О регламенте Костанайского городского маслихата
В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
О регламенте Костанайского городского маслихата от 25.06.2004 г. № 66 (Қостанай қалалық мәслихатының регламенті туралы)
1. Регламент Костанайского городского маслихата утвердить (прилагается).
2. Отменить решение Костанайского городского маслихата от 24 декабря 2003 года № 19 «О регламенте Костанайского городского маслихата».
Утвержден
решением внеочередной
сессии Костанайского городского
маслихата от 26 июня 2004 года № 66
РЕГЛАМЕНТ
Костанайского городского маслихата
Регламент городского маслихата устанавливает условия и порядок проведения сессий маслихата, формирования его органов и организацию их деятельности, а также осуществления полномочий депутатов.
1. Общие положения
1. Костанайский городской маслихат - местный представительный орган, избираемый населением области, выражающий волю населения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяющий меры, необходимые для ее реализации, и контролирующий их осуществление.
2. Деятельность маслихата регулируется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным Законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.
3. Организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, а также оказание помощи депутатам в реализации их полномочий осуществляет аппарат маслихата.
4. Ведение делопроизводства маслихата и обработка корреспонденции, поступающей в маслихат, возлагается на аппарат и осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
5. Секретарь маслихата обеспечивает соблюдение настоящего Регламента.
2. Планирование работы
6. Городской маслихат строит свою работу на основе перспективного (годового) плана. Проект плана формируется в следующем порядке:
депутаты, постоянные комиссии, аким города вносят свои предложения секретарю городского маслихата по вопросам для рассмотрения на сессиях, в постоянных комиссиях, а также по основным мероприятиям и обучению депутатов до 20 декабря года, предшествующего планируемому;
Проект перспективного плана формируется к началу нового года и предоставляется всем депутатам для изучения и предложений.
7. План работы городского маслихата на год утверждается на сессии простым большинством голосов присутствующих депутатов. План может корректироваться на очередных сессиях.
Утвержденный план работы направляется депутатам городского маслихата, а также, в случае необходимости, руководителям исполнительных органов, акиму города и другим должностным лицам.
3. Порядок созыва, подготовки и проведения сессии
городского маслихата
8. Основной формой деятельности маслихата является сессия, на которой решаются вопросы, отнесенные к его ведению законами.
9. Первая сессия вновь избранного маслихата созывается председателем соответствующей территориальной избирательной комиссии не позднее, чем в тридцатидневный срок со дня регистрации депутатов маслихата, при наличии не менее трех четвертей от числа депутатов, определенного для городского маслихата.
Первую сессию маслихата открывает и до избрания председателя сессии маслихата ведет председатель соответствующей комиссии. В дальнейшем сессии ведет председатель сессии маслихата.
Сессия начинается с прослушивания государственного гимна Республики Казахстан.
10. Очередная сессия маслихата созывается не реже четырех раз в год и ведется председателем сессии маслихата.
11. Внеочередная сессия маслихата созывается и ведется председателем сессии маслихата по предложению не менее одной трети от числа депутатов, избранных в Городской маслихат, а также акима города.
Внеочередная сессия созывается не позднее чем в пятидневный срок со дня принятия решения о ее проведении. На внеочередной сессии могут рассматриваться исключительно вопросы, послужившие основанием для ее созыва.
Руководство подготовкой внеочередной сессии маслихата осуществляет секретарь городского маслихата.
12. О времени созыва и месте проведения сессии маслихата, а также о вопросах, вносимых на рассмотрение сессии, секретарь маслихата сообщает депутатам, населению и акиму не позднее, чем за десять дней до сессии, а в случае созыва внеочередной сессии не позднее чем за три дня. По вопросам, вносимым на рассмотрение сессии, секретарь маслихата не позднее чем за пять дней до сессии, а в случае созыва внеочередной сессии не позднее чем за три дня представляет депутатам и акиму необходимые материалы.
13. Сессия маслихата проводится в форме пленарных заседаний.
14. Сессия маслихата правомочна, если на ней присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов маслихата.
Решения принимаются большинством голосов от общего числа депутатов маслихата, присутствующих на сессии.
Депутат обязан участвовать в работе сессии, а в случае невозможности участия в работе сессии по уважительной причине он извещает об этом председателя сессии или секретаря маслихата.
