Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы

Бұйрық · № 618 · қабылданған 15.08.2004
Заңдық күші: Күшін жойған · 12.03.2010 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-21134/?version=AI21134_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы Күшін жойған Бұйрық ·№ 618 ·15.08.2004
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы

ҚАЗСот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу Ережесін бекіту туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 618 · қабылданған 15.08.2004

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы
Атауы (қаз.)
Сот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу Ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
618
Қабылданған күні
15.08.2004
Көрсетілген редакция
12.03.2010 · қолданыстағы AI21134_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
12.03.2010
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V040003044_
ЭКБ идентификаторы
21134
Редакция идентификаторы
AI21134_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 19:47

0 Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы

"Согласовано"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
16 августа 2004 г.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения судебно-наркологической экспертизы.

2

2. Руководителям департаментов (управлений) здравоохранения областей, городов Астаны, Алматы обеспечить организацию оказания специализированной медицинской помощи лицам с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ и деятельность специальных медицинских комиссий для производства судебно-наркологической экспертизы в соответствии с настоящим приказом.

3 3. Департаменту лечебно-профилактической работы, аккредитации и анализа информации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Нерсесов А.В.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

4 4. Административному департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Шабдарбаев А.Т.) после регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить его официальное опубликование.

5 5. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра Диканбаеву С.А.

6 6. Данный приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

0 Правила организации и проведения судебно-наркологической экспертизы

Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2004 года N 618
"Об утверждении Правил организации и
проведения судебно-наркологической
экспертизы"
Правила организации и проведения судебно-наркологической экспертизы

1 1. Судебно-наркологическая экспертиза - вид медицинской экспертизы, являющийся составной частью обеспечения охраны здоровья граждан и назначаемый в случаях, когда при производстве по уголовному или гражданскому делу требуются специальные познания в области наркологии.

2 2. Судебно-наркологическую экспертизу осуществляют лечебно-профилактические организации, имеющие лицензию на соответствующий вид медицинской экспертизы.

3 3. Ответственность за организацию и проведение судебно-наркологической экспертизы возлагается на руководителей местных органов государственного управления здравоохранением.

4 4. Для производства судебно-наркологической экспертизы организуются специальные медицинские комиссии в составе областных, городских наркологических организаций местных органов государственного управления здравоохранением.

5

5. Судебно-наркологическую экспертизу могут осуществлять врачи, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие циклы усовершенствования по специальности "психиатрия и наркология" (не реже одного раза в пять лет, в соответствии с Правилами проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения).

6 6. Специальная медицинская комиссия для производства судебно-наркологической экспертизы организуется в составе трех врачей: врача-нарколога, врача-терапевта, врача-невропатолога.

При числе судебно-наркологических экспертиз свыше 1000 в год, вводится дополнительно одна должность врача нарколога и одна должность медицинского регистратора.

7 7. График работы специальных медицинских комиссий для производства судебно-наркологической экспертизы утверждается руководителем наркологической организации по согласованию с органами внутренних дел на местах.

Для экспертизы лиц, доставляемых сотрудниками правоохранительных органов, на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера в местах лишения свободы, или в специализированных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения выделяются фиксированные дни.

8 8. Персональный состав специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы утверждается ежегодно руководителем местных органов государственного управления здравоохранением.

9 9. Функции председателя специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы возлагаются на врача нарколога, прошедшего специальную подготовку по психиатрии и наркологии и имеющего стаж работы по специальности не менее пяти лет.

10 10. Специальная медицинская комиссия осуществляет судебно-наркологическую экспертизу:

1 1) лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ на предмет направления их на принудительное лечение в специализированных лечебно-профилактических учреждениях;

2 2) лиц, привлеченных к уголовной ответственности на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера, предусмотренных статьей 88 Уголовного кодекса Республики Казахстан;

3 3) лиц с психическими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ для рассмотрения вопросов, связанных с ограничением их дееспособности ;

4 4) несовершеннолетних, совершивших правонарушения в состоянии опьянения, вызванного употреблением психоактивных веществ на предмет направления их в наркологические организации для проведения соответствующего лечения;

5 5) лиц, систематически нарушающих режим лечения в наркологических организациях, на предмет назначения им принудительного лечения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

11

11. По результатам проведения судебно-наркологической экспертизы специальной медицинской комиссией составляется заключение. Заключение подписывается всеми членами комиссии, несущими равную ответственность за его содержание. Члены комиссии несут персональную ответственность за своевременность, полноту и качество заключения.
Судебно-наркологическая экспертиза, в обязательном порядке, оформляется в виде заключения специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы (далее - заключение) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае разногласия между экспертами, каждый из них или часть экспертов дает отдельное заключение, либо эксперт, мнение которого расходится с выводами остальных членов комиссии, формулирует его в заключении отдельно в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, с отметкой "отдельное мнение".

