готовности измерителя дымности к следующему измерению приступают к выполнению следующего цикла;
6 6) циклы свободного ускорения повторяются не менее шести раз;
7 7) регистрируется среднеарифметическое значение дымности четырех последних измерений, которое принимается за результат измерения и формируется протокол испытаний с результатами измерений на бумажном носителе.
28 28. Проведение измерений с использованием программного обеспечения включает в себя следующее:
1 1) измерение дымности проводится в режиме свободного ускорения;
2
2) при работе двигателя в режиме холостого хода на минимальных частотах вращения коленчатого вала равномерно перемещается педаль за 0,5-1,0 секунд до упора. Держится педаль в этом положении 2-3 секунды. После отображения результатов первого замера на датчике приборного блока, и готовности измерителя дымности к следующему измерению приступают к выполнению следующего цикла;
3 3) циклы свободного ускорения повторяются не менее шести раз;
4 4) подсоединяются измеритель дымности к компьютеру;
5 5) запускается программное обеспечение на компьютере;
6 6) вводятся в программное обеспечение необходимые данные об автотранспортном средстве;
7 7) скачивается среднеарифметическое значение дымности четырех последних измерений, которое принимается за результат измерения и формируется электронный протокол испытаний с результатами измерений;
8 8) результаты измерений сообщаются сотруднику полиции для принятия соответствующих мер реагирования согласно Кодексу.
6 Глава 6. Субъекты мониторинга выбросов от автотранспортных средств
29 29. К субъектам мониторинга выбросов от автотранспортных средств относятся:
- уполномоченный орган;
- испытательная лаборатория;
- органы внутренних дел;
- заинтересованные организации.
30 30. Оператор мониторинга выбросов от автотранспортных средств производит сбор и анализ информации от субъектов мониторинга выбросов от автотранспортных средств.
1 Классификация автотранспортных средств по категории
Приложение 1
к Правилам мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
Классификация автотранспортных средств по категории
Категория
Разрешенная максимальная масса*, т
Характеристика автотранспортного средства
M1
–
Легковые автомобили (имеющие не более восьми мест для сидения, кроме водителя)
М2
До 5**
Автобусы (имеющие более восьми мест для сидения, кроме места водителя)
М3
Свыше 5**
N1
До 3,5***
Грузовые автомобили
N2
Свыше 3,5 до 12,0***
N3
Свыше 12,0***
L
-
Мотоциклы
* Специальное оборудование, устанавливаемое на специальных автотранспортных средствах, рассматривают как эквивалент груза.
** Сочлененный автобус состоит из двух или более нераздельно скрепленных секций, в которых размещены пассажирские салоны, связанные между собой проходом для свободного перемещения пассажиров; нераздельные секции постоянно скреплены друг с другом и могут быть разделены только с помощью специального оборудования, имеющегося обычно только в мастерских. Сочлененный автобус, состоящий из двух или более нераздельных, но сочлененных секций, рассматривают как одно транспортное средство.
*** Для седельных тягачей, предназначенных для буксирования полуприцепов, в качестве разрешенной максимальной массы рассматривают сумму массы тягача в снаряженном состоянии и массы, соответствующей максимальной статической вертикальной нагрузке, передаваемой тягачу от полуприцепа через седельно-сцепное устройство, а также, в случае необходимости, максимальной массы груза тягача.
2 Нормы содержания монооксида углерода (СО), углеводородов (СН) в отработавших газах двигателя с принудительным зажиганием для автотранспортных средств, работающих на бензине и (или) на газовом топливе
Приложение 2
к Правилам мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
Нормы содержания монооксида углерода (СО), углеводородов (СН)
в отработавших газах двигателя с принудительным зажиганием
для автотранспортных средств, работающих
на бензине и (или) на газовом топливе
Категории и комплектация транспортных средств
Частота вращения коленчатого вала двигателя
СО, объемная доля, %
СН, объемная доля, млн-1
M и N, не оснащенные системами нейтрализации отработавших газов
минимальная
3,5
1200
M и N, экологического класса 2 и ниже, оснащенные системами нейтрализации отработавших газов
минимальная
0,5
400
M и N, экологического класса 3 и выше, оснащенные системами нейтрализации отработавших газов
минимальная
0,3
100
L, не оснащенные системами нейтрализации отработавших газов
минимальная
4,5
* под системой нейтрализации отработавших газов двигателя понимается совокупность компонентов, обеспечивающих снижение выбросов вредных веществ с отработавших газов при работе двигателя;
** под экологическим классом автотранспортного средства понимается классификационный код, характеризующий конструкцию транспортного средства или двигателя внутреннего сгорания в зависимости от уровня выбросов, а также уровня требований к системам бортовой диагностики.
3 Нормы дымности отработавших газов для автотранспортных средств, оснащенных двигателями с принудительной системой зажигания
Приложение 3
к Правилам мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
Нормы дымности отработавших газов для автотранспортных средств, оснащенных двигателями с принудительной системой зажигания
Категория транспортного средства, экологический класс
Тип двигателя
Дымность, коэффициент поглощения светового потока (k), м-1
М, N, экологические классы
3 и ниже:
Без наддува
2,5
С наддувом
3,0
М, N, экологические классы
4 и выше
-
1,5
* под экологическим классом автотранспортного средства понимается классификационный код, характеризующий конструкцию транспортного средства или двигателя внутреннего сгорания в зависимости от уровня выбросов, а также уровня требований к системам бортовой диагностики.
4 Экологические классы автотранспортного средства в зависимости от страны производителя и года выпуска
Приложение 4
к Правилам мониторинга выбросов
от автомобильных транспортных средств
Экологические классы автотранспортного средства
в зависимости от страны производителя и года выпуска
Страна производитель АТС
Тип двигателя
Экологический класс
0
1
2
3
4
5 и 6
год выпуска
Россия, СНГ, Казахстан
С принудительным зажиганием
до 2005
-
2006 – 2007
2008 – 2012
2013 – 2015
с 2016
Дизельный
до 2005
-
2006 –2007
2008 – 2012
2013 – 2015
с 2016
Страны
Европейского Союза (ЕС),
С принудительным зажиганием
до 1991
1992 -1995
1996 – 1999
2000 – 2004
2005 – 2009
с 2010
Дизельный
до 1991
1992 -1995
1996 – 1999
2000 – 2004
2005 – 2009
с 2010
Япония
С принудительным зажиганием
до 1996
до 1997
1998-2004
2005-2010
с 2011
Дизельный
до 1996
до 1997
1998-2004
2005-2010
с 2011
Корея
С принудительным зажиганием
до 2000
до 2000
2001-2002
2003-2005
с 2006
с 2010
Дизельный
до 2000
до 2000
2001-2002
2003-2005
с 2006
с 2010
США
С принудительным зажиганием
до 1990
до 1995
1996-2000
2001-2003
с 2004
с 2010
Дизельный
до 1990
до 1995
1996-2000
2001-2003
с 2004
с 2010
Китай
С принудительным зажиганием
до 2003
до 2003
2004-2007
2008- 2010
с 2011
с 2013
Дизельный
до 2003
до 2003
2004-2007
с 2008
с 2011
с 2011