15. По приглашению председателя сессии маслихата руководители местных исполнительных органов, руководители и иные должностные лица организаций, расположенных на территории города, обязаны являться на сессию маслихата и представлять информацию по вопросам, относящимся к ведению маслихата.
Списки приглашенных на каждую сессию определяются ее председателем и секретарем маслихата. Приглашенные не имеют права вмешиваться в работу сессии маслихата, обязаны воздерживаться от проявлений одобрения или несогласия, соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председателя сессии.
15-1. Во исполнение Указа Президента Респбликм Казахстан от 18 января 2006 года N 19 «О проведении отчетов акимов перед маслихатами», аким города, не реже одного раза в полугодие, отчитывается перед депутатами городского маслихата о выполнении возложенных на него функций и задач. По итогам отчета и его обсуждения принимается решение городского маслихата.
16. Повестка дня сессии формируется на основе перспективного плана работы маслихата, вопросов, вносимых председателем сессии, секретарем маслихата, постоянными комиссиями, депутатскими группами, депутатами и акимом города.
Предложения к повестке могут представляться председателю сессии органами власти и управления, собраниями представителей граждан, территорий, общественными организациями.
В президиуме сессии кроме председателя могут находиться секретарь городского маслихата, другие лица по решению сессии.
17. Сессии маслихата носят, как правило, открытый характер. Проведение закрытых сессий допускается по решению маслихата, принимаемому по предложению председателя сессии маслихата или одной трети от числа депутатов, присутствующих на сессии маслихата, если за это проголосовало большинство от общего числа присутствующих депутатов.
18. Время для докладов и содокладов устанавливается председателем сессии по согласованию с докладчиком.
Выступающим в прениях предоставляется до семи минут, иное время оговаривается особо; для внесения запросов - до пяти минут, для выступлений по обсуждению кандидатур, порядку ведения заседаний, мотивам голосования, вопросов, предложений, сообщений, справок - до трех минут. В необходимых случаях председатель сессии с согласия депутатов может продлить время для докладов и выступлений.
Лицо, не являющееся депутатом, в случае грубого нарушения или порядка, может быть удалено из зала заседаний по распоряжению председателя сессии или по требованию большинства присутствующих на сессии депутатов.
19. Перерыв в работе сессии объявляет председатель сессии по собственной инициативе или по предложению большинства от числа присутствующих депутатов.
Продолжительность сессии определяется маслихатом.
В работе сессии по решению маслихата может быть сделан перерыв на срок, установленный маслихатом, но не превышающий пятнадцати календарных дней.
20. Депутат может выступить по одному вопросу не более двух раз, причем второй раз - не более трех минут. Заявление депутата о предоставлении слова для выступления в прениях направляется председателю сессии как в письменном виде, так и устно.
Секретарю городского маслихата, акиму города, депутату, выступающему на сессии по поручению постоянной комиссии, слово на сессии предоставляется вне очереди.
Депутату, выступающему на сессии по поручению постоянной комиссии, слово на сессии предоставляется вне очереди.
Выступающий на сессии не вправе нарушать правила депутатской этики, употреблять в своей речи некорректные, грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов маслихата и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей - либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.
В случае нарушения данного требования председательствующий предупреждает выступающего, а при повторении нарушения лишает его слова.
21. Прекращение прений производится по решению сессии путем открытого голосования депутатов, присутствующих на сессии.
22. При голосовании по каждому вопросу депутат имеет один голос и подает его «за» или «против», либо воздерживается при голосовании.
Свое право на голосование депутат осуществляет только лично, при отсутствии во время голосования он не вправе подать свой голос после принятия решения.
При выявлении ошибок в порядке и технике проведенного голосования по решению сессии проводится повторное голосование.
4. Порядок подготовки и оформления проектов актов маслихата
23. Актами маслихата, которые он издает по вопросам своей компетенции, являются решения маслихата.
24. Маслихат в своей деятельности обязан:
1) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внешней и внутренней, финансовой и инвестиционной политике;
2) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;
3) придерживаться общегосударственных стандартов, устанавливаемых в общественно значимых сферах деятельности;
4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.
25. Маслихату запрещается принимать решения, препятствующие формированию единого рынка труда, капитала, финансов, свободному обмену товарами и услугами в пределах Республики Казахстан.