12 12. Заключение должно быть основано:

1 1) на данных, полученных специальной медицинской комиссией для производства судебно-наркологической экспертизы в процессе клинического обследования;

2 2) на сведениях, содержащихся в материалах дела, представленных органами, ведущими уголовный процесс;

3 3) на медицинских документах, полученных из психиатрических, наркологических, других лечебно-профилактических организаций, лабораторий.

13

13. В заключении должны содержаться сведения об истории жизни лица, подлежащего судебно-наркологической экспертизе, данные истории развития заболевания, описание физического, неврологического, психического состояний, а также обстоятельства, имеющие значение для дела и установленные по инициативе самих экспертов. В заключении указывается развернутый диагноз заболевания и обосновываются экспертные выводы. Заключение должно содержать ответы на все поставленные перед экспертами вопросы.

14

14. Лица, в отношении которых есть достаточные основания полагать, что они страдают психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ, и уклоняются от судебно-наркологической экспертизы, по постановлению суда либо с санкции прокурора органов предварительного расследования они подлежат принудительной госпитализации для прохождения обследования на срок до десяти суток в наркологическую организацию. В указанных случаях комиссия может провести обследование и вынести окончательное заключение в стационаре. На стационарное обследование испытуемый доставляется сотрудниками правоохранительных органов.

15

15. При выявлении у лиц, направленных на судебно-наркологическую экспертизу признаков заболеваний, требующих оказания специализированной медицинской помощи, они по направлению комиссии, доставляются сотрудниками правоохранительных органов в соответствующие организации здравоохранения для обследования и лечения.

16

16. При проведении судебно-наркологической экспертизы лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на предмет применения принудительных мер медицинского характера по основаниям статьи 88 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в резолютивной части заключения указывается: страдает ли лицо психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления психоактивных веществ, нуждается ли оно в принудительном лечении и имеются ли противопоказания к нему.
При наличии у лиц, страдающих психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, стойкого и длительного терапевтического выздоровления (один год и более), принудительное лечение не рекомендуется. В этих случаях целесообразно рекомендовать проведение поддерживающего и противорецидивного лечения в наркологической организации по месту жительства.

17

17. Повторная судебно-наркологическая экспертиза может быть назначена в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Проведение повторной судебно-наркологической экспертизы поручается другим врачам-экспертам и (или) другой специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы.

18

18. Судебно-наркологическая экспертиза лиц, совершивших противоправное действие и в отношении которых избрана мера пресечения - арест, проводится в местах нахождения указанных лиц (следственные изоляторы, изоляторы временного содержания). Подследственные или подсудимые, не содержащиеся под стражей, обследуется в наркологических организациях.

19 19. Судебно-наркологическая экспертиза несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении противоправного действия, осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

В случаях установления у несовершеннолетнего признаков психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ, он, с согласия законного представителя (родители, усыновители, опекуны), может быть направлен на лечение в наркологическую организацию.

20

20. Орган, назначивший судебно-наркологическую экспертизу, обязан представить экспертам постановление о назначении экспертизы, материалы уголовного дела, относящиеся к предмету экспертизы, медицинскую документацию, а также соответствующие дополнительные сведения. Когда предоставленные комиссии материалы уголовного дела недостаточны для вынесения заключения, эксперты имеют право заявить о невозможности дать заключение и указать, какие именно документы, дополнительные исследования им необходимы для производства экспертизы.

21 21. В случаях, когда поставленный судебно-следственными органами вопрос выходит за пределы специальных познаний эксперта, члены комиссии в трехдневный срок в письменной форме сообщают органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение, подробно объяснив мотивы отказа.

22 22. В случаях, когда в процессе производства судебно-наркологической экспертизы члены комиссии установят имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых им не были поставлены вопросы, они вправе указать на них в своем заключении.

23

23. При выявлении в процессе производства судебно-наркологической экспертизы данных о наличии психических заболеваний, члены комиссии имеют право наряду с ответом на поставленные вопросы, указать на это в своем заключении и рекомендовать производство судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о вменяемости.

