Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил о прямых смешанных перевозках

Бұйрық · № 52-I · қабылданған 26.01.2005
Заңдық күші: Күшін жойған · 26.11.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-23159/?version=AI23159_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении Правил о прямых смешанных перевозках Күшін жойған Бұйрық ·№ 52-I ·26.01.2005
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил о прямых смешанных перевозках

ҚАЗТікелей аралас тасымалдар туралы ережені бекіту туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 52-I · қабылданған 26.01.2005

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил о прямых смешанных перевозках
Атауы (қаз.)
Тікелей аралас тасымалдар туралы ережені бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
52-I
Қабылданған күні
26.01.2005
Көрсетілген редакция
26.11.2015 · қолданыстағы AI23159_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
26.11.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V050003464_
ЭКБ идентификаторы
23159
Редакция идентификаторы
AI23159_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 19:14

0 Об утверждении Правил о прямых смешанных перевозках

В целях реализации положений Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан" и определения порядка организации прямых смешанных перевозок ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила о прямых смешанных перевозках.

2 2. Департаменту транзитной политики и внешних связей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Жуматаев Р.Н.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абылгазина Т.Б.

4 Правила о прямых смешанных перевозках 1. Общие положения

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 января 2005 года N 52-I
Правила о прямых смешанных перевозках 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила о прямых смешанных перевозках (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан», определяют порядок организации прямых смешанных перевозок и регулируют общественные отношения, возникающие при осуществлении прямой смешанной перевозки между оператором прямой смешанной перевозки, грузоотправителями, грузополучателями и иными лицами.

2 2. Основные понятия, которые применяются в настоящих Правилах:

1 1) груз - имущество, принятое к перевозке, включая животных, транспортное оборудование (контейнеры, поддоны и другие предметы, связанные с упаковкой или перевозкой), предоставляемые грузоотправителем;

2 2) договор прямой смешанной перевозки - договор оператора прямой смешанной перевозки с грузоотправителем (грузополучателем), на основании которого оператор обязуется за плату осуществить или обеспечить осуществление прямой смешанной перевозки груза;

3 3) документ прямой смешанной перевозки - документ, удостоверяющий договор прямой смешанной перевозки (коносамент, транспортная накладная и другие), принятие груза оператором в свое ведение, а также его обязательство доставить груз в соответствии с условиями этого договора;

4 4) оператор прямой смешанной перевозки (далее - оператор) - лицо, осуществляющее организацию прямой смешанной перевозки от своего имени;

5 5) грузоотправитель - лицо, заключившее с оператором договор прямой смешанной перевозки груза;

6 6) грузополучатель - лицо, уполномоченное на получение груза;

7 7) перевозчик - лицо, осуществляющее доставку груза на основании договора с оператором прямой смешанной перевозки собственным или используемым на иных законных основаниях транспортным средством;

8 8) перевалка груза - погрузочно-разгрузочные операции, связанные с перемещением груза непосредственно с одного транспортного средства на другое или через склад;

9 9) прямая смешанная перевозка - перевозка груза, осуществляемая двумя и более видами транспорта, организованная оператором путем оформления единого перевозочного документа на всю перевозку, независимо от количества перевозчиков, участвующих в перевозке;

10 10) пункт смешанной перевозки - станция, порт, аэропорт, грузовой терминал и иной пункт, в котором осуществляется прием, перевалка и выдача грузов.

3 3. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных законодательством Республики Казахстан о транспорте.

2 2. Организация прямых смешанных перевозок

4 4. По договору прямой смешанной перевозки оператор обязуется организовать доставку груза, с использованием различных видов транспорта, по документу прямой смешанной перевозки в пункт назначения и выдать его грузополучателю, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку плату.

5 5. При принятии оператором груза в свое ведение, он выдает документ прямой смешанной перевозки грузоотправителю.

6 6. Грузоотправитель предоставляет оператору документы и информацию о свойствах груза и условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для составления документа прямой смешанной перевозки и осуществления перевозки.

7 7. Документ прямой смешанной перевозки подписывается оператором или его представителем.

8 8. Оператор или лицо, действующее от его имени, выдает груз грузополучателю, указанному в документе прямой смешанной перевозки или иному лицу, о котором он был своевременно уведомлен в письменной форме.