26. Проекты решений маслихата, предусматривающие сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных расходов, могут быть внесены на рассмотрение лишь при наличии положительного заключения акима.
27. Решения маслихата, имеющие общеобязательное значение, межведомственный характер или касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в департаменте юстиции области в установленном законодательством порядке.
28. Решения маслихата, принятые в пределах его компетенции и касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат официальному опубликованию в установленном законодательством порядке (газета «Костанай») и обязательны к исполнению на территории города.
29. Решения маслихата, не соответствующие Конституции и законодательству Республики Казахстан, могут быть отменены самим маслихатом либо в судебном порядке.
30. Подготовка проектов решений маслихата осуществляется аппаратом городского маслихата в соответствии с требованиями Законов Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», «Об административных процедурах» и настоящего Регламента.
Проекты документов предоставляются разработчиками на государственном и русском языках, согласованные с заинтересованными органами, подписанные первыми руководителями или лицами, их заменяющими.
Проекты в обязательном порядке согласовываются с заинтересованными, в силу их компетенции, исполнительными органами, исходя из предмета рассматриваемых вопросов.
31. Персональную ответственность за своевременную, качественную разработку и представление проектов в маслихат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках несет первый руководитель органа, осуществляющего разработку.
32. С визой секретаря маслихата проект решения направляется в аппарат маслихата для включения рассматриваемого вопроса в повестку дня заседания сессии или разработчику для доработки и (или) дополнительного согласования.
33. Решения маслихата подписываются председателем сессии и секретарем маслихата. Исключается внесение исправлений в подлинники актов после их подписания.
Решения сессии редактируются в трехдневный срок с учетом замечаний и предложений, внесенных депутатами при их утверждении.
Решения маслихата, подлежащие регистрации в органах юстиции, публикуются в официальных изданиях и рассылаются адресатам после их регистрации.
Ответственность за своевременную регистрацию и рассылку решений маслихата несут работники аппарата маслихата с учетом возложенных на них обязанностей в соответствии с должностными инструкциями.
Протокол сессии оформляется работниками аппарата маслихата.
5. Председатель сессии и секретарь городского маслихата
34. Председатель сессии маслихата - должностное лицо маслихата, избираемое из числа его депутатов.
35. Председатель очередной сессии маслихата избирается на предыдущей сессии с учетом плана работы маслихата. При отсутствии председателя очередной сессии его полномочия осуществляются секретарем маслихата. Депутат маслихата не может быть избран председателем сессии маслихата более двух раз в течение календарного года.
36. Председатель сессии маслихата:
1) принимает решение о созыве сессии маслихата;
2) осуществляет руководство подготовкой сессии маслихата, формирует повестку дня сессии;
3) ведет заседания сессии маслихата, обеспечивает соблюдение регламента маслихата;
4) подписывает решения маслихата, протоколы, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата.
37. Председатель сессии маслихата осуществляет свои полномочия на неосвобожденной основе.
38. Председатель сессии пользуется правом решающего голоса, в случае, если при голосовании на сессии маслихата голоса депутатов разделяются поровну.
Во время заседания председатель сессии не вправе комментировать выступления депутатов по существу обсуждаемых вопросов.
39. Секретарь маслихата является должностным лицом, работающим на постоянной основе.
40. Секретарь маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно, не реже одного раза в год, представляет на сессии маслихата информацию об обращениях избирателей и принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с органами местного самоуправления;
7) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
8) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата и депутатских групп;
9) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
10) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
11) выполняет по решению маслихата иные функции.
41. При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
6. Комиссии городского маслихата
42. Маслихат на срок своих полномочий образует постоянные комиссии. В случае необходимости маслихат может образовать новые, упразднять и реорганизовывать постоянные комиссии.
Постоянные комиссии строят свою работу на основе перспективного плана, утвержденного на сессии маслихата.
43. Перечень и численный состав постоянных комиссий определяются маслихатом. Председатели и члены постоянных комиссий избираются маслихатом из числа его депутатов.
44. Постоянные комиссии ответственны перед избравшим их маслихатом и не реже одного раза в год отчитываются о своей деятельности.