24

24. На врачей, осуществляющих производство судебно-наркологической экспертизы на предмет применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных статьей 88 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности, распространяются права и обязанности экспертов, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

25

25. При проведении судебно-наркологической экспертизы члены комиссии несут ответственность за соблюдение законности. Члены комиссии не имеют права разглашать известные им следственные материалы по делу и данные, полученные ими при экспертизе, и сообщают их только следственным и судебным органам по их требованию. За разглашение следственных материалов и данных экспертизы члены комиссии несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.

26

26. Во время производства судебно-наркологической экспертизы члены комиссии заполняют специальный журнал, в который вносят данные о лице, прошедшем экспертизу и выводах комиссии согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Комиссия ежегодно представляет отчет о работе по установленной форме в департамент (управление) здравоохранения областей, городов Астана, Алматы.

27

27. Срок производства амбулаторной и стационарной судебно-наркологической экспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления в комиссию постановления (определения) о назначении экспертизы со всеми необходимыми материалами до дня направления заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы и материалов дела в суд, прокурору, следователю, орган дознания, дознавателю. В него не включаются затраты времени, связанные с предоставлением экспертам дополнительных материалов, несвоевременным прибытием (доставкой) испытуемого, а также иные задержки, допущенные не по вине экспертов. Срок производства судебно-наркологической экспертизы приостанавливается в случае заявления экспертами письменного ходатайства о предоставлении дополнительных материалов и возобновляется с момента получения указанных материалов.

28

28. Расходы на содержание специальных медицинских комиссий для проведения судебно-наркологических экспертиз включаются в общую смету расходов учреждений, в которых они образованы. В случае привлечения внештатных экспертов, оплата их труда и возмещение расходов производится в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, согласно представленной сметы расходов.

1 Заключение специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы

Приложение 1
к Правилам организации и проведения
судебно-наркологической экспертизы
Заключение специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы

1 1. Фамилия, имя, отчество________________________________________

2 2. Возраст ______________________________________________________

3 3. Адрес ________________________________________________________

4 4. Сведения из специализированных лечебно-профилактических учреждений_______________________________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
|   состоит на учете  |      диагноз           |
__________________|_____________________|________________________|

1 1) поликлиника по месту

жительства
_________________________________

2 2) психиатрические

организации (отделения,

кабинеты кабинеты)

_________________________________

3 3) наркологические организации

(отделения, кабинеты)

4 4) противотуберкулезный

диспансер (отделения, кабинеты)
_________________________________

5 5) онкологический диспансер

(отделения, кабинеты)
_________________________________

6 6) кожно-венерологический

диспансер (отделения, кабинеты)
_________________________________

5 5. Анамнез заболевания___________________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

6 6. Физическое состояние__________________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

7 7. Неврологическое состояние_____________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

8 8. Психическое состояние_________________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

9 9. Данные лабораторных исследований______________________________

_________________________________________________________________

1 1) Общий анализ крови ___________________________________________

2 2) Общий анализ мочи ____________________________________________

3 3) Серологические исследование крови (реакция

вассермана Вассермана)______________________________________________________

4 4) Исследование крови на ВИЧ-инфекции____________________________

10 10. Данные рентгенологического исследования______________________

11 11. Диагноз______________________________________________________

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

12 12. Заключение о результате судебно-наркологической экспертизы

гражданина (ки)__________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(страдает, не страдает) психозом, хроническим алкоголизмом,
наркоманией или токсикоманией с указанием формы и стадии
заболевания______________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

13 13. Рекомендуемые меры медицинского характера с указанием

предлагаемых сроков______________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

14 14. Судебно-наркологическая экспертиза произведена "____"______200 г.

в _______________________________________________________________
(указывается наименование и адрес учреждения)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

15 15. Об ответственности за отказ или дачу заведомо ложного заключения

по ст.ст.______________ УК РК эксперты предупреждены
Подписи членов комиссии
Печать
наркологической
организации

2 Журнал регистрации заключений специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы (далее - СНЭ)

Приложение 2
к Правилам организации и проведения
судебно-наркологической экспертизы
Журнал регистрации заключений специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы (далее - СНЭ)
___________________________________________________________________
|Ф.И.О.|Пол |Год |Кем и когда |Дата |Диагноз|Заключение|
| | |рож- |вынесено |проведения| | |
| | |дения|постановление | СНЭ | | |
| | | |о проведении СНЭ| | | |
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
Продолжение таблицы
___________________________________________________________________
Рекомендуемые |Дата |Кому выдано | Примечание |
меры медицинского|выдачи |заключение | |
характера |заключения| | |
_________________|__________|_____________|________________________|
9 | 10 | 11 | 12 |
_________________|__________|_____________|________________________|
_________________|__________|_____________|________________________|