9 9. Документ прямой смешанной перевозки должен содержать следующие положения:

1

1) общий характер груза, основные марки, необходимые для идентификации груза, указание в соответствующих случаях - на опасный характер груза, число мест или предметов и вес груза брутто или его количество, обозначенное иным образом, причем все эти данные указываются так, как они представлены грузоотправителем;

2 2) внешнее состояние груза;

3 3) наименование и местонахождение оператора;

4 4) наименование грузоотправителя;

5 5) наименование грузополучателя;

6 6) место и дата принятия оператором или уполномоченным им лицом в свое ведение груза;

7 7) пункт назначения (место доставки груза);

8 8) дата или срок доставки груза в место назначения, если они прямо согласованы сторонами;

9 9) место и дата выдачи документа прямой смешанной перевозки;

10 10) подпись оператора или уполномоченного им лица;

11 11) провозные платежи по каждому виду транспорта, если они прямо согласованы сторонами, или провозные платежи, включая наименование валюты, подлежащие уплате грузополучателем, или иное указание на то, что провозные платежи уплачиваются им;

12 12) предполагаемый маршрут перевозки, используемые виды транспорта и пункты перевалки груза, если они известны в момент оформления документа прямой смешанной перевозки;

13 13) иные данные, которые стороны могут договориться включить в документ прямой смешанной перевозки, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан.

10 10. Грузоотправитель может потребовать от оператора прекращения перевозки или возвращения груза, либо сделать другое распоряжение.

11

11. В случае, если грузоотправитель сделал указание об изменении маршрута, конечного пункта доставки, перемене грузополучателя, о приостановке перевозки груза или об изменении других существенных условий первоначального договора перевозки, которые привели к дополнительным расходам, то грузоотправитель компенсирует эти расходы.
Все указания грузоотправителя об изменении договора прямой смешанной перевозки должны быть сделаны в письменной форме и в пределах разумного срока.

12 12. Сроки доставки груза определяются по каждому виду транспорта отдельно и исчисляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Сроки доставки груза, установленные для перевозчиков, увеличиваются на время задержки груза по причинам, зависящим от оператора.

13 13. В период открытия или закрытия навигации морские и речные порты, по согласованию с оператором и перевозчиками других видов транспорта, устанавливают сроки начала и окончания приема груза портами от перевозчиков в пунктах смешанной перевозки.

14 14. После закрытия навигации грузы, доставленные перевозчиками в пункт смешанной перевозки для перевалки ,принимаются на хранение по предварительному согласованию, при этом перевозчик запрашивает оператора, как поступить с грузом.

По требованию оператора груз может быть передан другому перевозчику для перевозки по назначению.

15 15. В случае приема грузов перевозчиками после объявленного срока окончания их приема к смешанной перевозке расходы по изменению условий перевозки (хранению, переадресовке, увеличению провозной платы и иные) осуществляется за счет перевозчика, если иное не предусмотрено договором.

3 3. Деятельность оператора по организации и обеспечению прямой смешанной перевозки

16 16. Оператор от собственного имени организует прямую смешанную перевозку груза путем заключения с владельцами пунктов смешанной перевозки договоров об организации прямой смешанной перевозки.

17 17. Оператор при выполнении прямых смешанных перевозок осуществляет организацию и общее управление прямой смешанной перевозкой.

В части, не урегулированной настоящими Правилами, управление перевозочным процессом осуществляется в соответствии с законодательством, действующем на каждом виде транспорта, участвующем в перевозке.

18 18. Ответственность за сохранность грузов в пути следования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19 19. Охрана грузов и транспортных средств в пунктах смешанной перевозки осуществляется владельцами таких пунктов, если иное не предусмотрено договором.

4 4. Пункты смешанной перевозки

20 20. Прямая смешанная перевозка осуществляется через железнодорожные станции, морские и речные порты, пристани, автостанции, автовокзалы, аэропорты, включенные в перечень пунктов смешанной перевозки, открытых для соответствующих операций.

21 21. Перечень пунктов смешанной перевозки, открытых для приема, выдачи и перевалки грузов, объявляется владельцами таких пунктов. Данные пункты считаются включенными в прямые смешанные перевозки с момента извещения об этом в средствах массовой информации.

5 5. Порядок оплаты прямых смешанных перевозок

22 22. Оператор обеспечивает расчеты со всеми участниками прямой смешанной перевозки.

23 23. Плата за перевозку грузов, дополнительные сборы и другие платежи, возникающие при прямой смешанной перевозке грузов, определяются договором прямой смешанной перевозки.