45. Постоянные комиссии вправе:
1) вносить предложения в маслихат, председателю сессии маслихата, секретарю маслихата по повестке дня сессии данного маслихата, а также по любым вопросам, рассматриваемым на сессии маслихата;
2) давать заключения по вопросам, отнесенным к их ведению и вносимым на рассмотрение сессии маслихата;
3) представлять на сессиях маслихата доклады и содоклады по вопросам, отнесенным к их ведению;
4) в пределах своей компетенции вносить в маслихат предложения о заслушивании на сессии отчетов руководителей местных исполнительных органов;
5) привлекать к работе комиссий других депутатов маслихата, а также представителей государственных органов, организаций, органов местного самоуправления и граждан.
46. Акимат, должностные лица территориальных подразделений центральных исполнительных органов, исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, организаций обязаны в установленном порядке представлять постоянным комиссиям по вопросам их компетенции необходимую информацию.
47. Заседания постоянных комиссий созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа депутатов, входящих в их состав. Постоянные комиссии маслихата принимают по вопросам своей компетенции постановления.
Постановление постоянной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии.
Председатель постоянной комиссии пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на заседаниях комиссии голоса депутатов разделяются поровну.
Постановление постоянной комиссии и протокол заседания подписывает ее председатель, а в случае проведения совместного заседания нескольких постоянных комиссий подписывают председатели соответствующих комиссий.
48. Постоянные комиссии по собственной инициативе или по решению маслихата могут проводить публичные слушания. Публичные слушания проводятся с целью обсуждения наиболее важных и общественно значимых вопросов, отнесенных к ведению постоянных комиссий, в форме расширенных заседаний этих комиссий с участием депутатов, представителей исполнительных органов, органов местного самоуправления, средств массовой информации, граждан.
49. Публичные слушания могут проводиться в ходе подготовки вопроса, вносимого в повестку очередной сессии маслихата, с целью более полного изучения положения дел, учета и обобщения мнений участников слушаний и выработки рекомендаций по проекту решения маслихата.
50. О времени и месте проведения публичных слушаний, а также вопросе, вносимом на обсуждение, секретарь городского маслихата сообщает депутатам и населению не позднее, чем за 10 дней до слушаний.
51. В целях подготовки к рассмотрению на сессиях вопросов, отнесенных к ведению маслихатов, маслихат либо секретарь маслихата вправе образовывать временные комиссии. Состав, задачи, сроки полномочий и права временной комиссии определяются маслихатом или секретарем маслихата при их образовании.
Временные комиссии маслихата по вопросам своей компетенции принимают заключения.
Оплата за участие в работе временной комиссии не осуществляется.
52. Для контроля за исполнением местного бюджета Маслихат избирает на срок своих полномочий ревизионную комиссию. Число членов ревизионной комиссии определяется Маслихатом. Председатель ревизионной комиссии избирается Маслихатом из числа депутатов. Председатель ревизионной комиссии осуществляет свои функции на освобожденной основе. К работе ревизионной комиссии могут привлекаться и лица на договорной основе, не являющиеся депутатами маслихата.
Ревизии могут проводиться по решению маслихата, ревизионной комиссии либо секретаря маслихата по требованию не менее одной трети от числа избранных депутатов маслихата, а также в иных случаях, определенных законодательством Республики Казахстан. По результатам ревизии ревизионная комиссия составляет акт, о котором информирует Маслихат и акимат. Ревизии проводятся не реже одного раза в год.
Заседания ревизионной комиссии созываются по мере необходимости председателем, секретарем Маслихата, но не реже одного раза в квартал. Подготовка вопросов, выносимых на заседание ревизионной комиссии, осуществляется председателем и членами ревизионной комиссии.
Заседание ревизионной комиссии считается правомочным, если на ней присутствуют более половины от общего числа депутатов, входящих в ее состав.
Заседание ревизионной комиссии по рассмотрению результатов контрольных мероприятий проводится при наличии следующих материалов:
информации-заключения по результатам проведенных контрольных мероприятий;
проекта постановления ревизионной комиссии.
Заседание комиссии по итогам рассмотрения отчета местного исполнительного органа по исполнению городского бюджета проводится при наличии следующих материалов, представленных акиматом города:
отчета об исполнении городского бюджета;
пояснительной записки;
аналитического отчета об исполнении по поступлениям, а также о реализации местных бюджетных программ, включая оценку их эффективности.
На заседании ревизионной комиссии могут присутствовать: секретарь Маслихата, представители ведомств и объектов контроля, а также другие заинтересованные лица, приглашенные по списку, согласованному с председателем.
На заседании ревизионной комиссии ведется протокол, в котором указываются присутствующие должностные лица, название и предмет обсуждаемых вопросов, докладчики и выступающие при обсуждении, основное содержание их выступлений и принятые членами комиссии решения. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, могут быть записаны на магнитофонную ленту (диктофон) при необходимости.
Для выполнения контрольных мероприятий согласно плану работы, утвержденному решением Маслихата, издается распоряжение секретаря Маслихата с указанием ответственных исполнителей и сроков. Распоряжение о контрольных мероприятиях оформляется на бланках строгой отчетности и в обязательном порядке вручается в день начала проверки руководителю проверяемой организации.
Председателем ревизионной комиссии на основе плана работы и предварительного изучения объекта контроля составляется программа проведения контрольного мероприятия с указанием бюджетных программ учреждений и исполнителей;
Участие членов ревизионной комиссии, работников аппарата Маслихата, специалистов соответствующих государственных органов и организаций в изучении и анализе материалов, связанных с проведением контрольных мероприятий, осуществляется с учетом обеспечения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.
По результатам проведения контрольных мероприятий оформляется акт проверки в двух экземплярах и подписывается проверяющим, руководителем и главным бухгалтером организации. Первый экземпляр вручается руководителю проверяемой организации (или ответственному должностному лицу), второй - остается у проверяющего.
Ознакомление руководителя проверяемого объекта с актом производится в срок не более трех дней.
При наличии возражений руководитель проверяемой организации делает отметку С возражениями» перед своей подписью в акте и подтверждает отдельными документами обоснованность своих возражений. В течение десяти дней возражения направляются в ревизионную комиссию.
Не допускается включение в акт различного рода выводов, предложений и фактов, не подтвержденных соответствующими документами.
Ревизионная комиссия рассматривает полученные возражения и в десятидневный срок со дня подписания акта дает письменный ответ руководителю организации.
По результатам контроля председатель готовит материалы к рассмотрению на ревизионной комиссии, проекты постановления комиссии и информации об итогах контроля.
Контроль за ходом реализации принятых постановлений ревизионной комиссии осуществляет председатель.
Гласность работы ревизионной комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Ревизионная комиссия, органы государственного финансового контроля и службы внутреннего контроля по согласованию могут осуществлять совместную контрольную деятельность.
Комплексный контроль ревизионной комиссией и органами финансового контроля проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в два года.
Члены ревизионной комиссии несут предусмотренную законами Республики Казахстан ответственность за достоверность, объективность и полноту сведений, изложенных в актах контроля.
Ревизионная комиссия Маслихата:
1) представляет в Маслихат в установленный срок отчет об исполнении местного бюджета, который по своему содержанию является заключением по отчету местного исполнительного органа об исполнении местного бюджета;
2) информирует Маслихат и акимат по результатам контроля о фактах нецелевого, необоснованного и неэффективного использования средств местного бюджета, а также о недостатках в работе по исполнению местного бюджета;
3) осуществляет контроль соответствия, финансовой отчетности и эффективности исполнения местными исполнительными органами поступлений и расходов местного бюджета;
4) разрабатывает и вносит рекомендации по действию нормативных актов, влияющих на исполнение местного бюджета;
5) беспрепятственно знакомится с документацией, относящейся к вопросам исполнения местного бюджета, с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны;
6) получает в установленный срок от объектов государственного финансового контроля, финансируемых из местного бюджета, необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с проведением внешнего контроля за исполнением местного бюджета;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан;
Ревизионная комиссия ответственна перед избравшим ее Маслихатом и не реже одного раза в год отчитываться о своей деятельности.
План работы ревизионной комиссии на текущий год рассматривается на сессии городского Маслихата и утверждается его решением как составная часть общего плана Маслихата.
Годовой план работы ревизионной комиссии должен содержать перечень основных направлений и мероприятий, обеспечивающих всесторонний системный контроль за исполнением местного бюджета.
Для реализации годового плана работы ревизионной комиссии председателем разрабатывается квартальный план работы, который утверждается секретарем Маслихата. Перечень вопросов, включаемых в квартальные планы, составляется председателем по предложениям членов ревизионной комиссии за десять дней до начала очередного квартала.
Контроль за исполнением планов работы ревизионной комиссии осуществляет председатель.
7. Депутат городского маслихата
53. Депутат обязан:
1) участвовать в работе маслихата и его органа, в состав которого он избран;
2) поддерживать постоянную связь с избирателями своего округа, регулярно, не реже одного раза в год, информировать их о работе маслихата, деятельности его постоянных комиссий и иных органов, исполнении решений маслихата, участвовать в работе по контролю за исполнением решений маслихата;
3) рассматривать поступившие к нему обращения избирателей, регулярно, не реже двух раз в месяц вести прием по личным вопросам на своих избирательных округах.
Депутат маслихата выражает волю населения соответствующей
административно-территориальной единицы с учетом общегосударственных интересов.
Полномочия депутата маслихата начинаются с момента его регистрации в качестве депутата маслихата соответствующей территориальной избирательной комиссией и прекращаются с момента прекращения полномочий маслихата;
4) проживать в соответствующей административно-территориальной единице.
54. Систематическое невыполнение депутатом своих обязанностей, в том числе отсутствие без уважительных причин на пленарных заседаниях сессии маслихата более трех раз подряд влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.
55. Депутат вправе:
1) избирать и быть избранным председателем сессии маслихата, секретарем маслихата, председателем ревизионной комиссии, председателем или членом постоянной комиссии, в иные органы маслихата;
2) предлагать вопросы для рассмотрения на сессии маслихата и его постоянных комиссий и иных органов, участвовать в их рассмотрении и принятии решений;
3) исключен;
4) вносить предложения о заслушивании на сессии отчетов должностных лиц местного исполнительного органа и организаций, расположенных на территории городского маслихата, по вопросам, отнесенным к компетенции маслихата;
5) принимать участие в работе заседаний городского маслихата;
6) знакомиться со стенограммами и протоколами заседаний маслихата и его органов;
7) создавать депутатские объединения в виде депутатских групп политических партий. Депутатская группа политической партии должна объединять не менее пяти депутатов маслихата.
Регистрация депутатских групп политических партий осуществляется на сессии маслихата.
Зарегистрированные объединения вправе на сессиях, заседаниях комиссий, публичных слушаниях и так далее, вносить на обсуждение вопросы, касающиеся их деятельности с последующим принятием решений.
56. По вопросам депутатской деятельности депутат пользуется правом беспрепятственного посещения государственных органов, общественных объединений, государственных организаций, а также обязательного приема их руководителями и другими должностными лицами. Посещение осуществляется по предъявлению депутатского удостоверения.
57. В период проведения сессий, заседаний постоянных комиссий и иных органов маслихата, на время осуществления депутатских полномочий в порядке, установленном регламентом, депутат освобождается от выполнения служебных обязанностей с возмещением ему за счет средств местного бюджета средней заработной платы по месту основной работы, но в размере, не превышающем заработную плату руководителя аппарата акима города со стажем работы в указанной должности до одного года, и командировочных расходов на срок проведения сессий, заседаний постоянных комиссий и иных органов маслихата, ознакомление и рассмотрение поступивших документов, касающихся деятельности маслихата, постоянных комиссии с учетом времени в пути.
8. Депутатский запрос. Осуществление контрольных полномочий
58. Депутат маслихата вправе по вопросам, отнесенным к компетенции маслихата, обратиться с официальным письменным запросом к акиму, председателю и члену соответствующей территориальной избирательной комиссии, прокурору и должностным лицам территориальных подразделений центральных государственных органов, исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, а также органов местного самоуправления.
Ответ на депутатский запрос должен быть дан в письменной форме в срок не позднее одного месяца. Депутат вправе выразить свое мнение по ответу на запрос.
Запросы, адресованные прокурору, не могут быть связаны с осуществлением уголовного преследования.
59. Контроль за исполнением решений городского маслихата осуществляет его секретарь. Руководители исполнительных органов и иные должностные лица организаций и ведомств отчитываются о реализации решений сессий.
60. Предложения и замечания, поступившие на сессиях от депутатов маслихата, обобщаются аппаратом маслихата и направляются руководителям исполнительных органов, предприятий и организаций, которые обязаны в месячный срок предоставить секретарю маслихата информацию о принятых мерах.
61. О ходе выполнения решений городского маслихата, запросов, обращений депутатов и избирателей секретарь маслихата регулярно информирует депутатов на сессиях.
62. Письма, поступающие в Городской маслихат, регистрируются. Указание исполнителям, как правило, дается в форме резолюции секретаря маслихата. Обращения граждан рассматриваются и по ним принимаются решения в срок до одного месяца со дня поступления в маслихат, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительной проверки, сроки могут быть продлены секретарем маслихата, но не более чем на месяц, о чем сообщается заявителю.
Обращения, разрешение которых не входит в компетенцию маслихата, направляются в соответствующие органы в пятидневный срок с сообщением об этом заявителю.
63. Личный прием граждан осуществляется секретарем маслихата каждую пятницу в первой половине дня. Прием граждан на предприятиях и в организациях проводится по отдельному графику.
9. Формирование и избрание Городской, окружных
по выборам депутатов Костанайского городского маслихата
и участковых избирательных комиссий
64. Формирование и избрание нового состава избирательных комиссий начинается не позднее чем за два месяца и заканчивается не позднее чем за три дня до окончания срока полномочий избирательных комиссий.
65. Секретарь городского маслихата не позднее чем за три дня до опубликования объявления в средствах массовой информации об образовании избирательных комиссий своим распоряжением создает Временную комиссию (Рабочую группу) из депутатов и работников аппарата по формированию состава избирательных комиссий.
66. Временная комиссия маслихата занимается сбором и обработкой предложений, поступивших от политических партий и иных общественных объединений, их структурных подразделений, вышестоящих комиссий о кандидатурах в состав формируемых избирательных комиссий. Каждая политическая партия вносит в состав соответствующих избирательных комиссий только по одному своему представителю. Политические партии, а также их структурные подразделения вправе представить в состав избирательной комиссии кандидатуры, не являющиеся членами данной политической партии. В перечень документов, представляемых на Временную комиссию политическими партиями, иными общественными объединениями, вышестоящими комиссиями, входят:
1) копия документа о регистрации политической партии или иного общественного объединения, их структурных подразделений в органах юстиции;
2) выписка из протокола заседания органа политической партии или иного общественного объединения, их структурных подразделений, вышестоящей избирательной комиссии о представлении кандидатов в состав соответствующих избирательных комиссий;
3) заявление кандидата в маслихат о согласии на участие в работе избирательной комиссии и биографические данные о кандидате.
67. При подготовке проекта состава избирательных комиссий Временная комиссия руководствуется в первую очередь предложениями, поступившими от политических партий, затем, при предложениях менее 7 членов, учитываются кандидатуры иных общественных объединений и вышестоящих избирательных комиссий.
68. При формировании избирательных комиссий маслихат, исходя из Закона РК «О выборах в Республике Казахстан» не должны допустить их формирование из числа работников одной организации, обязательно учитывать проживание на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Членами избирательной комиссии не могут быть кандидаты в Президенты, в депутаты Парламента и Маслихатов, доверенные лица, члены органов местного самоуправления, супруг (супруга) и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у кандидатов в непосредственном подчинении.
69. По завершении срока поступлений предложений в состав новых избирательных комиссий Временная комиссия готовит проекты решений сессии и бюллетени по избранию членов избирательных комиссий.
70. Проекты решений и бюллетени готовятся отдельно:
1) по Городской избирательной комиссии;
2) по окружным избирательным комиссиям по выборам депутатов в Костанайский городской маслихат;
3) по участковым избирательным комиссиям.
71. Все кандидатуры, предложенные в состав избирательных комиссий политическими партиями, иными общественными объединениями и вышестоящими избирательными комиссиями, вносятся в проекты решений и в бюллетени в порядке очередности их поступления и регистрации в специальном журнале Временной комиссии.
72. Избрание составов комиссий проводится как открытым голосованием, так и тайным голосованием.
73. Бюллетени в составы избирательных комиссий получают все присутствующие на сессии депутаты городского маслихата.
74. Итоги голосования подводит созданная на сессии Счетная комиссия. Количественный состав и председатель Счетной комиссии определяются сессией маслихата.
75. При поступлении от политических партий предложений равных количеству членов соответствующей избирательной комиссии (семи) Временная комиссия вносит на сессию маслихата предложение проголосовать за состав данной избирательной комиссии. Избранными считаются члены комиссий, за которых проголосовало большинство присутствующих на сессии депутатов.
При поступлении от политических партий предложений превышающих количество членов соответствующей избирательной комиссии (более семи) временная комиссия предлагает на сессии маслихата провести рейтинговое голосование по избранию данной избирательной комиссии.
Избранными считаются кандидатуры, набравшие по отношению к другим большее количество голосов.
При поступлении от политических партий предложений с недостающим количеством членов соответствующей избирательной комиссии (менее семи) Временная комиссия вносит в бюллетень на вакантные места кандидатуры, поступившие от иных общественных объединений, а в случае отсутствия таковых кандидатуры, представленные вышестоящими избирательными комиссиями (в порядке, соответствующем очередности поступления). При поступлении предложений на вакантные места равным их количеству Временная комиссия вносит на сессию предложение проголосовать за состав данной избирательной комиссии. При поступлении предложений на вакантные места превышающих их количество Временная комиссия предлагает на сессии маслихата избрать в состав комиссии представителей политических партий, а на вакантные места провести рейтинговое голосование.
В случае, если в ходе голосования по составу избирательной комиссии, в котором число предложенных кандидатур соответствует семи, депутаты маслихата выскажутся против конкретной кандидатуры она заменяется другой, представляющей ту же политическую партию либо общественное объединение. Данную процедуру предлагается проводить не более одного раза.
76. В бюллетень включаются фамилия, имя, отчество претендентов с указанием от какой политической партии (иного общественного объединения, вышестоящей избирательной комиссии) внесена данная кандидатура. Справа от фамилий кандидатур изображаются квадраты, в которых депутаты делают отметку (крестик, галочку). Депутаты делают отметку в семи квадратах.
77. Итоги голосования оглашаются председателем Счетной комиссии на сессии маслихата.
78. Председатель Счетной комиссии объявляет о сроках проведении организационных заседаний избирательных комиссии (не позднее, чем в семидневный срок после их образования) по избранию председателей, их заместителей и секретарей. Председатель Счетной комиссии объявляет о члене избирательной комиссии, который будет вести организационное заседание избирательной комиссии. Данная кандидатура определяется Счетной комиссией по наибольшему количеству полученных голосов. В случае равенства голосов депутатов данная кандидатура определяется по месту расположения в бюллетене.
79 . В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» Маслихат обеспечивает публикацию в средствах массовой информации решений о составах соответствующих избирательных комиссий. Материалы должны быть размещены в одном номере издания с приложением к нему.
80. В случаях предусмотренных Конституционным Законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» маслихат принимает решение об освобождении члена соответствующей избирательной комиссии и избрании вместо выбывшего. На замещение освободившейся должности принимаются предложения от политических партий и иных общественных объединений, представители которых отсутствуют в данной избирательной комиссии.
10. Правила депутатской этики и взаимоотношений депутатов
81. Моральным критерием поведения депутатов городского маслихата должны быть приверженность высшим нравственным принципам, идеалам добра, порядочности, справедливости и законности.
Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения при исполнении депутатских обязанностей. Он должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, маслихат, либо орган, в состав которого он избран.
Депутат городского маслихата не должен использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, должностными лицами и средствами массовой информации.
Выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, комментируя деятельность государственных органов, должностных лиц, граждан, депутат обязан использовать только достоверные, проверенные факты.
В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях недостоверных или непроверенных фактов, депутат должен публично признать некорректность высказываний и принести извинения органам, лицам, чьи интересы и честь были при этом затронуты.
82. Рассмотрение и решение вопросов депутатской этики и взаимоотношений депутатов городского маслихата осуществляется постоянной комиссией по вопросам экономики, управления , плана и бюджета, законности и правопорядка.
В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий, он вправе требовать от этой постоянной комиссии оценки предъявленных ему обвинений.
Депутат, считающий себя оскорбленным словами или действиями другого депутата, вправе требовать публичного извинения со стороны оскорбителя.
Депутат, не принявший участие на заседании сессии городского маслихата или покинувший ее во время проведения, обязан в течение десяти дней после ее проведения предоставить в вышеуказанную постоянную комиссию оправдательные документы или письменное объяснение о причинах отсутствия.
11. Заключительные положения
Регламент вступает в действие с момента его регистрации в департаменте юстиции.
Предложения об изменении и дополнении Регламента могут вноситься депутатами маслихата и считаются принятыми, если на сессии за них проголосовало более половины присутствующих депутатов.